Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВКонтакте» очернили в США

США внесли «ВКонтакте» в «черный список» нарушителей авторского права

США внесли «ВКонтакте» в «черный список» нарушителей авторского права. Владельцы соцсети уверяют, что работают исключительно в рамках правового поля. Обвинение подтолкнет российское законодательство к ужесточению мер борьбы с пиратским контентом, считают эксперты.

Американская ассоциация компаний звукозаписывающей индустрии (RIAA) занесла популярную в России и СНГ социальную сеть «ВКонтакте» в «черный список» за распространение нелицензионных музыкальных композиций. Список, составленный по просьбе ведомства США, занимающегося вопросами внешней торговли, включает сайты, операторы которых «делают бизнес на пиратской музыке, не платя правообладателям». Вместе с российской сетью в списке находится китайский поисковик Baidu, который обеспечивает доступ к пиратским файлам и который эксперты RIAA считают главным в мире распространителем нелегального контента. Также среди фирм, «наносящих существенный ущерб экономике США», названы крупные торрент-трекеры The Pirate Bay, IsoHunt, украинский Demonoid, известный файлообменник RapidShare.<1>

По-мнению авторов исследования, «ВКонтакте» позволяет пользователям загружать музыкальные файлы без разрешения владельцев авторских прав, и, более того, зарегистрированные на сайте люди имеют возможность скачивать эти файлы с помощью специально разработанных программ, что нарушает закон об авторском праве.

Владельцы соцсети уверяют, что работают исключительно в рамках правового поля.

«Мы предоставляем своим пользователям возможность общаться и обмениваться информацией и считаем, что не имеем права ограничить людей в их желании делиться со своими друзьями важными, интересными для них материалами», — пояснил «Газете.Ru» Максим Бобин, вице-президент холдинга Mail.Ru Group, владеющего сайтом.

По его словам, прикладывается масса усилий, чтобы публикуемый пользователями контент соответствовал всем нормам законодательства. Компания активно сотрудничает с правообладателями и в случае поступления жалоб старается оперативно разобраться в ситуации, после чего нелегально размещенный контент удаляется, пояснил Бобин. «Помимо этого Mail.Ru постоянно совершенствует механизмы модерации контента», — добавил он.

«ВКонтакте» присутствует в России и ближайшем зарубежье, и решение RIAA на нем никак не скажется, считает глава музыкального ресурса «Звуки.ру» и интернет-магазина по продаже треков Soundkey Соня Соколова. Но выход на мировой уровень, как у социальной сети Facebook, ему закрыт, считает эксперт.

В России нет четкого законодательства на этот счет, признают юристы. Соцсеть уже несколько лет постоянно участвует в судебных процессах в качестве ответчика по делам об использовании контрафактного контента.
<3>
Последнее решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Москвы при рассмотрении иска ВГТРК к «ВКонтакте» подтвердило, что сайт не несет ответственности за контент, размещенный пользователем, и не должен платить за нарушение авторских прав.

«Такое международное общественное порицание, как реакция RIAA, не может остаться незамеченным, оно поможет российской судебной практике и подтолкнет законодателей к созданию правовых норм, ограничивающих использование авторских произведений такими организациями», — прогнозирует исполнительный директор «Ньюс медиа Рус» Ашот Габрелянов.

Другой сайт, попавший в черный список RIAA, RapidShare в мае также был оправдан немецким апелляционным судом, постановившим, что RapidShare не может нести ответственность за загружаемые пользователями материалы, в частности, судья отметил, что фильтровать загружаемые файлы, отсеивая пиратский контент, при таком объёме данных практически невозможно.

Новости и материалы
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Все новости