Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компании пошли за менеджерами

Три четверти российских компаний занимаются поиском менеджеров высшего и среднего звена

Россия заняла 8-е место в мире по активности подбора персонала. Три четверти компаний ищут новый менеджмент, желая сменить команду на более эффективную и компенсируя сокращения, сделанные в кризис.

Россия вошла в десятку самых активных стран по подбору персонала, говорится в глобальном исследовании рекрутинговой компании Antal Russia, проведенного совместно с Antal International. Россия поднялась с 17-го на 8-е место: сегодня три четверти российских компаний занимаются поиском менеджеров высшего и среднего звена. В десятку лидеров Россия вошла впервые с момента начала проведения регулярных опросов, которые проводятся с начала 2009 года раз в квартал. В опросе принимают участие более 9,1 тыс. компаний из разных сфер экономики из 52 стран Европы, Африки, Индии, Китая и США.

Компании меняют менее эффективных работников на более работоспособных, чтобы оптимизировать затраты, объясняет происходящее на российском рынке труда управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен.

«Количество компаний, расстающихся с менеджерами среднего и высшего звена в России, выросло до уровня мая 2009 года и составило 45%»,

— говорит Гермерсхаузен. Сейчас компании планируют бюджеты на следующий год, а расходы на персонал — это одна из основных статей. К тому же в следующем году единый социальный налог будет увеличен до 34%. Соответственно, сотрудники будут обходиться компании дороже. Но растущая рекрутинговая активность, сопровождающая увольнения, говорит о сохраняющемся оптимизме работодателей и может сказаться на росте зарплат в рублевом эквиваленте и на темпах инфляции в 2011 году, считает Гермерсхаузен.

При этом становятся вновь востребованы специалисты, спрос на которых во время кризиса был не очень высок, но от которых зависит эффективность работы компании: например менеджеры по внутрикорпоративным коммуникациям, менеджеры по компенсациям и льготам, ИТ-директора, менеджеры по связям с общественностью.

Рост рекрутинговой активности происходит не только в России, но и в целом в мире: 57% компаний, охваченных исследованием, набирают персонал среднего и высших управленческих звеньев. Среди европейских стран в этом процессе

Россию обогнали Украина, где 79% компаний привлекают новых сотрудников, и Словакия (76%). «Это связано с тем, что эти страны были в худшем положении во время кризиса. А кто сильнее падал, тот сильнее растет»,

— объясняет партнер Antal Russia Люк Джонс. А лидерами в мировых масштабах стали такие страны, как Таиланд (86%), Китай (81%), Филиппины и Катар (80%).

Активность российских компаний по найму персонала сегодня превышает докризисный уровень на 36%, подтверждают данные HeadHunter. Востребованы сегодня не только менеджеры высшего и среднего звена, отмечает президент компании HeadHunter Юрий Вировец, но и низшего, а также вообще квалифицированные специалисты. За этот год на hh.ru

вакансий для них стало на 18% больше, а активность соискателей снизилась на 7%, что свидетельствует о благоприятной ситуации для поиска работы.

«Наиболее высокую активность в части найма персонала традиционно демонстрируют три отрасли», — говорит директор департамента рекрутмента в Москве холдинга «Анкор» Лора Буромская. Это сектор товаров народного потребления и фармацевтическая отрасль — то, что всегда пользуется спросом у потребителей, и сектор информационных технологий — отрасль, без которой в современных условиях невозможно развитие любого бизнеса. Причем компании сейчас подбирают персонал не только на замену уходящим сотрудникам, но и под новые проекты, добавляет Буромская.

Однако если Antal Russia говорит о том, что увеличение активности объясняется прежде всего оптимизацией издержек, в HeadHunter считают иначе. «В первую очередь это связано с огромными сокращениями штата в кризис. Поэтому рост рекрутинговой активности у нас значителен только за счет так называемого эффекта низкой базы — искусственно заниженных стартовых значений», — говорит Вировец.

В конце 2008 года компании, поддавшись страху, сократили до 40% своего персонала, а сегодня пытаются наверстать упущенное.

Кроме того, Вировец не соглашается с Antal в том, что рост в секторе только начинается. «Что касается топ-менеджмента, то в 2010 году пик рекрутинговой активности пришелся на март 2010 года: рост по сравнению с началом года составил 20%. После этого произошло охлаждение рынка и количество открытых вакансий снизилось на 10% по сравнению с началом года».

Но дальше в России компании продолжат активно менять персонал, сходятся во мнении эксперты. «Работающие сотрудники неэффективны по мировым меркам, — говорит Вировец. — Российским компаниям в итоге единица продукции обходится до 60% дороже, чем их западным коллегам».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости