Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» остается в России

Московский арбитраж признал незаконным объединение долей в российском сотовом операторе «Мегафон» и турецком Turkcell

,
Московский арбитраж удовлетворил иск компании Алишера Усманова «Телекоминвест» о признании недействительным объединения долей в российском сотовом операторе «Мегафон» и турецком Turkcell. В случае такого объединения российские акционеры должны были потерять контроль над «Мегафоном». Представители Altimo и TeliaSonera, возможно, будут подавать апелляцию.

Московский арбитражный суд признал недействительным объединение долей в российском сотовом операторе «Мегафон» и турецком Turkcell. Соответствующий иск подал в апреле принадлежащий бизнесмену Алишеру Усманову «Телекоминвест». Компания владеет 31,1% акций «Мегафона».

Истец ссылался на закон, запрещающий иностранным госкомпаниям получение контроля в российских компаниях из так называемых «стратегических секторов экономики».

На суде представители «Телекоминвеста» утверждали, что «Мегафон», как входящий в «большую тройку» телекоммуникационный оператор России, включён в такой сектор.

Старший юрист юркомпании «Налоговик» Павел Ларин считает, что в данном случае решение судьи о том, что соглашение об объединении долей в «Мегафоне» недействительно, вполне обоснованно. Раз компания-моноплист пытается заключить соглашение об объединении долей и фактически переходе контрольного пакета (более 51%) другому юридическому лицу, то необходимо защитить интересы оставшегося акционера. Однако, «пока не изготовлена мотивировочная часть судебного решения, тяжело говорить о том, чем руководствовался суд при его вынесении», говорит юрист юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Мария Истомина.

Объединить свои доли в единой компании управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп» Altimo, владеющая блокпакетом в «Мегафоне» и 4,99% в турецком операторе, и скандинавская TeliaSonera, которой принадлежит соответственно 43,8% и 37,3% в этих компаниях, договорились ещё в 2009 году.

Объединенный оператор должен был получить контроль в обеих компаниях и разместить акции на бирже.

«Объединенный оператор смог бы претендовать на место в начале второй десятки крупнейших сотовых операторов в мире по количеству абонентов», — считает ведущий аналитик ОАО «Банк «Петрокоммерц» Алексей Бизин. Кроме этого в результате сделки должны были значительно улучшиться позиции «Альфа Групп», считали эксперты. Ведь вместе с партнерами она получала контроль сразу в двух операторах российской «тройки» — «Мегафоне» и «Вымпелкоме».

Новый актив должен был быть зарегистрирован за рубежом, а контролировать его должна была TeliaSonera. Именно по этой причине Усманов был категорически против сделки, несмотря на то что Altimo и TeliaSonera в конце 2009 года приглашали Усманова поучаствовать в слиянии «Мегафона» с Turkcell.

Бизнесмен тогда сослался на расплывчатость плана партнеров, государственные интересы и привлекательность возможного партнерства со «Связьинвестом». Предпринимателя, как сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, больше заинтересовало предложение Минкомсвязи — продать акции холдингу «Связьинвест». Ещё в ноябре Усманов начал обсуждать с государством возможность обмена своей доли в «Мегафоне» на акции создаваемой объединенной компании «Ростелеком», куда войдут сам оператор дальней связи и подконтрольные госхолдингу региональные операторы связи.

Федеральная антимонопольная служба также была недовольна предстоящей сделкой. ФАС предупредила, что одновременное совершение сделок Altimo по «Вымпелкому» и «Мегафону» недопустимо. Глава службы Игорь Артемьев предположил, что «Альфа-групп» придется продать акции одного из принадлежащих ей сотовых операторов.

«Если так сложатся обстоятельства, что Altimo решит выйти (из «Мегафона» или «Вымпелкома»), то мы будем за. Есть всего три компании (крупнейших оператора), и у одной Altimo есть доля в двух из них», — подчеркнул руководитель ведомства.

В «Мегафоне» заявляют, что на операционную деятельность компании решение суда никак не повлияло. «Мы продолжаем работу в обычном режиме. Менеджмент компании постоянно взаимодействует с акционерами в рамках отлаженной системы корпоративного управления», — говорит генеральный директор ОАО «Мегафон» Сергей Солдатенков. В свою очередь, «Телекоминвест» заявил, что готов выкупить у Altimo и TeliaSonera акции «Мегафона».

Представители Altimo и TeliaSonera заявили, что вопрос об апелляции будут обсуждать после получения резолютивной части. Впрочем, шансы на то, что они выиграют апелляцию, невелики, считает Ларин. «Одним из главных их аргументов было то, что суд должен бы вестись в правовом поле английского права. Но, обращаясь в российскую апелляционную инстанцию, ответчику придется признать, что проблема частично должна решаться по российскому законодательству», — говорит юрист.

Новости и материалы
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
Все новости