Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АЛРОСА открывается

Россия раскрыла алмазы

Парламент Якутии одобрил преобразование алмазодобывающей корпорации АЛРОСА в открытое акционерное общество. Процесс реорганизации длится несколько лет. Следующий шаг — проведение допэмиссии, в ходе которой доля региональных властей может сократиться до блокирующего пакета.

Парламент Республики Якутии во втором и третьем чтении одобрил внесение поправок в региональный закон об управлении своей долей в алмазодобывающей компании АЛРОСА.

Ранее в законе существовало положение, согласно которому права республики в АЛРОСА гарантировала организационно-правовая форма в виде ЗАО. Внесение поправок в закон позволяет преобразовать АЛРОСА в ОАО. В ходе заседания госсобрания глава Якутии Егор Борисов заявил, что преобразование АЛРОСА в ОАО является «одним из элементов кардинального преобразования экономики республики». Вопрос смены формы собственности АЛРОСА прорабатывался несколько лет. В начале 2009 года начала работать трехсторонняя комиссия в составе представителей федерального правительства, региональных властей и топ-менеджмента корпорации.

Представителям правительства Якутии в наблюдательном совете алмазодобывающего концерна дадут право самостоятельно распоряжаться региональным пакетом акций при условии, что он не может быть меньше 25% плюс 1 акция.

Сейчас Республике Якутия принадлежат 32% акций, еще 8% — восьми районам республики (улусам). Доля правительства России в АЛРОСА составляет 50,9% акций, около 9% принадлежат миноритариям.

После преобразования АЛРОСА может провести допэмиссию акций. В начале октября глава компании Федор Андреев заявил, что размер допэмиссии может составить $2 млрд — 20% стоимости АЛРОСА. «Даже в этом случае Россия и Якутия сохранят за собой 70% капитала», — гарантировал Андреев. По его словам, вырученные средства компания планирует направить на завершение программы строительства подземных рудников: «Через пять лет я вижу по консервативному варианту, что 20% алмазов АЛРОСА будет добывать на подземных рудниках, сохраняя первое место после того, как мы обогнали De Beers на мировом рынке. По оптимистичному варианту я вижу АЛРОСА как диверсифицированный горнорудный комплекс по типу Rio Tinto — как компанию, которая занимается на территории республики еще и разработкой золотых месторождений».

Вырученные средства компания планирует направить на завершение программы строительства подземных рудников.

В случае допэмиссии доля региональных властей, скорее всего, уменьшится, предполагают эксперты. «Поскольку в формулировке написано, что правительство Якутии в праве распоряжаться самостоятельно до уровня в 25% плюс 1 акция, я думаю, что здесь заложен скрытый смысл, что республиканская доля будет размыта до блокирующего пакета», — предполагает эксперт отраслевого информационно-аналитического агентства Rough & Polished Сергей Горяинов, добавляя, что акции выкупит Росимущество. Ранее представители корпорации не исключали вывода бизнеса на IPO.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости