Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

SEC ищет утечку в «Вимм-Билль-Данне»

SEC запросила данные об инсайде в «Вимм-Билль-Данне»

Следователи американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США проверяют контакты топ-менеджеров «Вимм-Билль-Данна» в рамках расследования дела об инсайде. Топ-менеджеры, включая Давида Якобашвили, получили запросы о встречах, беседах и любых контактах с людьми, подозреваемыми в инсайдерских сделках. В списках SEC полторы страницы американских и латиноамериканских имен.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проверяет топ-менеджмент и членов совета директоров «Вимм-Билль-Данна» на предмет контактов с подозреваемыми в инсайдерской торговле накануне продажи бизнеса ВБД корпорации PepsiCo, сообщил «Газете.Ru» осведомленный источник, близкий к ВБД.

По словам высокопоставленного собеседника, близкого к компании, в конце февраля в аппарат председателя правления ВБД Тони Майера поступили документы из SEC, относящиеся к расследованию фактов незаконной торговли ADR «Вимм-Билль-Данна» на фондовой бирже Нью-Йорка (NYSE).

В пресс-службе SEC отказались от комментариев. Следователь SEC Пол Кисслинджер, курирующий дело ВБД, не отвечал на телефонные звонки и письма.

Документы SEC, по словам источника, — это список людей, подозреваемых в инсайдерских сделках, на полутора листах, а также перечисление названий американских и швейцарских банков. «В списках не было ни одного русского имени, но фигурировали латиноамериканские имена», — говорит источник, ознакомившийся с материалами. Он отказался назвать фигурантов расследования SEC.

Американские следователи ведут дело об инсайдерской торговле бумагами «Вимм-Билль-Данна» с конца 2010 года. 8 декабря SEC подала иск к неустановленному кругу лиц в суд Южного округа Нью-Йорка.

Комиссия подозревала, что инсайдеры заранее узнали о готовящейся сделке по покупке 66% акций «Вимм-Билль-Данна» корпорацией PepsiCo.

По данным следствия, с 29 ноября по 1 декабря в интересах инсайдеров были скуплены 400 тысяч ADR на акции «Вимм-Билль-Данна». SEС утверждает, что бумаги оплачивались со счета в женевской компании SG Private Banking, «дочки» банка Societe Generale. Заявки проходили через компанию Instinet Europe, депозитарием выступала Brown Brothers Harriman & Company.

Официально о сделке объявили 2 декабря, и котировки ADR «Вимм-Билль-Данн» на NYSE немедленно поднялись на 28%. По подсчетам SEC, инсайдеры могли заработать на сбросе акций $2,7 млн.

Суд наложил запрет на операции с ADR «Вимм-Билль-Данн», принадлежащими «неустановленным покупателям».

У инсайдеров было две недели, чтобы найти источник информации. В документах ВБД, направленных в SEC, говорится, что предварительная договоренность по покупке акций ВБД по $132 за бумагу (по $33 за ADS и GDS) была достигнута в середине ноября 2010 года. 29 ноября 2010 года Тони Майер проинформировал независимых директоров ВБД о соглашении с PepsiCo. 1 декабря 2010 года совет директоров PepsiCo провел совещание, по итогам которого было принято решение оформить конкретные соглашения по покупке ценных бумаг ВБД.

«Каждого участника сделки в рамках расследования SEC просила ответить на вопросы: «Что вы знаете об этих людях?»; «Когда вы с ними последний раз разговаривали, что обсуждали?»; «Когда встречались, при каких обстоятельствах и есть ли у вас с ними какие-то деловые отношения?» — рассказал источник «Газеты.Ru». Он подчеркнул, что SEC задавала «частные вопросы каждому участнику сделки, а это около 150 человек».

Источник полагает, что опросники SEC получили все участники сделки: менеджмент и члены совета директоров ВБД и PepsiCo, J.P. Morgan Securities (финансовый советник ВБД), юридическая компания Latham & Watkins LLP, консультировавшая ВБД, а также Davis Polk & Wardwell LLP — юридический консультант PepsiCo.

Член совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили сказал «Газете.Ru», что видел документы SEC, и добавил, что в списке «никого не знает». Независимый член совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Евгений Ясин заявил, что документов не получал.

Источник в российской «дочке» J.P.Morgan заявил, что в первый раз слышит о списке возможных подозреваемых в инсайдерской торговле бумагами ВБД. «PepsiCo не имеет никакого отношения к расследованию, проводимому SEC», — заявил Александр Костиков, директор по коммуникациям PepsiCo Russia.

Вице-президенту PepsiCo Russia Сергею Глушкову неизвестно о предварительных результатах расследования SEC. «Это нормальная рутинная процедура, которую комиссия проводит по многим сделкам. Я не вижу в этом никаких проблем», — заявил он «Газете.Ru», добавив, что SEC получила всю требуемую информацию по сделке из офиса PepsiCo в США.

SEC знает время, когда было принято решение о сделке, и сопоставляет со временем покупки и перепродажи ценных бумаг, говорит сейлз «Метрополя» Александр Жуков. «Если участникам сделки задали такие вопросы, это значит, что они обладают информацией и могут помочь следствию. Но это не значит, что они в списках подозреваемых», — добавил он.

«Как правило, списки лиц, которые участвуют в сделке или знают информацию заранее, направляются в SEC. Это расследование будет продолжаться, и по спискам надо будет отвечать», — рассказал управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. Менеджмент компании обязан ответить на эти вопросы, добавил он. Гольцблат не припомнил успешных случаев раскрытия дел по инсайдерской торговле ценными бумагами с участием российских компаний.

В Федеральной службе по финансовым рынкам России отказались от комментариев.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости