Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google следит за тобой

Сеул обвинил Google в незаконном сборе личных данных пользователей

Сеул обвинил Google в незаконном сборе личных данных пользователей. Компания оправдывается тем, что «подсмотрела» их случайно. Эксперты предполагают, что Google работает на спецслужбы США, передавая им информацию о пользователях со всего мира.

Власти Южной Кореи обвиняют американскую корпорацию Google в незаконном сборе личных данных пользователей поисковой сети. В связи с этим внутренними органами проведен обыск в офисе корпорации в Сеуле, сообщила корейская полиция.

«Полиция займется расследованием этого дела, &mdash: заявил представитель администрации. &mdash: Власти подозревают, что Google незаконно собирал конфиденциальную информацию о пользователях, перехватывая ее с незащищенных сетей Wi-Fi».

Среди перехваченных данных сведения об IP-адресах пользователей, их пароли для доступа к электронной почте и платежным системам и даже содержание переписки.

Компания оправдывается тем, что данные были случайно собраны ее автомобилями, которые курсируют по улицам, фотографируя местность. Это требуется для проекта Street View, используемого в сервисах Google Maps и Google Earth. Технология позволяет видеть детальную картину местности и совершать виртуальные прогулки по улицам городов. С прошлого года компания собирает сведения для запуска сервиса в Южной Корее.

Как объясняют представители компании, случайный сбор сведений был связан с ошибкой: в код программного обеспечения для сканирования местности попал кусок кода из программы для анализа радиообмена.

Недовольство регулятора Южной Кореи, одной из самых продвинутых в компьютерном отношении стран Азии, стало очередным конфликтом в серии скандалов Google с госорганами разных стран.

Ранее о незаконности действий Google заявили жители Германии, Чехии, Италии, Испании и Франции. Расследовать нарушения корпорации взялся и штат Коннектикут, США.

Власти европейских стран также начали свои расследования. В Германии в марте министр по защите прав потребителей Ильза Айгнер заявила, что некоторые IT-компании располагают огромными базами данных частных пользователей и никто точно не знает, каким образом эти данные используются.

«Такие крупные игроки IT-рынка, как Facebook, Apple, Google или Microsoft, могут без труда создать исчерпывающий персональный портрет отдельного пользователя. Они знают, чем мы интересуемся, что покупаем, куда ездим отдыхать, с кем мы дружим.

А с помощью Street View можно выяснить, где и как живет интересующий меня человек, насколько хорошо укреплена входная дверь или как удобнее подойти к окнам», &mdash: предостерегала министр.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин приводит и другие примеры того, что Google коллекционирует конфиденциальную информацию пользователей: «Кроме случаев с использованием открытых WiFi почта Google Gmail, например, вечно хранит письма, даже если сам пользователь их удаляет. Их контекстная реклама анализирует поведение пользователей всех сервисов, и программный код закрыт».

Хотя многие скептики утверждают, что для обработки такого колоссального объема информации просто не хватит ресурсов всех компьютеров мира, факты опровергают такую точку зрения: в 2007 году был скандал, когда поисковик Yahoo! выдавал властям Китая личную информацию тибетских диссидентов в обмен на право работать в КНР. А Cisco предоставлял тогда оборудование для обработки этой информации.

«Если учитывать, что все серверы Google находятся на территории США, то потенциально у американских спецслужб имеется к ним доступ», &mdash: предполагает Муртазин.

«Такой объем информации абсолютно точно не может не привлекать интереса спецслужб», &mdash: соглашается управляющий партнер информационно-аналитического агентства Anti-Malware Илья Шабанов.

Германия уже угрожает Google штрафом в €300 тыс. «Но это исчезающе мало при выручке компании в $23 млрд (за 2009 год). Компания заплатит любую сумму, &mdash: считает Шабанов. &mdash: Важно, чтобы ей не запретили работать и продолжать «фотографировать» на территории этих государств. Сейчас в интересах Google прекратить «подсматривать» за WiFi-сетями пользователей или сделать вид, что прекратил. Иначе это грозит мировым скандалом».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Все новости