Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадавшим заплатит владелец

В Госдуму внесен законопроект об ответственности собственников помещений за безопасность

Государство снимает с себя ответственность за выплату компенсаций пострадавшим от несчастных случаев в нежилых зданиях. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ответственность собственников помещений за безопасность. Владение зданием может быть зарегистрировано в офшорной юрисдикции, скептичны участники московского рынка недвижимости.

Ответственность за безопасность нежилых помещений будут нести их владельцы, следует из внесенных в Госдуму поправок к Градостроительному кодексу.

Ответственность предполагает правильную эксплуатацию по проектной документации и выплату компенсаций пострадавшим от несчастных случаев.

В случае смерти потерпевшего его родственники получат от собственника помещения, где произошел несчастный случай, 3 млн рублей.

Причинение тяжкого вреда здоровью будет стоить владельцам зданий 2 млн рублей, компенсация за вред здоровью средней тяжести составит 1 млн рублей. Действия поправок не распространяется на жилые дома.

Ответственность государства будет регрессивной: госкомпенсации планируется выплачивать только при наличии претензий к строителям или проектировщикам зданий в порядке субсидиарной ответственности с саморегулируемыми отраслевыми организациями.

Проект документа об имущественной ответственности собственников помещений готовил руководитель комитета Госдумы по строительству Мартин Шаккум по поручению вице-премьера Дмитрия Козака.

Законопроект также персонифицирует ответственность главных инженеров и главных архитекторов проекта. «Это будут специалисты, отвечающие определенным требованиям и имеющие квалификационный аттестат», — говорит Мартин Шаккум, добавляя, что ответственность инженеров и архитекторов будет административной.

В комитете Госдумы по строительству объясняют необходимость закона «участившимися случаями обрушения зданий из-за недобросовестного соблюдения правил эксплуатации». Первый прецедент возник в 2004 году, тогда в Москве обрушилась крыша «Трансвааль-парка» — 28 человек погибли, травмы различной степени тяжести получили 193 человека. Собственника объекта не нашли, привлечь к ответственности московское правительство, одобрившее строительство, не получилось. Среди недавних трагедий, приведших к человеческим жертвам, обрушение Басманного рынка в Москве, пожар в пермском клубе «Хромая лошадь».

Владение зданием может быть зарегистрировано в офшорной юрисдикции, скептичны участники московского рынка недвижимости.

«Часть собственников предпочитает регистрировать права в офшоре. В этом случае теоретически собственник доступен, но практически его аффилированность с конкретным человеком трудно проследить», — говорит эксперт Penny Lane Realty Максим Жуликов.

Новый закон не разделяет собственников по месту регистрации бизнеса. «Ответственность не связана с географическим положением владельца», — уточнили в комитете.

Но механизм привлечения к ответственности офшорных компаний, владеющих коммерческой недвижимостью, еще не проработан, признали в Госдуме: «Предполагается, что, в случае если собственник избегает ответственности, взыскание может быть наложено на его имущество в целях компенсации причиненного вреда».

До наступления ответственности, предусмотренной новым законом, его соблюдение проверять не будут. «Механизм такой же, как и при соблюдении других законов. Если после наступления ответственности собственник не выплачивает компенсации, потерпевший и его родственники могут обращаться в суд, как закреплено в ГК», — пояснили «Газете.Ru» в комитете по строительству.

По словам управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, введением имущественной ответственности за безопасность зданий государство «практически ультимативно заявляет, что не готово взять на себя часть этой ответственности».

«Это, безусловно, увеличит расходы собственников, в первую очередь по страхованию, и в отдельных случаях приведет к повышению арендной платы», — предупреждает он.

Максим Жуликов согласен, что стоимость аренды помещений для конечных потребителей вырастет. «Но незначительно. Страховка имущества составляет порядка 2% стоимости, а страховка ответственности перед третьими лицами, которая покроет издержки на компенсации, дешевле», — пояснил он.

Ответственность перед третьими лицами в России рассчитывается индивидуально. «Официальной цифры нет. Страховка может стоить от $5 до $20 тысяч в год за лимит ответственности $1–5 млн», — рассказал Борис Корчемкин, руководитель страхового брокера Аоn rus.

Он видит проблему в том, что расходы на страхование ответственности перед третьими лицами не относятся к затратам и вычитаются из прибыли. «Это необязательный вид страхования, и бухгалтер может посоветовать собственнику избежать этих расходов», — предупреждает страховщик.

Адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы потерпевших по делу об обрушении «Трансвааль-парка», считает, что законопроект «пока больше похож на благие начинания, которые не будут работать». «Я не понимаю, как авторы документа хотят ускорить выплаты компенсаций. Если ответственным будет владелец или арендатор здания, то при его обрушении он разорится. Как показывает практика, очень часто строение оказывается единственным активом», — сказал Трунов «Газете.Ru».

Поэтому, считает юрист, непонятно, за счет чего будут выплачиваться компенсации жертвам, «если и владелец чаще сам становится потерпевшим». «Это отменяет саму возможность поиска виновных. С «Трансвааль-парком» нарушения были допущены при строительстве, а проектировку утвердила Мосэкспертиза. Халатность допустили чиновники московского правительства, а отвечать перед потерпевшими должен столичный бюджет, все логично», — сказал адвокат.

Новости и материалы
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Все новости