Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сгорает урожай-2011

Жара ставит под вопрос урожай следующего года: крестьяне не могут сеять озимые в сухую почву

Прогнозы сбора зерновых в России продолжают неуклонно ухудшаться: теперь специалисты полагают, что зерна будет собрано меньше, чем потребляется внутри страны. Более того, жара ставит под вопрос урожай следующего года: крестьяне не могут сеять озимые в сухую почву. Тогда России придется импортировать зерно.

Бушующие пожары и зной выжигают все новые и новые посевы зерновых. К 9 августа 2010 года Россия собрала 37,4 млн тонн зерна, что почти на 2 млн тонн меньше, чем к аналогичной дате прошлого года. Неуклонно снижается и урожайность. Если в прошлом году с 1 гектара собиралось 27,6 центнера пшеницы, то в этом – 21,6. Исходя из данных Минсельхоза, оказавшихся в распоряжении «Интерфакса», зерновые уже обмолочены на 17,3 млн гектаров, что составляет 39,8% от общей площади уборки. Погибли посевы на территории в 10,7 млн гектаров.

Сильнее всего урожайность упала в Приволжском округе (там собрано 9,7 центнера с гектара против 17,4 в прошлом году), Чувашии – (9,1 против 25,4), Мордовии (11,9 против 32,1), Оренбургской области (8,2 против 16,1), Татарии (9,8 против 25,9) и Нижегородской области (13,1 против 30,1).

В общей сложности в этих регионах намолочено 4,57 млн тонн зерна, что на 1,5 млн меньше прошлогоднего уровня.

Стоящая на территории России аномальная жара и нехватка дождей не дают аграриям возможности высевать озимые сельскохозяйственные культуры, что может привести к дефициту зерновых в следующем году. «По рекомендациям ученых и специалистов мы решили отложить сев озимых культур на 10–12 дней и начать его в третьей декаде августа», — сообщил «Интерфаксу» вице-премьер правительства Пензенской области Марат Фаизов. По его словам, есть надежда, что к 15 августа в области пройдут дожди, семена лягут в увлажненную почву и осенью будут всходы. «Почва под озимые готова, все поля прошли необходимую обработку, — сказал он. — Но в каждом районе, каждом хозяйстве будут действовать по обстановке». Аналогичная ситуация наблюдается и во многих других регионах России.

Тем не менее пока рассчитывать на августовские дожди особенно не стоит, сообщил в понедельник на пресс-конференции «Интерфакса» глава Росгидромета Александр Фролов:

«Ситуация во многих регионах такова, что пока нет оснований для того, чтобы начинать сев озимых, хотя в некоторых регионах начинаются оптимальные сроки сева». В целом на озимые культуры в России приходится до 40% валового сбора зерна, а размер традиционных площадей составляет 15–16 млн гектаров.

Все эти факторы, по прогнозам Фролова, могут снизить сбор урожая зерна в этом году не до 70-75 млн тонн, как ранее прогнозировало Министерство сельского хозяйства, а до 67-70 млн тонн. Но и Минсельхоз ухудшает прогнозы. В понедельник на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин сообщил, что по новым данным ведомства,

урожай в этом году составит 60-65 млн тонн. В прошлом году сбор составил 97 млн тонн. При этом внутренние потребности страны составляют 78 млн тонн,

сообщил премьер. В этом году зерна, несмотря ни на что, хватит. «Есть 9,5 млн тонн зерна в интервенционном фонде и 21 млн тонн — переходящий остаток с предыдущего года», — сказал премьер.

Но какая ситуация будет в следующем году с учетом проблем с севом озимых, пока не понятно.

«Гипотетически сценарий дефицита зерновых существует», — сообщил « Газете.Ru» гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Все точки над i в этом вопросе расставит ближайший месяц: это сев озимых в Центрально-Черноземном регионе и Поволжье. «Но то, что следующий год не будет легким, это точно»,

— говорит Рылько.

«В следующем году мы не будем иметь таких переходящих остатков, как в этом. В лучшем случае 5 млн тонн. Поэтому валовый сбор зерна (при прошлогодних потребностях страны) должен составить не менее 90 млн тонн. Но, с учетом нынешней жары, думаю, сбор не превысит 85 млн тонн», — говорит директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. По ее словам, основные задачи, которые сейчас нужно решать властям, — стимулирование сельхозпроизводителей и увеличение посевных площадей на юге России. «Многие сельхозпроизводители сейчас в сильном убытке и думают о закрытии своих предприятий: в прошлом году они не получили прибыли из-за низкой цены, а в этом у них все погорело», — говорит Тюрина.

В случае если России в следующем году не удастся собрать необходимый объем зерна, страна будет вынуждена импортировать его и снижать свое потребление. «В этом случае закупать мы будем у наших соседей — Казахстана (может экспортировать нам пару миллионов тонн) и Украины, которая сейчас экспортирует на внешний рынок около 25 млн тонн. Объемы, которые мы сможем у них купить, будут зависеть от цены», — говорит Рылько. Как известно, после объявления эмбарго на экспорт зерновых с территории России мировые цены на них только растут. В день объявления эмбарго мировые цены на пшеницу поднялись более чем на 12% — до 236 евро за тонну.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости