Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» проиграл миллион за роуминг

Суд отклонил ходатайство «Мегафона» о взыскании с абонента более 1 млн рублей

,
«Мегафон» проиграл суд пенсионерке, накачавшей в роуминге сериалов на 1 млн рублей. Это тревожный сигнал для телекоммуникационных компаний: ранее суды в таких делах всегда были на стороне истца, предупреждают отраслевые юристы.

Ленинский районный суд Владимира отклонил ходатайство оператора сотовой связи «Мегафон» о взыскании с пенсионерки Галины Пустынской более 1 млн рублей. Компания требовала компенсировать расходы за скачивание нескольких серий сериала «Интерны» с помощью 3G-модема в международном роуминге. Зять и дочь ответчицы, Роман и Анна Симоновы, пользовались устройством с siм-картой, зарегистрированной на ответчика, во время свадебного путешествия на Крит. Через несколько дней после возвращения из-за границы Пустынская получила счет от «Мегафона».
По словам адвоката Пустынской, при нахождении в международном роуминге расчеты оператора с ответчиком шли по кредитной схеме, на что абонентка не давала согласия. Модем скачивал контент и при отрицательном балансе, а данные о расходах средств на счете пришли с опозданием более чем на сутки.

«Договор об оказании услуг заключен в соответствии с законодательством, услуги были оказаны, за них обязаны заплатить», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Иванова. Представитель «Мегафона» уточнила, что услуги по договору с Пустынской оказывал греческий оператор Wind Hellas. 90% суммы иска «Мегафона» составляли его выплаты Wind на 890 тысяч рублей — эти документы были представлены в суд, добавляет директор по связям с общественностью «Мегафона» Петр Лидов. «Мегафон» несколько раз предлагал ответчику подписать мировое соглашение, его сумма не раскрывается, добавляет он. «Мы готовы были в несколько раз снижать сумму иска», — говорит Лидов: компания понимает, что «люди сделали это не специально, а также то, что ответчик — пенсионер с невысоким уровнем дохода».

Но суд отклонил ходатайство «Мегафона». О победе в суде Роман Симонов написал на своей страничке в «Живом журнале». Представитель «Мегафона» заявил «Газете.Ru», что компания не согласна с решением суда и будет его обжаловать.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства оператора о взыскании задолженности был первым в отрасли, говорит эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. По его словам, это тревожный сигнал для телекоммуникационных компаний. «Ранее суды в таких делах всегда были на стороне истца. Сейчас количество пользователей смартфонов растет, и масштаб проблемы будет расти», — предупреждает он.

Решение по иску «Мегафона» не обязывает другие суды его применять: в России не прецедентное право, напоминает Антон Богатов. Рассмотрение дел о предоставлении услуг связи с участием третьей стороны – иностранного оператора – затруднено пробелами в российском законодательстве. По словам Антона Богатова, проблем две – отсутствие понятия «услуга связи в роуминге» и невозможность оценить объем предоставленных в роуминге услуг. «Услуги в роуминге предоставляет иностранный оператор, но российские операторы взыскивают возникающую задолженность от себя. Подтвердить объем задолженности нельзя», — пояснил эксперт.

Антон Богатов рекомендует абонентам внимательнее читать договор об оказании услуг. «Особенно те пункты, которые написаны мелким шрифтом», — добавил Роман Симонов, выходя из зала суда.

Абоненты других операторов «большой тройки» также получали крупные счета за связь. Так, в августе 2010 года гендиректор риелторского агентства Penny Lane Realty Георгий Дзагуров обвинил сотового оператора «Вымпелком» («Билайн») в «вымогательстве» полумиллиона рублей у одной из сотрудниц компании. В начале 2010 года она отдыхала вместе со своим сыном в Египте. К ее рабочему телефону оказалась «по умолчанию» подключена услуга международного роуминга и мобильного GPRS-интернета, хотя Дзагуров настаивал, что никто и никогда не заказывал данных услуг. Сын сотрудницы воспользовался ее телефоном iPhone, поиграв 4 часа в онлайн-игры. Такой же объем трафика, отмечал Дзагуров, израсходованный в Москве, стоит 139 рублей. Но в роуминге счет составил 522 тысячи рублей. Не избежал скандалов и МТС. Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» недавно встало на защиту абонента оператора, который, приехав из-за границы, получил счет из компании на 700 000 рублей за разговоры и пользование интернетом.

19 января МТС первым из «большой тройки» установил лимит кредитования на GPRS-трафик в международном и внутрироссийском роуминге. Абонент МТС, находясь за границей, может наговорить в кредит лишь на 35 000 руб. При достижении лимита на трафик GPRS МТС «ограничит или приостановит оказание услуг и/или выставит внеочередной счет за фактически оказанные услуги».

В конце января в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает, что абонент российского сотового оператора не может задолжать оператору за услуги в роуминге более 3 тысяч рублей в месяц. Аналогичные нормы установлены в Евросоюзе, говорил инициатор документа сенатор Виктор Евтухов: европейские компании отключают услуги связи в роуминге при превышении лимита на 50 евро. Но представитель «Вымпелкома» отрицал наличие технической возможности для введения такого ограничения: биллинг иностранных операторов не рассчитывается в рублях. По словам Евтухова, необходимо внести поправки в законодательство: это избавит абонентов от многотысячных счетов и от вступления в длительные и дорогостоящие тяжбы с операторами.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости