Новая редакция законопроекта «Об ограничении потребления табака» внесена в Госдуму в пятницу группой депутатов-единороссов. Он готовился в течение года и в первый раз был готов к внесению весной. «Но тогда закон был блокирован табачным лобби на уровне согласования в правовом управлении администрации президента», – сказал источник «Газеты.Ru» в Госдуме.
Основных нововведений три. Во-первых, закон вводит полный запрет на курение в закрытых помещениях – школах, спортклубах, на всех видах транспорта, на АЗС и в лифтах. А в больницах, организациях культуры, развлекательных центрах, госучреждениях, на вокзалах и на работе курить можно только в специально отведенных для этого местах.
Курение в кафе и ресторанах не запрещается. Но для курильщиков предлагается отводить «изолированные помещения», а не зоны, как сейчас. Наличие системы приточно-вытяжной вентиляции обязательно.
Запрещается розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой потребительской упаковке (пачке), продажа сигарет и папирос поштучно, а также дистанционным способом продажи (в том числе через Интернет и иные электронно-цифровые информационные системы общего пользования), розничная продажа табачных изделий по образцам, разносная торговля табачными изделиями, торговля с использованием торговых автоматов.
Запрещается изготовление и розничная продажа конфет, закусок, игрушек или иных предметов в форме табачных изделий, привлекающих внимание несовершеннолетних.
Запрещается розничная продажа товаров, находящихся с табачными изделиями в одной упаковке.
Запрещается розничная продажа табачных изделий в образовательных учреждениях всех типов, а также на расстоянии менее 100 метров от них, в организациях здравоохранения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных организациях и объектах спорта, в кафе, интернет-кафе, танцевальных и развлекательных клубах, во время проведения культурно-массовых мероприятий, на всех видах общественного транспорта, включая автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт общего пользования, внутренний водный и морской транспорт, всех видов городского и пригородного сообщения, а также воздушный транспорт
За нарушение этого запрета им грозит штраф или отзыв лицензии на продажу табачных изделий.
Продавать сигареты будет разрешено только в стационарных торговых объектах или специализированных ларьках. Купить пачку в киоске вместе с минералкой или шоколадкой не получится.
Первоначальный вариант документа содержал еще более жесткую норму: торговать табачными изделиями депутаты хотели разрешить лишь в стационарных торговых объектах площадью не менее 50 квадратных метров, обеспеченных охранной сигнализацией, сейфами для хранения документов и денег. Но выкурить сигареты из ларьков не получилось.
Законопроект получился компромиссным, признают в Госдуме. Интересы табачных компаний не сильно пострадают, если под запрет не попадет торговля и в специализированных табачных ларьках, признает один из авторов депутат Госдумы Сергей Марков (признан в РФ иностранным агентом). «Но важен тренд, а не скорость. Приняв такой законопроект, мы будем не спеша двигаться дальше», — обещает он.
«Дальше» — это поднятие акцизов, полный запрет на рекламу табака и та же продажа табака исключительно в специализированных стационарных магазинах. «Наша цель сказать табачникам – лафа кончилась, потихоньку начинайте сворачивать производство в России!»
— говорит Марков.
Но не все его коллеги настроены столь радикально. Этот закон вполне соответствует Рамочной конвенции ВОЗ о табакокурении и правительственной концепции, подписанной премьером, уточняет другой автор законопроекта Николай Герасименко. «Продажа сигарет в специализированных киосках – это цивилизованно, эта норма действует во многих европейских странах», — говорит Герасименко.
Заядлый курильщик, представитель правительства в судах Михаил Барщевский тоже призывает к умеренности. «Если не создать зону для курения, курильщики от этого не перестанут курить. Будут выходить на улицу, мерзнуть, простужаться. Это неправильно», — говорит Барщевский.
Излишние ограничения на торговлю табаком могут повлечь за собой возникновение нелегальной торговли, и тогда риски продажи сигарет подросткам только возрастут, убеждает гендиректор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин. Аналогичной позиции придерживаются в табачных компаниях «Бритиш Американ Тобакко Россия» и «Филипп Моррис».
Еще один аргумент против ужесточения правил торговли табаком в ларьках — малый и средний бизнес в России потеряет на этом примерно $1 млрд в год.