Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палатки рулят

Вместо снесенных киосков на улицах Москвы появятся 7—10 тысяч «ларьков на колёсах»

Московские власти планируют развивать систему мобильной торговли. Места, где ещё недавно располагались стационарные киоски, будут заняты 7—10 тысячами «ларьков на колёсах». Главное, чтобы эта полезная идея не превратилось в очередную кормушку для чиновников, добавляют эксперты.

Власти Москвы собираются развивать передвижную систему торговли и оказания бытовых услуг, сообщил во вторник руководитель департамента торговли и услуг города Михаил Орлов. Сейчас многие мобильные торговые точки, расположенные на улицах Москвы, фактически являются стационарными объектами, загромождая проезды и проходы на тротуарах. «Мы прекрасно знаем, что многие палатки стоят на одном месте постоянно, хотя оформлены как передвижные мобильные точки», — цитирует слова Орлова «Интерфакс». Но они в отличие от «официально» стационарных ларьков не платят деньги за аренду земли. «Предприниматели используют статус передвижного торгового объекта, но по факту действуют как стационарные предприятия. Происходит подмена понятий, что недопустимо», — отметил чиновник.

По мнению главы департамента, передвижная система торговли должна быть не только официально, но и фактически мобильной. И правительство готово прикладывать к этому усилия. «Я считаю, что сеть мобильных передвижных предприятий торговли и бытовых услуг необходимо развивать на территории города. Надо, чтобы система торговли была мобильной не только на бумаге, а на деле», — добавил Орлов.

Передвижные объекты могут стать альтернативой снесенным палаткам. По данным департамента торговли и услуг Москвы, всего на территории города с начала ноября были демонтированы 2204 объекта мелкорозничной торговли.

Поводом для зачистки стало замечание Сергея Собянина во время объезда Москвы: мэру не понравилось большое количество киосков и ларьков у станции метро «Улица 1905 Года» и рядом с Белорусским вокзалом. На прошлой неделе власти Москвы, правда, признали нарушения в работе по демонтажу киосков и ларьков и пообещали вернуть часть на прежние места. Но только «если они имели всю необходимую разрешительную документацию и не мешали дорожному движению», подчеркнула заместитель руководителя департамента торговли и услуг Валентина Варфоломеева.

Тем, кто имел палатку законно, но в месте, которое власти сочли неудачным, очевидно, будет предложена мобильная альтернатива: идея поставить ларьки «на колёса» прозвучала именно в рамках специальной рабочей группы, которая рассматривает жалобы пострадавших предпринимателей. В комитете по архитектуре и градостроительству Москвы, который выступил автором идеи, считают, что

для обеспечения населения торговыми точками нужно установить на улицах столицы от 7 до 10 тысяч мобильных мелкорозничных ларьков.

По словам Орлова, в ближайшее время в префектурах округов и управах районов будут вывешены списки мест, где предлагается разместить объекты мелкорозничной торговли.

В правительстве Москвы не смогли уточнить, как именно будет организована мобильная торговля. По мнению начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Андрея Топтуна, проект может быть решен как на базе специальных автомобилей — автолавок, так и на базе оборудованных прицепов — торговых ларьков. Именно в таких конструкциях сегодня и базируется большинство точек торговли. «По замыслу, их можно каждый день увозить с места торговли, но беда в том, что этого никто не делает и используют их в качестве стационарных магазинчиков, закусочных и т. д.», — подтверждает наблюдение Орлова эксперт.

Председатель всероссийского объединения «За честный рынок» Илья Хандриков считает предложение о переходе на мобильную форму торговли наиболее логичным из всех возможных в данных условиях. «Ситуация, которая сложилась в последние годы, когда выгодные и невыгодные места распределялись коррумпированно, за деньги, — это преступление. Во всех районах Москвы не хватает продовольственных торговых объектов, особенно магазинов «на углу». А все строительные программы рассчитаны только на сооружение огромных торговых центров», — говорит он.

Перевод лавок «на колёса» был бы очень удобным решением. Ведь «если выясняется, что в каком-то месте переизбыток торговых точек, их можно переместить», объясняет предприниматель.

Минимальная стоимость новых прицепов — торговых ларьков, по данным Топтуна, не очень высока. Она не превышает 150 тысяч рублей. Но в зависимости от размеров и оснащения оборудованием (кондиционер, холодильник, витрины) цена может быть и больше. Стоимость б/у моделей в интернете начинается от 70 тысяч. Стоимость же автолавки гораздо выше, от полумиллиона рублей. «Наиболее часто используемые модели автомобилей для создания автолавок — «Газель», «Валдай» или «ЗИЛ». Сегодня их тоже нередко можно увидеть в разных точках Москвы.

В России существует с десяток компаний, уже занимающихся производством таких спецавтомобилей или способных наладить их производство в кратчайшие сроки, если появится спрос»,

— уверен Топтун. Но и на передвижных ларьках чиновники обязательно попытаются заработать, не сомневается Хандриков: «Будет разработан какой-то «правильный» шаблон передвижных киосков по цене значительно более высокой, чем они реально стоят».

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости