Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вконтакте» с «Яндексом»

Яндекс выдаст личные данные пользователей «Вконтакте»

«Яндекс» начинает индексировать личные страницы пользователей социальной сети «Вконтакте». Часть аудитории сети недовольна раскрытием персональных данных, но администрация «Вконтакте» говорит об отсутствии «массовых жалоб». Отраслевые эксперты не видят оснований для претензий к социальной сети.

«Профили «Вконтакте» будут отображаться с фотографией и основной информацией в удобном для чтения виде», — сообщает официальный блог «Яндекса».

Чтобы человека было легко узнать, используется специальный алгоритм, который с помощью технологии распознавания лиц выделяет тот фрагмент фото, где находится лицо человека, и именно его показывает в результатах поиска. Кроме этого в разделе «Яндекса» «поиск по блогам» теперь в режиме реального времени доступны все публичные заметки и статусы пользователей «Вконтакте».

Поисковик уже проиндексировал более 25 млн пользовательских профилей. Всего их более 100 млн. Специально для «Яндекса» в «Вконтакте» сделали обновляемый в реальном времени поток с информацией обо всех публичных изменениях в профилях пользователей. Благодаря этому поисковик сможет оперативно обновлять информацию в результатах запросов.

«Через поиск найдется только та информация, которая не защищена настройками приватности, то есть открытая для всех, — поясняет представитель «Вконтакте» Владислав Цыплухин. — Если для каких-то данных указано, что их могут видеть только друзья, то они не появятся в общем доступе».

Но некоторые пользователи жалуются, что даже закрытые данные профилей уже есть в выдаче «Яндекса».

Несколько пользователей заявили «Газете.Ru», что решили ограничить доступ к своим страницам из-за соглашения с «Яндексом».

Цыплухин в ответ напоминает, что изначально «Вконтакте» создавалась как соцсеть для студентов, поэтому такие базовые данные, как имя, фамилия, дата рождения и место учебы, доступны для поиска.

Если бы появилось много противников нововведения, мы бы об этом знали, так как пользователи оставляют свои комментарии в нашем профиле в «Вконтакте», но массовых жалоб нет, сообщает Цыплухин.

Партнерство согласовано, в том числе юридические нюансы, уверяет представитель «Яндекса» Очир Манджиков: «Если бы каким-то образом нарушался закон о неразглашении личных данных пользователей, мы бы этого не делали».

Основатель сервиса по защите информации CopyGuard Игорь Бердий не видит проблемы: речь идет об открытии не личных данных, а информации, которая пользователем уже опубликована, поэтому такая функция «Яндекса» лишь значительно упростит поиск людей.

«Интернет должен быть открытым и персонализированным, — считает эксперт. — Тогда ответственность за информацию, располагаемую в сети, будет выше. А изначальное стремление соцсетей закрыться лишь создание мнимого ощущения анонимности».

Заключенное соглашение, по мнению Бердия, коммерческая операция. «Яндекс» укрепляет свои позиции относительно конкурентов, а «Вконтакте» получает часть трафика поисковика. Эксперт не исключает, что «Вконтакте» в рамках соглашения получит денежное вознаграждение. «Яндекс» это отрицает, объясняя эксклюзивность тем, что первым выступил с таким предложением.

Бердий считает, что «если бы соцсеть действовала в интересах пользователей, то договор был бы заключен со всеми популярными поисковиками». Но подписание таких договоров, по словам Цыплухина, пока не планируется.

С социальным контентом «Яндекс» работает уже давно, индексируя все основные русскоязычные блогохостинги и сервисы для микроблогов, в том числе LiveJournal.com, Twitter.com и LiveInternet.ru. В основном поиске «Яндекса» можно найти профили из большинства соцсетей. С «Вконтакте» сотрудничество началось в июне этого года, когда в соцсети появились карты от «Яндекса».

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости