Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одно яйцо на всех

Операторы МТС и «Комстар» объединяются

Выгода от слияния операторов МТС и «Комстар» может составить более $400 млн, уверяют участники сделки. Цифра сильно завышена: на объединение инфраструктуры придется потратить время и деньги, отмечают эксперты. Подобные слияния в отрасли становятся трендом.

Финансовый эффект от слияния сотового оператора ОАО «Мобильные Телесистемы» и оператора фиксированной связи ОАО «Комстар-ОТС» превысит $400 млн за 2010–2011 годы. «Если раньше, при приобретении 51% «Комстар-ОТС», мы считали, что синергетический эффект составит более $200 млн, то сегодня наша оценка синергии как минимум в два раза выше заявленной суммы при владении полным пакетом акций «Комстара», — рассказал в пятницу коммерческий директор «МТС-Россия» Дмитрий Лапицкий.

В эту сумму входят все выгоды от объединения усилий компаний и возможный прирост прибыли, поясняют в компании. Однако, по словам экспертов,

заявленная сумма сильно завышена, так как МТС придется много потратить. В результате программы интеграции до конца 2011 года все бренды группы КОМСТАР — «Комстар», «Стрим», УТК (Екатеринбург), «Интерлинк» (Рязань), «ТензорТелеком» (Ярославль), «ПензаТелеком» (Пенза) — во всех пользовательских сегментах будут постепенно замещены брендом МТС.

Чтобы получить такой эффект от интеграции, потребуется около 3 лет, считает партнер аналитического агентства iKS Consulting Константин Анкилов.

Также на бренд МТС перейдет ЗАО «Мультирегион», которое в настоящее время предоставляет услуги под брендом «Мультинэкс». Отдельным брендом на рынке останется лишь МГТС. Процесс ребрендинга начнется с октября. Сколько средств на него будет потрачено, Лапицкий уточнить отказался, добавив лишь, что сумма синергетического эффекта включает эти затраты и они минимальны. С середины октября 2010 г также планируется запуск первых продуктов на основе технологий МТС и «Комстар», которые дадут возможность абонентам обеспечить себе мобильную связь, мобильный и домашний интернет и кабельное ТВ в рамках одного бренда. Программа объединения, которую планируется завершить до конца 1-го квартала 2011 г., включает создание единой системы контактных центров, а также унификацию внутренних корпоративных стандартов.

Кроме того,

потребуется объединить две транспортные сети компаний. «А это займет очень долгое время, — считает эксперт по вопросам мобильной связи Сергей Потресов. — Сети построены по разным стандартам, по разным технологиям, объединить их очень сложно, а на некоторых участках невозможно».

Сотовый оператор МТС 13 октября прошлого года приобрел 50,91% акций «Комстар-ОТС» у своего основного акционера АФК «Система» за $1,272 млрд. В октябре 2009 г президент МТС Михаил Шамолин называл сумму эффекта от объединения бизнесов МТС и «Комстар» в $200 млн, в том числе более $75 млн в результате взаимодействия компаний в сфере экономии расходов на использование сетевой инфраструктуры. В декабре 2009 г МТС увеличили пакет до 61,97% акций «Комстар». В сентябре 2010 г в рамках добровольной оферты МТС выкупила у миноритарных акционеров «Комстара» еще около 9% акций компании. На данный момент пакет МТС составляет более 73% акций. Довести количество акций компании до100% МТС планирует во 2-м квартале 2011 г. МТС ожидает, что благодаря покупке «Комстара» оператор сможет выйти на рынок широкополосного доступа, который уже есть у этой компании.

Аналогичные процессы произошли у двух других операторов «большой тройки»: сначала «Билайн» в марте 2008 года купил Golden Telecom, затем «МегаФон» в июне этого года приобрел компанию «Синтерра».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости