Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума пошла навстречу ботаникам

Госдума возвращает землю прежним собственникам

Госдума вносит поправки в закон о содействии развитию жилищного строительства. Они позволяют возвращать земли из фонда РЖС и дают возможность передать Белоруссии несколько участков на территории России. Причиной пересмотра законодательства стал скандал на Павловской опытной станции под Санкт-Петербургом.

В Госдуму внесены поправки к закону «О содействии развитию жилищного строительства», принятому в июне 2008 года. В соответствии с этим законом фонд РЖС (развития жилищного строительства) имеет право по распоряжению правительства передавать земельные участки безвозмездно (в том числе с расположенными на них объектами недвижимости) в собственность юридических лиц.

«Сейчас передаются безвозмездно те участки, на которых потом строятся объекты социальной инфраструктуры ― больницы, школы, детсады», ― поясняет автор поправок, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум. Земельные участки под коммерческое строительство реализуются с аукциона.

Но в законе о фонде РЖС нет положения, разрешающего передавать безвозмездно участки «в собственность публично-правовых образований» ― в федеральную собственность, в собственность регионов и муниципальных образований. Поправки устраняют этот правовой пробел, говорит Шаккум.

Поправка даст возможность выполнить ряд международных обязательств России, добавляет депутат. Предстоит провести взаимозачеты земель между Белоруссией и Россией. Фонд получит возможность вернуть часть земель, которые находятся в его собственности, в собственность РФ с последующей их передачей Белоруссии. О каких именно землях идет речь ― Шаккум не уточнил.

Основной поводом для изменения закона стали не международные обязательства, а отчуждение земель, принадлежащих Павловской опытной станции под Санкт-Петербургом.

Земли этой станции принадлежат Российской академии сельскохозяйственных наук, это два участка площадью 19,5 гектара и 71,4 гектара. Они расположены в границах жилой застройки в соответствии с генпланом Санкт-Петербурга. Фонд РЖС по предложению мэрии Санкт-Петербурга инициировал вовлечение этих земель в оборот «в целях строительства на нем малоэтажного жилья экономкласса», пояснял ранее генеральный директор фонда Александр Браверман. В итоге земли станции после юридической очистки стали собственностью фонда РЖС. Один из участков фонд планировал выставить на аукцион еще в сентябре.

Но руководство станции подало иск в арбитражный суд. Ученые сочли, что земли были изъяты фондом незаконно, и написали жалобу президенту.

Ботаники аргументировали свою позицию тем, что на территории опытной станции собран уникальный генетический банк растений. Основоположник коллекции ― знаменитый русский ученый Николай Вавилов.

Фонд РЖС напирал на то, что опытная станция не следит за коллекцией уникальных растений, и суд встал на сторону фонда. Но вмешались президент России и Счетная палата, которая после проверки рекомендовала вернуть Павловской станции 25 га земли. Им придадут статус особо охраняемой территории. Остальные изъятые земли останутся в собственности фонда.

В фонде РЖС «Газете.Ru» пояснили, что ждут распоряжения правительства о передаче части земель в федеральную собственность для дальнейшей передачи прежнему владельцу.

«Это прецедент. Теперь и другие обиженные собственники, у которых власти изъяли землю по причине их неудовлетворительного использования, попытаются распечатать фонд РЖС и вернуть землю», ― говорит руководитель практики госконсалтинга ООО «Бизнес решения» Алексей Калинин.

Новости и материалы
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
Все новости