На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Google и Facebook под наружным наблюдением

ФБР США требует обязать интернет-компании предоставлять ему технологии дешифровки данных

ФБР США требует обязать интернет-компании предоставлять ему технологии дешифровки данных. Сейчас под закон подпадают только операторы связи и интернет-провайдеры. Законопроект будет представлен в конгресс в начале 2011 года. Пока вероятность его принятия невелика, считают эксперты.

Федеральное бюро расследований США выступило с инициативой, упрощающей слежку за пользователями интернета. ФБР предлагает расширение федерального закона США 1994 года, по которому крупные операторы сотовой связи и широкополосного доступа в интернет обязаны предоставлять спецслужбам возможность прослушивания и записи телефонных разговоров некоторых абонентов. Глава ФБР Роберт Мюллер намерен добиться, чтобы действие закона распространялось и на интернет-компании. Это предложение впервые прозвучало в сентябре, когда

ФБР предупредило, что для передачи своей информации преступники все чаще используют сервисы интернет-телефонии (VoIP) и сервисы обмена сообщениями, применяющие шифрование.

Для разработки этого вопроса создана межведомственная рабочая группа при президенте США Бараке Обаме, поправки в закон должны быть переданы на рассмотрение в конгресс в начале следующего года, сообщает The New York Times.

Более того, ФБР требует, чтобы компании самостоятельно разработали технологии перехвата и дешифровки сообщений людей, которыми заинтересовались правоохранительные органы. А

иностранные компании будут обязаны использовать серверы, находящиеся на территории США, чтобы американские спецслужбы могли их контролировать.

Представители ведомства решили заручиться поддержкой интернет-компаний. По этому поводу во вторник глава ФБР Роберт Мюллер и его генеральный советник Валери Капрони провели в Кремниевой долине встречу «с топ-менеджерами нескольких основных компаний», в числе которых были Facebook и Google.

То, что во время своей поездки в Кремниевую долину Мюллер встречался с представителями Facebook, подтвердил изданию The New York Times менеджер компании Эндрю Нойс, отметив, что еще слишком рано выносить какое-либо решение. Факт встречи признал и представитель ФБР Майкл Кортан, но подробностей не уточнил. Представители Google отказались от комментариев.

«Все браузеры, социальные сети, почтовые клиенты, мессенджеры при авторизации используют SSL-шифрование, также шифруются данные, передающиеся через VPN-канал по внутренней сети многих компаний, поэтому

инициатива может затронуть практически все крупные ИТ-компании США»,

— говорит специалист по технической поддержке сайтов Алексей Карпов. По его словам, теоретически в программу для шифрования можно заложить «дырку», чтобы кроме владельца ключа информацию могла читать «третья сторона».

Но, как рассказал представитель одного из российских интернет-провайдеров, даже у операторов, которые сейчас подпадают под действие СОРМ, спецслужбы запрашивают информацию о заинтересовавших их лицах только по решению суда в рамках расследования заведенного дела.

Ранее проблемы с передачей данных возникали у спецслужб разных стран в связи с работой Google, Skype и Blackberry. Эти компании предоставляют сервисы с шифрованием данных. Спецслужбы Саудовской Аравии, Кувейта, Индонезии, Индии и Ливана пытались обязать эти компании предоставлять ключи шифрования. Они считают, что спецслужбы США, где стоят серверы компаний, уже имеют доступ к информации чиновников этих стран, хотя закона, по которому интернет-компании обязаны сотрудничать со спецслужбами, до этого в США не было.

Опрошенные The New York Times представители министерства торговли и госдепартамента США сообщили, что инициатива ФБР вряд ли будет поддержана, так как она грозит узакониванием преследования представителей оппозиции.

Новости и материалы
Армия обороны Израиля ликвидировала главу штаба разведки «Хезболлы»
Видео с горящей Бурдж-Халифа и другие ИИ-клипы опубликовал Иран
В Амстердаме нашли неизвестную картину Рембрандта
Зеленский настаивает на встрече с Фицо на Украине
Цена нефти Brent выросла на более чем 7% на фоне ударов по Ирану
«Челестини ошибся с составом»: ветеран ЦСКА о поражении команды от «Ахмата»
В Дубае аферисты разводят россиян на несуществующие билеты домой
В МИД Ирана рассказали о ситуации в стране на фоне авиаударов США и Израиля
В России назвали преимущества, которые дает конфликт США с Ираном
В Иране назвали провокацией США удар по отелю в Эр-Рияде
Российские супруги устроили драку на ножах из-за раздела имущества
СК отказал в возбуждении дела из-за гибели баскетболиста Тиммы
При падении ракеты в израильском Беэр-Шеве пострадали не менее 10 человек
При ударе ВСУ по Херсонской области погибли полицейские
Россияне обратились за помощью в связи с обострением на Ближнем Востоке
Россиянам предложили покидать Иран через территорию Туркмении
Дмитриев заявил, что ЕС на фоне войны на Ближнем Востоке понадобится Россия
Харрисон Форд растрогался на вручении премии
Все новости