Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая «дочка» Мордашова на выданье

Золотодобывающий актив «Северстали» проведет IPO в Лондоне

Золотодобывающее подразделение «Северстали» Nord Gold в середине февраля проведет IPO на Лондонской бирже. За блокирующий пакет акций компания может получить около $1 млрд.

Компания Nord Gold, объединяющая золотодобывающие активы «Северстали», намерена разместить на бирже не менее 25% акций, говорится в сообщении компании на сайте Лондонской фондовой биржи. Компания планирует подать заявку на листинг в премиальном сегменте основной площадки LSE.

Привлеченные средства предполагается направить на выплату задолженности перед «Северсталью» и финансирование стратегии развития Nord Gold, включающей разведку, развитие имеющихся активов и возможные поглощения.

Предложение будет частично состоять из акций допэмиссии, а также из существующих бумаг, выставляемых на продажу 100-процентной «дочкой» «Северстали» Lybica Holdings B.V. Организаторами размещения выступают Morgan Stanley, Credit Suisse и «Тройка Диалог»; предполагается, что они получат опцион на переподписку в размере до 15%.

Совокупная ресурсная база Nord Gold на ноябрь прошлого года составляла 23 млн тройских унций золота и 103 млн унций серебра, отмечается в сообщении. Компания не дает ориентиров по датам размещения. Источник «Газеты.Ru», близкий к процессу подготовки к IPO, сообщил, что сделка будет закрыта в середине февраля.

Неофициальная информация о том, что «Северсталь» намерена провести IPO дочернего предприятия, называвшегося Severstal Gold, появились в сентябре прошлого года. Тогда Financial Times со ссылкой на источники, близкие к российской компании, сообщала, что весь золотой бизнес «Северстали» оценен в $4—5 млрд, то есть продажа четверти бумаг может принести компании Алексея Мордашова не менее $1 млрд. В октябре «Северсталь» переименовала компанию в Nord Gold, чтобы сделать название более понятным для потенциальных инвесторов в Лондоне.

Эксперты считают, что размещение может привлечь широкий круг инвесторов, в первую очередь финансовых. «Публичное размещение акций позволит дешево привлечь дополнительные инвестиции, необходимые для финансирования разработки новых проектов и покупки новых активов Nord Gold, — считает старший аналитик ИФК «Алемар» Виталий Домнич. — Конъюнктура рынков капитала улучшается, о чем свидетельствуют планы по проведению IPO ряда российских горнодобывающих и металлургических компаний».

Ранее в 2011 году о скором выходе на биржу заявили металлургическая группа «Кокс», машиностроительный холдинг ГМС и трубная корпорация ЧТПЗ.

С учетом благоприятной конъюнктуры цен на рынке драгоценных металлов компания может привлечь около $1 млрд за блокирующий пакет акций, предполагает Домнич. Даже несколько больше — до $1,3 млрд, считает Марат Габитов из Unicredit Securities.

Тем не менее первый квартал — не самое удачное время для проведения IPO золотодобывающей компании: из-за сезонных факторов в этот период больше спрос на продукцию черной металлургии и угольной промышленности, поэтому часть инвесторов может предпочесть бумаги металлургов и угольщиков, отмечает Габитов.

Золото, дорожавшее весь прошлый год, вступило в полосу коррекции. Но стоимость металла вернется на прежние уровни: средняя цена в 2011 году может составить $1500 за унцию, предсказывает эксперт.

По мнению аналитиков, выделения компании Nord Gold из «Северстали» не произойдет: «Севесталь» предпочтет сохранить диверсифицированную структуру активов.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости