Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФНС просит разрешать

ФНС предлагает возродить разрешительный порядок регистрации юрлиц

Федеральная налоговая служба предлагает отменить уведомительный порядок регистрации юрлиц, вернувшись к разрешительному. Так ФНС отреагировала на призыв президента бороться с фирмами-однодневками. Нельзя бороться с мошенниками за счет честного бизнеса, огорчаются предприниматели.

ФНС предлагает вернуться к разрешительному порядку регистрации юридических лиц, сообщил во вторник заместитель руководителя службы Сергей Аракелов. «Это вопрос, может быть, дискуссионный, он может прорабатываться, но к этому надо прийти — надо прийти к разрешительному порядку регистрации», — сказал он.
Для борьбы с однодневками ФНС необходимо дать полномочия для отказа в регистрации юрлиц, пояснил он.
В качестве одной из причин для отказа в регистрации могло бы стать «отсутствие фирмы по адресу местонахождения», считают налоговики.
Другой повод отказать в регистрации — подозрение в том, что предполагаемым директором фирмы будет являться дисквалифицированное лицо (например, чиновник, уволенный за нарушение закона о госслужбе), уточнил начальник управления информатизации ФНС Виталий Колесников. Он отметил, что сейчас обсуждается тема передачи функций по ведению реестра дисквалифицированных лиц от Министерства внутренних дел к ФНС.
Налоговики также хотят получить доступ к информации о сомнительных сделках банков через Центробанк.
Одновременно с этими инициативами правительством подготовлены поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за создание фирм-однодневок. За создание коммерческих организаций в целях ведения незаконных финансовых операций предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Уголовная ответственность предусматривается и за незаконное приобретение документов или склонение лиц к предоставлению документов в целях регистрации по ним фирм-однодневок. Также ответственность предусматривается за предоставление таких документов.
Активизировать борьбу с однодневками призвал Дмитрий Медведев.
«Государство обязано принять все законные меры для пресечения откровенно криминальной деятельности, а фирмы-однодневки — это в чистом виде криминальная деятельность, и участвует в ней целый набор лиц», — заявил глава государства 28 января на совещании по экономическим вопросам.
По данным налоговиков, из 4,5 млн зарегистрированных в России организаций около 2 млн не предоставляют отчетность в налоговые органы, то есть фактически попадают под признаки фирм-однодневок. «Это ненормальная ситуация», — считает Аракелов.

Уведомительный порядок был введен с 2002 года для незначительной части предпринимательской деятельности. А с 1 июля 2009 года его распространили на гостиничный бизнес, бытовые услуги, предоставление услуг общественного питания, розничную и оптовую торговлю, производство одежды, издательскую деятельность, полиграфию. И Минэкономразвития обещало распространить уведомительный порядок на большинство видов предпринимательской деятельности. «На наш взгляд, эта норма оправдывает себя, мы проводим опросы бизнеса, который отмечает, что это достаточно простой порядок и ни у кого не возникает никаких проблем», — заявляла министр экономического развития Эльвира Набиуллина в сентябре 2010 года после инвестиционного форума в Сочи.

Безусловно, регистрация фирм может положительно сказаться на результатах борьбы с фирмами-однодневками, говорят эксперты.

«Но нельзя бороться с мошенниками за счет честного бизнеса.

Регистрация должна оставаться уведомительной, однако с реальными людьми, а не по поддельным паспортам. Пусть власти борются с незаконными финансовыми операциями, а не с фирмами», — говорит глава «Деловой России» Борис Титов.

Не менее важно, по мнению Титова, чтобы компанию можно было легко закрыть. «Каждый день кто-нибудь банкротится, и это нормально. У нас закрытие таких компаний сопровождается волокитой. А в Америке, например, 1 млн компаний в год создается и 900 из них банкротятся», — говорит Титов.

Понятно, что лучшее средство от любой неприятности — это профилактика. Поэтому ФНС стремится отсекать однодневки ещё в период их создания.

Но налоговые органы до сих пор толком не научились формулировать признаки фирмы-однодневки,

говорит юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. На самом деле однодневку делает таковой не адрес и не слишком маленький размер уставного капитала, а незаконные банковские операции. Вот где следует ловить за руку и наказывать, полагает эксперт.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости