Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медвежонок» заблокировал «Уралкалий»

Суд запретил «Уралкалию» сливаться с «Сильвинитом»

Миноритарии «Сильвинита» — концерн «Акрон» и три офшора, среди которых холдинг «Медвежонок», — добились приостановки слияния компании с «Уралкалием». В результате объединения двух калийных корпораций Сулейман Керимов планирует создать отраслевого «национального чемпиона». Ранее план получил поддержку правительства России.

Решение Арбитражного суда Пермского края приостановило объединение крупнейших калийных корпораций России — «Уралкалия» и «Сильвинита», аффилированных со структурами предпринимателя Сулеймана Керимова. Ранее план создания отраслевого «национального чемпиона» получил поддержку правительства.

Сделка — поглощение «Сильвинита» «Уралкалием» путем конвертации акций — приостановлена по требованию миноритариев «Сильвинита», в частности из компании «Акрон» (владеет 8,1% «Сильвинита»).

Истцы, недовольные коэффициентом конвертации акций, посчитали оценку «Сильвинита» заниженной и просили суд наложить запрет на договор об объединении «Сильвинита» и «Уралкалия».

Кроме того, в иске к «Сильвиниту» и «Уралкалию» от 24 февраля компании «Акрон» (8,1% обыкновенных акций «Сильвинита»), Licona (0,25% акций), РОФ «Сайпрус Лимитед» и «Медвежонок холдингз лимитед» требовали признать недействительными решения общего собрания акционеров «Сильвинита» от 4 февраля (тогда было одобрено слияние). Обеспечительные меры также запрещают ФСФР регистрировать выпуск и отчет об итогах дополнительного выпуска акций «Уралкалия» и ФНС — заносить информацию о ликвидации «Сильвинита» в ЕГРЮЛ.

«Уралкалий» и «Сильвинит» назвали требования истов «безосновательными» и намерены оспаривать их в суде.

«Истцы в очередной раз пытаются оспорить коэффициенты конвертации акций, одобренные акционерами обеих компаний», — говорится в совместном заявлении «Уралкалия» и «Сильвинита».

Представитель «Уралкалия» напомнил, что за присоединение проголосовали владельцы 98,9% голосующих акций «Уралкалия» и 90,9% голосующих акций «Сильвинита». Международные консультанты из ISS поддержали присоединение «Сильвинита» к «Уралкалию» и рекомендовали акционерам голосовать за их объединение.

Представитель «Сильвинита» не стал комментировать возможность изменения сроков объединения в связи с иском миноритариев. «Мы по-прежнему планируем завершить объединение в объявленные ранее сроки, то есть до конца второго квартала 2011 года», — сказал «Газете.Ru» представитель «Уралкалия».

В четверг «Уралкалий» получил кредит Сбербанка на 12 млрд рублей на два года, эти деньги планируется использовать для оплаты акций «Сильвинита», сообщила компания.

«Акрон» не согласен с текущей оценкой «Сильвинита» и намерен продать свой пакет с премией не менее 30% и таким образом постараться максимально покрыть затраты на Талицкий калийный проект и снизить долговую нагрузку, рассуждает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. Но «Сильвинит» на это не пойдет, предполагает Юминов: изменение коэффициентов конвертации акций для конкретного акционера вызовет возмущение у других акционеров. Представитель «Акрона» не смог предоставить оперативного комментария.

«Все акционеры «Сильвинита», не желающие обменивать акции на акции «Уралкалия», имеют право предъявить акции к выкупу на условиях, одобренных советом директоров компании, которые соответствуют рыночным условиям», — объясняет представитель «Сильвинита» Антон Субботин.

Аналитики также не считают, что действия «Акрона» сорвут объединение «Уралкалия» и «Сильвинита». «Рынок ждет объединенную компанию», — говорит аналитик UBS Алексей Морозов.

У «Акрона» мало шансов заблокировать слияние компаний в суде, считает Юминов. Помимо обеспечительных мер, других препятствий для сделки нет, считает аналитик: объединение может быть приостановлена максимум до 12 апреля, до рассмотрения дела по существу.

«Процесс поступления на счета акционеров «Сильвинита» акций «Уралкалия», скорее всего, произойдет до окончания второго квартала», — ожидает Юминов.

По его словам, иск «Акрона» стал неприятным событием для «Уралкалия», но он не оказал существенного влияния на котировки акций на LSE. По его словам, капитализацию «Уралкалия» поддержал благоприятный «некорпоративный фон»: совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» БКК с 1 мая «достаточно высоко» — на $50 — поднимает спотовые цены на сырье для Бразилии — до $520—530 за тонну. «Потребители согласятся на это повышение, благодаря росту мировых цен на сельскохозяйственную продукцию и улучшение маржи фермеров», — заключает Юминов.

В понедельник «Уралкалий» должен приобрести 20% акций «Сильвинита», эта покупка проходит в рамках объединения компаний. Ожидается, что цена сделки составит $1,4 млрд. «Иск «Акрона» и обеспечительные меры не затрагивают эту сделку, поэтому она будет завершена в объявленные ранее сроки», — сообщил представитель «Уралкалия». Представителю «Сильвинита» «на данный момент не известно ни одно обстоятельство, которое может помешать завершению этой покупки в заявленные сроки».

На РТС акции «Уралкалия» к 15.52 по московскому времени упали на 3,2%, капитализация составила $15,9 млрд, хотя на LSE бумаги набрали 0,25%. Акции «Сильвинита» на РТС набрали 1%, капитализация увеличилась до $7,6 млрд.

Новости и материалы
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Все новости