Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранный арбитраж не три года ждет

Высший арбитражный суд ограничил возможность отечественных компаний уходить от исполнения решений иностранных судов

Высший арбитражный суд ограничил возможность отечественных компаний уходить от исполнения решений иностранных судов. ВАС отвел три года на легализацию российским судом решения иностранного суда и еще три года на его исполнение, устранив двойное толкование закона.

Вопрос о сроках предъявления исполнительного листа, выданного российским арбитражным судом на основании иностранного решения, возник в связи с разбирательством между Рязанским металлокерамическим заводом и немецкой фирмой «Лугана Хандельгесельшафт мбХ». Их спор уже во второй раз доходит до президиума ВАС.

В начале 2001 года компании заключили договор, согласно которому немецкая фирма становилась эксклюзивным дистрибутором продукции российского завода в Юго-Восточной Азии (завод выпускает герконы — герметизированные магнитоуправляемые контакты, используемые в космической, военной, авиационной, вычислительной технике). Все споры, которые могут возникнуть в связи с соглашением, стороны договорились решать в немецком суде.

Через пару лет немецкая компания решила, что ее российский партнер нарушил договор и воспользовался другими каналами продаж. «Лугана» подала иск в немецкий арбитраж, который в 2005 году постановил взыскать с Рязанского завода штрафы и судебные расходы, предоставить информацию по всем договорам, которые были подписаны с момента заключения соглашения с «Луганой» и поставить немецкой фирме 500 тысяч герконов по цене, действовавшей на момент заключения контракта. Российский завод решение не исполнил, и немцы обратились в арбитраж Рязанской области с требованием признать вердикт и привести его в исполнение. Отечественный суд признал решения немецкого суда, но Федеральный арбитражный суд (ФАС) ЦО отменил этот вердикт и перенаправил дело в первую инстанцию, которая при повторном рассмотрении отказала в требованиях «Лугане».

В феврале 2010 года дело дошло до президиума ВАС, который обязал арбитраж Рязанской области выдать фирме «Лугана» исполнительный лист на решение немецкой институции, что тот и сделал. Но представители Рязанского завода заявили, что исполнить решение президиума ВАС невозможно.

Три года, отведенные законом на исполнение решения иностранного суда, надо считать с момента его вынесения,

настаивали они, то есть срок истек еще в 2008 году. В прошлом году апелляционный суд и ФАС ЦО признали справедливость этой точки зрения.

Но 9 марта ВАС отменил и этот вердикт. Согласно Конвенции ООН «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» и нормам российского арбитража, есть две фазы процесса: три года дается на предъявление решения в российский суд, а затем еще три года на исполнение решения, пояснила на заседании президиума ВАС судья-докладчик Татьяна Нешатаева. Соответственно, начало второй фазы надо отсчитывать с февраля 2010 года, когда ВАС вынес свое первое решение по спору российской и немецкой компаний.

Позиция президиума ВАС по делу «Лугана» против Рязанского завода устраняет возможность двоякого толкования закона, признают юристы. «В этом смысле постановление является прецедентным. Почти наверняка в окончательном варианте постановления появится фраза о том, что содержащееся в постановлении толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел», — говорит руководитель арбитражной группы юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Труханов. «Позиция ВАС абсолютно четкая:

обратная логика просто противоречит международному опыту. Ведь иначе возможность реализации права попадала в зависимость от умения юристов затягивать дело и от оперативности работы национальной судебной системы,

— соглашается адвокат — руководитель проектов юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Андрей Лебедев. — ВАС четко дал понять, что срок начисляется с момента легализации российским судом иностранного судебного акта».

Новости и материалы
Тревога звучит по всей Украине
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Все новости