Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волошин меняет бизнес-профиль

Александр Волошин согласился войти в совет директоров ОАО «Уралкалий»

Александр Волошин согласился войти в совет директоров «Уралкалия». Эксперты полагают, что именно он его и возглавит, чтобы осуществить слияние «Уралкалия» и «Сильвинита».

Экс-глава совета директоров ГМК «Норникель» Александр Волошин сообщил о своем намерении войти в совет директоров ОАО «Уралкалий». «Пока был разговор только про вхождение в совет, — уточнил Волошин в четверг агентству РИА «Новости». — И я дал добро. А там посмотрим».

Бывший глава администрации президента (с 1999-го по 2003 год) с декабря 2008 года возглавлял совет директоров «Норникеля». Однако по результатам голосования собрания акционеров компании, которое состоялось 28 июня текущего года, Волошин в совет директоров не попал. Один из основных акционеров компании «Русал» Олега Дерипаски обвиняет в этом другого акционера — «Интеррос» Владимира Потанина.

В данный момент основной деятельностью экс-главы президентской администрации стало создание в России международного финансового центра — в апреле Дмитрий Медведев поручил Волошину возглавить этот проект. Заместителем Волошина в рабочей группе по МФЦ является Сулейман Керимов, недавно ставший крупнейшим акционером «Уралкалия». Так что не удивительно, что Керимов предложил Волошину войти в совет директоров своего нового актива.

Волошина приглашают в первую очередь для того, чтобы он поспособствовал созданию крупного холдинга в минеральном секторе за счет слияния «Уралкалия» с еще одним производителем удобрений — ОАО «Сильвинит», полагают эксперты.

Бывший глава президентской администрации должен выступить в роли своеобразного общего знаменателя, уравновешивающего интересы различных групп, которые примут участие в слиянии компаний,

говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Анатолий Каплин. «Кроме того, создание крупного холдинга требует согласования со многими структурами (например ФАС), — напоминает Каплин. — Чтобы это произошло безболезненно, желательно привлечь такую фигуру, как Волошин».

«С момента избрания Медведева президентом Волошин начал выходить из тени, — отмечает эксперт Центра политических технологий Татьяна Становая. — С Путиным и его окружением Волошин оказался сложно совместим, а вот с Медведевым ему удалось наладить неплохие отношения».

Сейчас такие персоны, как Волошин, имеющие хорошие отношения с высшей властью и пользующиеся доверием иностранных инвесторов, вновь становятся востребованы.

«Бизнес заинтересован в привлечении таких фигур, их присутствие помогает сохранять стабильность, — говорит политолог. — Хотя на примере того же «Норникеля» мы видим, что подобная практика срабатывает не всегда».

Становая полагает, что Александр Волошин может не просто стать членом совета директоров, но и возглавить его. «Хотя выбор у него здесь неоднозначный, — говорит эксперт. — С одной стороны, приоритетом для Волошина сейчас является создание международного финансового центра, и именно на этом проекте нужно концентрировать силы. С другой — экс-глава администрации президента — фигура не того масштаба, чтобы согласиться на рутинную роль простого члена совета директоров».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости