Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сахалин-1» готовит замену Exxon

Счетная палата не исключает смены оператора проекта «Сахалин-1»

ExxonNeftegas может потерять лицензию на разработку месторождений проекта «Сахалин-1», предупредила Счетная палата: компания более чем вдвое завысила смету по проекту, доведя ее до $95,3 млрд. Пока власти лишь оказывают давление на оператора, считают эксперты, но и про судьбу «Сахалина-2», который иностранные компании уступили «Газпрому», забывать не советуют.

Счетная палата не исключает смены оператора проекта «Сахалин-1». Компания Exxon Neftegas завысила затраты по нему более чем в два раза, сообщил аудитор СП Михаил Бесхмельницын: по версии Exxon, до 2055 года «Сахалин-1» потребует не $42,8 млрд, а $95,3 млрд. При этом, добавил аудитор, долгосрочной программой, представленной оператором, предусмотрено значительное снижение производственных показателей. «Это приведет к снижению доходности государства», — подчеркнул Бесхмельницын.

Пока вопрос об отзыве лицензии у Exxon Neftegas не рассматривается. «Но такая возможность есть, — заявил аудитор. — У нас незаменимых нет, поэтому рассматриваются любые вопросы и любые предложения». На место иностранных операторов могут прийти российские компании, добавил он.

Увеличение сметы проекта означает удлинение срока его окупаемости, объясняет недовольство Счетной палаты аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров:

«Договоры о совместном разделе продукции — а «Сахалин-1» реализуется именно на принципах СРП — подразумевают, что государство начинает получать прибыль после того, как окупятся затраты компаний, осуществляющих проект. Таким образом, чем больше затраты, тем дольше ждать государству».

Именно поэтому многие компании склонны завышать сметы, отмечает эксперт.

Проект «Сахалин-1» включает в себя месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, суммарные потенциально извлекаемые запасы которых оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Доля Exxon Neftegas в проекте составляет 30%. Еще 30% принадлежит японской Sodeco и по 20% приходится на индийскую ONGC и «Роснефть».

Теоретически, новым оператором могли бы стать Sodeco или ONGC — это гарантировало бы хороший маркетинг на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, но более вероятным кандидатом выглядит все же «Роснефть», как госкомпания, считает Александров.

«Сахалином-1» ранее интересовался и «Газпром» — еще в 2007 году глава монополии Алексей Миллер сообщал, что газовый холдинг ведет переговоры с Exxon по вхождению в проект. Но эксперты полагают, что до отзыва лицензии дело все-таки не дойдет.

«Сейчас Россия пытается привлечь иностранных инвесторов для разработки Северного шельфа, но, если у потенциальных партнеров перед глазами будет такой пример Exxon, никто не захочет вкладывать деньги», — говорит Александров.

Заявление Счетной палаты означает пока лишь некий сигнал для Exxon, соглашается старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов: «Очевидно, у оператора и «Роснефти» наметились разногласия в вопросе финансирования проекта. И здесь подключились власти: заявление Бесхмельницына стоит расценивать как попытку информационного давления на ExxonNeftegaz».

Но проблемы печально известного проекта «Сахалин-2» также начинались с малого. В основном проектом был недоволен Росприроднадзор, он постоянно устраивал инспекции «Сахалина-2», которые мешали нормальной работе компаний-акционеров. В итоге в апреле 2007 года контрольную долю в проекте (50% плюс 1 акция) приобрел «Газпром», заплатив за нее $7,45 млрд (ранее 55% владела Royal Dutch Shell, 25% принадлежало Mitsui, а 20% — Mitsubishi). Эксперты не сомневались, что та атака на зарубежных инвесторов была спланирована именно с целью передачи контроля в руки российской госкомпании.

«Повторит ли «Сахалин-1» судьбу своего соседа — сейчас сказать сложно, — говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Но исключать повторения варианта «Сахалин-2» нельзя».

Новости и материалы
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Все новости