Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft накроет Сколково облаком

Microsoft пришла в Сколково

Microsoft открывает центр разработок в Сколково. Корпорация обещает поддержку российских стартапов и создание Центра коллективного доступа к технологиям облачных вычислений. Ориентировочная сумма инвестиций — десятки миллионов долларов в год.

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и глава корпорации Microsoft Стив Балмер в понедельник подписали протокол о намерениях. В рамках соглашения корпорация планирует развивать в иннограде несколько направлений. В частности, на территории Сколково будет размещен центр разработок Microsoft. К некоторым разработкам могут быть привлечены по контракту российские компании, уточняют в корпорации. В центре планируется создавать элементы платформ Technical Computing (новой инициативы по созданию крупномасштабных решений в области математической обработки данных для научных исследований) и Microsoft Business Solutions. Предполагается, что созданные в центре решения будут использованы не только в России, но и во всем мире. По словам директора по технологической стратегии Microsoft в России Олега Сюсина, в этих областях Россия сможет стать «вторым по силе разработчиком, заняв долю в 20–30%».

Также планируется, что Microsoft сможет оказать поддержку компаниям в реализации перспективных идей на ранних стадиях и привлечь к финансированию проектов других участников рынка. Отбор стартапов-номинантов будет проводиться экспертным комитетом, в состав которого войдут как руководители российского офиса Microsoft, так и представители российских инвестиционных фондов. В будущем планируется, что в рамках комплексной поддержки начинающие софтверные компании — резиденты Сколково получат преимущественный доступ к облачными сервисами Microsoft.

На базе задуманного Центра коллективного доступа к технологиям специалисты, работающие в Сколково, получат возможность испытывать и адаптировать свои решения на корпоративной инфраструктуре Microsoft.

Третий проект Microsoft — участие в создании Технологического университета в Сколково. Ожидается, что студенты получат возможность учиться в специализированных школах Microsoft и стажироваться в научно-исследовательских центрах за рубежом.

Точных цифр Microsoft не называет, но, по словам Стива Балмера, «ориентировочно на проект будут выделены десятки миллионов долларов в год».

Для Сколково сотрудничество с Microsoft даст возможность использовать опыт в области создания современных ИТ-продуктов, в области организации и поддержки исследований. «Технологическая экспертиза компании и умение создавать инновационную экосистему будут очень полезны для развития Сколково», – заявил Вексельберг.

Выступая на международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech-2010, Стив Балмер также отметил, что «компания готова предложить Сколково свой опыт и лучшие технологические решения в сфере облачных вычислений, которые несут в себе новые возможности и перспективы».

По данным аналитической компании Gartner, к 2012 году около 20% мировых компаний не будут иметь собственной IT-инфраструктуры: работы по ее обслуживанию возьмут на себя посредники. Инфраструктура будет предоставляться в аренду, за которую нужно будет платить как за любую другую услугу. Это даст молодым компаниям возможность более быстрого выхода на рынок, а развитому бизнесу — способ сэкономить.

Директор аналитического центра «Real-IT ЛИНЭКС» Василий Буров критически относится к заявлениям Microsoft: «Протокол о намерениях не означает, что что-то будет сделано. Пока не заключены контракты, говорить об изменениях нельзя». Эксперт не ждет «новых серьезных финансовых вливаний в развитие российских проектов».

Ранее Виктор Вексельберг сообщил, что в проекте «Сколково» будут участвовать три иностранные компании — Siemens, Boeing и Cisco, а переговоры ведутся с Nokia, Google и Intel.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости