Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почта вернулась в Россию

Интернет-портал Mail.ru полностью перешел под контроль российских акционеров

Интернет-портал Mail.ru полностью перешел под контроль российских акционеров. Это произошло в результате обмена российским холдингом DST части своих акций на 39,3% Mail.ru у компании Naspers. Эксперты считают, что консолидация DST своих активов может означать подготовку к IPO.

Российская Digital Sky Technologies (DST), подконтрольная бизнесменам Алишеру Усманову, Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, в среду заключила соглашение с южно-африканской медиагруппой Naspers Ltd. об обмене части акций на долю в российском Mail.ru, который теперь полностью принадлежит холдингу.

Дочерняя компания Naspers — Myriad International Holdings (MIH) получает пакет 28,7% DST. Российский же холдинг получает 39,3% акций Mail.ru плюс $388млн. Одновременно менеджмент и другие миноритарные акционеры Mail.ru согласились конвертировать свои доли в компании на акции DST. Условия конвертации пока не раскрываются.

В результате пакет акций DST в Mail.ru увеличивается до 99,9%.

Исполнительный директор DST Юрий Мильнер считает, что это соглашение послужит укреплению многолетнего сотрудничества между двумя компаниями, добавив, что ценит стратегическое видение Naspers.

«На протяжении многих лет мы сотрудничаем с DST и его менеджментом, у нас общие взгляды и подходы. Мы рады укреплению нашего партнерства. Это возможность еще больше расширить наше влияние на развивающихся рынках быстрорастущего интернет-сектора», — не остался в долгу руководитель интернет-подразделения Naspers Энтони Ру.

Помимо Mail.ru DST владеет 100% акций ICQ, купленными за $187,5 млн, имеет мажоритарные пакеты в Forticom, HeadHunter, «Одноклассниках», Vkontakte, Facebook. Точные доли сама компания не раскрывает. «Консолидация активов DST — это давняя мечта акционеров холдинга по созданию крупнейшего российского интернет-игрока», — говорит аналитик J'son&Partners Александр Андрюшин. Он напоминает, что холдинг несколько лет назад уже пытался создать крупный интернет-ресурс: тогда велись переговоры с «Яндексом». Теперь, по его мнению, новая структура будет создана на базе Mail.ru.

«Для холдинга это, безусловно, плюс: во-первых, оптимизация и повышение эффективности за счет слияния, а во-вторых, конечно, рост стоимости собственных инвестиций. Что должно означать подготовку к IPO».

«Для DST эта перепаковка активов может означать только желание выйти на биржу», — соглашается аналитик TNS Gallup Руслан Тагиев. Впрочем, представитель DST Леонид Соловьев заявил, что IPO лишь один из вариантов возможного развития компании: никаких конкретных решений о выходе на биржу или по сотрудничеству с банком-организатором IPO не принято.

По мнению аналитика лондонского офиса Citibank Дмитрия Жука, DST — самый дорогой интернет-холдинг на российском рынке. Около 70% всех просматриваемых страниц в интернете – это страницы DST. Стоимость DST исчисляется миллиардами долларов, считает Жук.

С учетом того что 10% акций DST были куплены китайской Tencent за $300 млн, можно предположить, что стоимость всей компании может составлять $3 млрд.

Выход на биржу даст увеличение капитализации, но маловероятно, что будут выводить весь фонд, говорит Андрюшин, — ограничатся, скорее всего, 25 процентами.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости