Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» директоров не выдает

«Норникель» переизбрал совет директоров

Акционеры «Норникеля» переизбрали совет директоров. Преимущество в нем сохранит коалиция «Интерроса» Владимира Потанина и менеджмента компании, уверены эксперты. Но с объявлением официальных итогов «Норникель» не спешит.

Внеочередное собрание акционеров ГМК «Норильский никель», которое созвал «Русал» для переизбрания совета директоров, завершилось в пятницу в Москве с кворумом в 93,5%. Счетная комиссия при участии экспертов ФСФР проводит подсчет голосов.

Впервые за историю последних лет собрание акционеров было непубличным: «Норникель» отказался от присутствия прессы и объявления результатов голосования в день его проведения, как это делалось раньше.

Итоги голосования будут объявлены «Норникелем» в соответствии с российским законодательством, заявили «Газете.Ru» в компании. По закону на это отведено две недели. Перенос объявления результатов уже вызвал спор между конфликтующими акционерами компании — «Русалом» Олега Дерипаски и «Интероссом» Владимира Потанина, позицию которого поддерживает менеджмент ГМК

В том, что компания объявит итоги внеочередного собрания строго в соответствии с российским законодательством, «нет ничего странного», заявил «Газете.Ru» президент «Норникеля» и кандидат в совет директоров Андрей Клишас. Странно, когда председатель собрания отказывается в течение нескольких недель подписывать протокол, как это было после годового собрания акционеров в 2010 году, сказал Клишас, имея в виду действия экс-главы совета Александра Волошина. Клишас также выразил надежду, что по итогам этого собрания ни у кого не возникнет к нему вопросов.

У «Русала» позиция другая. Кандидат в совет директоров от алюминиевого холдинга Максим Соков выразил недоумение по поводу отсутствия своевременной информации об итогах собрания. «Предполагаю, что не озвучивать итоги — инициатива компании», — заявил Соков. Первое заседание совета директоров ГМК в новом составе в пятницу не состоялось, и оно пока не анонсировано, добавил он. «Русал» предлагал «Интерросу» обсудить варианты голосования на внеочередном собрании, но получил отказ, отметил он.

Источник «Газеты.Ru», близкий к одному из акционеров, связывает задержку с объявлением итогов собрания с тем, что «менеджменту компании не удалось получить нужный результат» и теперь имеют место попытки «путем манипуляции с бюллетенями обеспечить избрание желаемых кандидатов и исключить нежелаемых».

Решение объявить только окончательные итоги собрания было принято для того, чтобы исключить поспешность и вероятность очередных необоснованных обвинений в адрес компании, парируют в «Норникеле».

В любом случае с учетом преимущества во владении акциями перевес в новом совете получит коалиция менежмента и «Интерроса», уверены эксперты.

«Интеррос», у которого около 30% акций ГМК «Норильский никель», на внеочередном собрании акционеров голосовал так, чтобы обеспечить присутствие в совете директоров «Норникеля» четырех своих представителей: гендиректора — председателя правления «Интерроса» Сергея Барбашева, члена правления холдинга Андрея Бугрова, заместителя гендиректора по правовым вопросам Марианну Захарову, директора департамента по развитию общественных связей Ларису Зелькову. Холдинг распределял свои голоса, исходя из кворума, чтобы эти четыре его представителя гарантированно прошли в совет. Оставшиеся голоса холдинга были отданы за президента «Норникеля» Андрея Клишаса, а также за двух независимых директоров — председателя Verivox Ltd, GCM Ressources Plc. Джона Джерарда Холдена и гендиректора Mandalay Resources Брэдфорда Алана Миллса. В то же время

компания сообщила, что поддержит кандидатуру Александра Волошина при избрании его председателем нового совета директоров ГМК «Норильский никель», если он согласится войти в состав совета.

«В состав совета, вероятно, войдут все кандидаты, за которых проголосовал «Интеррос», а также Волошин, который может стать компромиссной фигурой», — предполагает Николай Сосновский из «Уралсиба». По его мнению, со стороны «Русала» вероятно избрание Олега Дерипаски и Оскара Рацина — представителя Сбербанка, рефинансировавшего долг «Русала» перед ВТБ в $4,5 млрд. Кроме них в совет может войти представитель менеджмента — гендиректор компании Владимир Стржалковский и представитель нового акционера «Норникеля» — компании Trafigura, предполагает эксперт.

Новости и материалы
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
Все новости