Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золото выходит из моды и дорожает

Спрос на ювелирные украшения может уменьшиться из-за подорожания золота

Из-за взлета цены на золото ювелиры отказываются от производства традиционных золотых украшений в пользу серебра и других материалов. Цена драгметалла продолжит расти и в 2011 году достигнет $1600–1650 за унцию.

Взлет цен на золото с 2001 года составил 450%, а цена за унцию в пятницу достигла $1391. Из-за этого для многих потребителей ювелирные украшения из чистого золота стали недоступными, пишет Financial Times. «Мы видим серьезный сдвиг в сторону серебра и недрагоценных металлов», — цитирует издание главу GFMS Филиппа Клапвяйка. В Хаттон-Гардене, традиционном центре ювелирной индустрии, компания R Holt & Co уже инвестирует в покупку нового оборудования, чтобы максимально снизить объемы использования золота в продукции.

Сама мода уводит ювелиров и потребителей прочь от золота.

Бестселлерами в британской ювелирной сети Ernest Jones стали серебряные браслеты, которые можно украсить разными подвесками. По словам Колина Вагстаффа, директора по маркетингу Signet, владеющей Ernest Jones, в будущем потребление ювелирной продукции будет больше зависеть от бренда и от внешнего вида, а в самом изделии будут использоваться альтернативные металлы. Ювелирная промышленность не единственная серьезно пострадавшая от роста цен на золото. Часовые мастера тоже остались внакладе: компания Metalor прекратила поставки золота для производителей часов. В стоматологии также используется все меньше драгметалла.

В прошлом году инвестиционный спрос на золото превысил спрос со стороны промышленности. Теперь встает вопрос: если промышленный спрос падает, не будет ли утрачен традиционный стержень, на котором исторически держались цены, опасаются некоторые специалисты.

«Если инвестиционный спрос на золото снизится, стоит начинать волноваться. Потому что спрос со стороны ювелирки сейчас уже почти отсутствует», — говорит Вальтер де Вет, глава департамента исследований в Standard Bank.

Впрочем, большинство инвесторов убеждены, что цены на золото, вопреки падению промышленного спроса, все равно продолжат расти. По прогнозам Клапвяйка, в следующем году они составят $1600–1650 за унцию. В среднем в этом году цена на золото была $1230 за унцию, а в следующем она поднимется до $1400, — так считает Алексей Морозов из UBS.

Учитывая рост денежной массы в США и риск долгового кризиса в Европе, золото как минимум сохранит позицию как способ хеджирования финансовых рисков, уверены российские эксперты.

«Золото будет расти в цене за счет инвестиционного спроса. Кроме того, ювелирам не удастся полностью отказаться от золота, тем более что другие традиционные металлы для украшений, например платина, также растут в цене, — объясняет Марат Габитов из Unicredit Securities. Потребители этого сегмента в большинстве своем могут позволить себе заплатить несколько больше, а традиционный спрос на кольца из золота на помолвки и свадьбы сохранится в любом случае.

Новости и материалы
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Все новости