Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sports.ru сыграет за Украину

United Media Holding может купить Sports.ru

Российско-украинский United Media Holding близок к покупке интернет-ресурса Sports.ru. По мнению аналитиков, стоимость проекта достигает $2 млн. Это справедливая цена, с учетом четвертого места Sports.ru в рейтинге популярности, говорят конкуренты.

United Media Holding ведет переговоры о покупке контрольного пакета интернет-ресурса Sports.ru, сообщили «Газете.Ru» несколько источников, близких к сделке. UMH может официально сообщить о приобретении на этой неделе. «Переговоры со Sports.ru шли последний год», — говорит источник «Газеты.Ru», добавляя, что на ресурс претендовали еще пять инвесторов.

Sports.ru — старейший спортивный интернет-проект в российском сегменте сети: он основан в декабре 1998 года. Ресурс имеет более 230 тысяч зарегистрированных посетителей, более 5000 блогов и более 500 форумов. По данным Rambler, в январе на Sports.ru было зарегистрировано 1,8 млн уникальных посетителей, среднесуточная аудитория составляла 158 тысяч посетителей, в феврале этот показатель увеличился на 15%. Финансовые результаты компания не раскрывает. Генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша не стал комментировать информацию о продаже.

«Spotrs.ru изначально был коммерческим проектом — мы всегда были готовы рассматривать возможность продажи», — рассказал «Газете.Ru» миноритарный акционер Sports.ru спортивный телекомментатор Василий Уткин. Но комментировать возможность продажи ресурса UMH он не стал, заявив, что «не в курсе темы». По данным источника, близкого к сделке,

акции продаст основной акционер Sports.ru, имя которого не разглашается.

В состав United Media Holding входит группа компаний «Украинский Медиа Холдинг» и издательский дом «Популярная пресса», управляющий бизнесом в России и Казахстане. По итогам 2009 года EBITDA UMH составила $11,6 млн. К 2012 году компания планирует увеличить этот показатель до $45 млн. Совокупный тираж группы составляет 300 млн экземпляров. В портфеле спортивных активов UMH украинская газета «Команда», российский еженедельник «Футбол», украинские интернет-ресурсы Football.ua и isport.ua.

Для медиахолдинга UMH Sports.ru — интересный актив «за счет грамотного позиционирования, грамотной команды менеджмента и известности для рекламодателей», считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Земцова. А

UMH обладает возможностями для повышения уровня рекламных доходов ресурса,

добавляет она. Если у Sports.ru появится мощный партнер, то проект сделает заметный шаг вперед, полагает Уткин.

Общая стоимость Sports.ru может достигать $1,8 млн--$2 млн, оценивает Земцова. Это примерно десятикратная чистая прибыль ресурса за 2010 год, предполагает руководитель проекта «Чемпионат.Ru» Дмитрий Сергеев. «Цена невысока, но вполне справедлива с учетом того, что Sports.ru находится на четвертом месте в рейтинге посещаемости», — говорит он.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости