Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Комстар» растворится в МТС

МТС и «Комстар» договорились о параметрах объединения

МТС и «Комстар» договорились о параметрах объединения. «Комстар» перейдет в собственность МТС, принадлежащих наполовину АФК «Система». Миноритариям «Комстара» будет предложено конвертировать каждую акцию в 0,825 акции МТС.

На общем совете директоров ОАО МТС и «Комстар-ОТС» были определены условия объединения компаний. В настоящий момент МТС являются мажоритарным акционером ОАО «Комстар-ОТС» с 61,97% акций и планирует увеличить свою долю до 100%. Сами МТС принадлежат на 52,8% АФК «Система».
«Система» задумалась об объединении бизнеса МТС и «Комстара» в 2008 году, после того как «Вымпелком» приобрел 100% фиксированного оператора Golden Telecom за $4,35 млрд.

Для акционеров присоединение «Комстар» к МТС станет привлекательной сделкой, которая будет способствовать скорейшей реализации стратегии МТС, говорит президент ОАО МТС Михаил Шамолин. Также

присоединение позволит полностью объединить клиентские базы «Комстар-ОТС» и МТС».

По условиям соглашения МТС предложат миноритариям «Комстара» добровольную оферту на выкуп 37 614 678 (что составляет 9,0% от уставного капитала ОАО «Комстар-ОТС») акций по цене 220 руб. за бумагу ($7,16). На это может понадобиться 8,275 млрд. руб. Оферта необходима, чтобы избежать размывания контрольного пакета АФК в МТС при конвертации акций «Комстара» в акции МТС. Конвертация будет производиться по курсу одна акция «Комстара» к 0,825 акции МТС. Это на 7,7% выше среднего коэффициента конвертации за последние три месяца.

Условием присоединения является одобрение сделки 75% акционеров каждой из компаний, собрания акционеров запланированы на 23 декабря.

Миноритарии МТС и «Комстар-ОТС», несогласные с объединением, смогут продать свои акции по цене, установленной их советом директоров: 245 рублей за акцию МТС и 212 рублей за акцию «Комстар-ОТС».
Председатель специального комитета независимых директоров ОАО «Комстар-ОТС» Томас Холтроп отметил, что сделка предлагает миноритариям «Комстар-ОТС» привлекательные альтернативы, позволяя им за счет получения акций ОАО МТС участвовать в повышении потенциальной стоимости объединенной компании или использовать принадлежащее им по закону право требовать выкупа акций. Финансовые консультанты компаний Goldman Sachs International, Latham & Watkins, Linklaters CIS подтвердили справедливость условий сделки.

«Сделка идет по сценарию присоединения Golden Telecom к «Вымпелкому», но основная цель не в том, чтобы создать аналогичное предложение в рамках МТС, а реструктуризировать финансы внутри холдинга АФК «Система»,

— считает ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Положительным моментом объединения будет экономия за счет сокращения издержек, соглашается ведущий аналитик агентства iKS-Consulting Константин Анкилов. Также он отметил совместное использование инфраструктуры, более ясную маркетинговую политику, а для пользователей — появление более удачных комплексных предложений. Компании говорят о синергии от присоединения в $200 млн, Анкилов считает, что это реалистичные оценки.

Тем не менее, по мнению Муртазина, синергия от такого слияния сомнительна и будет видна не ранее чем через несколько лет. В то же время минусы от разности корпоративной культуры, управления, различных бизнес-целей будут заметны с первых дней.

Предполагаемая сумма сделки может составить до $1,03 млрд. Покупка 51% «Комстара» у АФК «Система» в октябре 2009 году обошлась МТС в $1,27 млрд.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости