Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPad не держит солнечный удар

Недовольные покупатели iPad пожаловались в суд на Apple

Недовольные покупатели iPad пожаловались в суд на Apple: гаджет отключается на солнце. В компании Стива Джобса объясняют, что iPad работает при температуре от 0 до +35 градусов. Это уже не первый иск пользователей, которые ранее жаловались на работу iPhone 4. В Америке это распространенные иски, особенно к таким крупным компаниям, но не всегда они связаны с ошибками их работы, говорят эксперты.

Пользователи планшетного компьютера iPad обратились в суд с претензиями к Apple. Так, пользователи указывают, что «таблетка» даже в обычных климатических условиях перегревается и произвольно выключается. В частности, при попытке использовать iPad на солнце на его экране появляется сообщение о том, что устройство перегрелось и использовать его больше нельзя, а затем оно просто отключалось.

Всего в заявлении, поданном в Федеральный суд северного округа Каролины, обозначено 10 претензий. Пользователи пытаются выяснить, знала ли компания Apple об этом дефекте еще до начала продаж и были ли она обязана уведомить покупателей. Если это будет доказано, то

компанию Стива Джобса можно обвинить в мошенничестве, проведении рекламной кампании, вводящей в заблуждение, недобросовестном ведении бизнеса, неправомерном обогащении.

Специалисты Apple объясняют, что диапазон температур, при которых работает iPad, колеблется от 0 до +35 градусов по Цельсию. Соответственно, на солнце «таблетка» отключается из-за того, что превышен допустимый предел температуры.

Планшетный компьютер от Apple Стив Джобс представил в конце января. С самого начала у экспертов был ряд претензий к Apple: нет постоянного подключения к интернету, привязка в Америке к одному оператору — AT&T, однооконный интерфейс, отсутствие встроенной фотовидеокамеры и возможности воспроизведения флеш-анимации. Тем не менее в начале апреля в первый день продаж выстроились огромные очереди: iPad вызвал ажиотаж, сравнимый с продажей смартфонов iPhone. В первые сутки были проданы 300 тысяч устройств.

В целом же в апреле — июне, согласно отчетности компании, Apple продала 3,27 млн «таблеток», что принесло $2,166 млрд прибыли.

iPad не единственная новинка, вызвавшая недовольство покупателей. В начале июля в американские суды поступили заявления по поводу дефекта антенны в iPhone 4, который привел к серьезным проблемам с приемом сигнала. На YouTube были опубликованы десятки роликов, демонстрирующих, как, находясь в руке, телефон теряет уровень сигнала с 4 «планок» до одной всего за 20 секунд, в ряде случаев телефон может и вовсе потерять сеть. В ответ на эти ролики Apple разослала продавцам гаджетов внутреннюю инструкцию, в которой рекомендовала успокаивать жалобщиков тем, что другие телефоны не лучше, а также советовать им купить за $29 специальный чехол из резины или пластика, которые изолирует корпус от прикосновений и сводит проблему антенны на нет. «Начало продаж смартфонов, при том что в компании знали о его дефекте, означает искажение фактов и мошенничество», — отмечалось в двух групповых исках, поданных в федеральный суд Сан-Франциско.

Иски против Apple — это уже своеобразная мода,

сошлись во мнении эксперты. «Ситуация совершенно не является чем-то из ряда вон выходящим. На «империю Стива Джобса» подают в суд и рядовые потребители, и другие участники рынка. Последние, насколько я понимаю, хотят, с одной стороны, попиарится на имени конкурента, с другой стороны, чем черт не шутит, глядишь, смогут пошатнуть курсовую стоимость акций Apple, подняв при этом свою», — говорит независимый эксперт рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев. Так, в настоящее время с Apple судятся HTC, Google, Nokia, Adobe, Kodak, Positive Technologies и многие мелкие «патентные тролли» вроде американского холдинга NTP, занимающиеся регулярными судами со всеми крупными IT-компаниями. «Это Америка, которая любит посудиться с толстыми компаниями. Количество исков всегда будет зашкаливать, но не всегда это будет связано с ошибками. Американцы готовы оспаривать любую оплошность — это на уровне сушения кошки в микроволновке, в инструкции ведь не написано, что нельзя», — соглашается Николай Белоусов, генеральный директор интернет-проекта «Аймобилка», занимающейся легальным контентом, который можно использовать в том числе и на продукции Apple.

Скорее всего, Apple защитит свои права, говорят эксперты. «Если реклама была в виде презентации Стива Джобса, то Apple может все свести к аргументу, что это было просто презентация устройства, не являющаяся рекламой. Подобный пункт мелко прописывают в подобных роликах. Если же это была официальная реклама, то Apple, скорее всего, попытается свалить вину на дизайнеров или изготовителей рекламы», — рассуждает партнер юридического бюро IT-Counsel Кирилл Орлов, добавляя, что температурный режим мог быть прописан и в «огромной инструкции». Впрочем, по словам эксперта, возможно к обвинителям присоединится мощное лобби конкурентов Apple — тогда иски будут готовиться более грамотно и весомо.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости