Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспийская нефть топит пошлины

«ЛУКойл» просит отменить экспортные пошлины на каспийскую нефть

«ЛУКойл» просит Владимира Путина и Игоря Сечина отменить экспортные пошлины на нефть Каспийского шельфа. Предоставление таких льгот грозит бюджету очередными потерями, которые, правда, не превысят, по оценкам экспертов, $1 млрд. Однако в данном случае все будет зависеть от того, насколько будут готовы лоббировать льготы премьер и вице-премьер.

«ЛУКойл» добыл первую нефть на Каспии и тут же попросил правительство отменить экспортную пошлину на сырье с каспийских месторождений. Первая нефть была получена на месторождении имени Юрия Корчагина, в церемонии ввода месторождения в эксплуатацию принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин, к которому и обратился глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов. По его словам, добыча на Каспии очень капиталоемкая, так как это новая нефтяная провинция и создавать инфраструктуру приходится с нуля. В связи с этим Алекперов предложил приравнять пошлинный режим Каспия к режиму Восточной Сибири.

Путин в ответ на это напомнил, что для каспийской нефти и так уже обнулен налог на добычу полезных ископаемых. Однако Алекперов, в свою очередь, отметил, что этого недостаточно: только «опоисковать» месторождение Корчагина, по словам главы «ЛУКойла», обошлось в 45 млрд рублей, а ведь есть еще затраты на ту же инфраструктуру. «Здесь нужно отдельное решение», — считает Алекперов.

Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин пообещали «подумать». По словам Путина, снижение экспортных пошлин на каспийскую нефть не исключено, но нужно оценить экономику проектов на Каспии. Премьер подчеркнул, что соответствующие поручения уже отданы Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития.

В дальнейшей беседе с журналистами Игорь Сечин отметил, что может быть установлена некая планка для мировых цен на нефть: если они будут снижаться, будет вводиться механизм соответственного снижения экспортных пошлин. Что же касается полного их обнуления, вице-премьер сказал: «Надо смотреть». При этом незадолго до того Сечин сказал Алекперову, что идея обнуления пошлин будет поддержана правительством, если поставляться каспийская нефть будет по трубопроводу Самсун — Джейхан.

По мнению аналитики ИК «Метрополь» Алексея Кокина, Сечин говорит о перспективе, ведь нефтепровод Самсун — Джейхан еще не построен. «Возможно, речь идет о том, что «ЛУКойл» законтрактует часть объемов на поставки по будущей трубе и преференции по пошлинам получит за это также в будущем — например, при разработке Филановского месторождения», — полагает эксперт. Дело в том, что, по оценке Кокина, основные инвестиции в месторождение Корчагина уже сделаны: оно сравнительно небольшое и сложной инфраструктуры не требует. «А льготы по пошлинам потребуются именно для того, чтобы компенсировать затраты на инфраструктуру других месторождений, в первую очередь Филановского, — поясняет эксперт. — И «ЛУКойл» вполне может пойти на условие Сечина и законтрактовать часть нефти на поставки по Самсун — Джейхану.

На месторождении им. Корчагина до конца года, по данным «ЛУКойла», планируется добыть 343 тысячи тонн нефть. Если исходить из нынешней ставки ($268,9 за тонну) и допустить, что пошлина будет отменена немедленно (или, возможно, позднее, но задним числом), то бюджет только за этот год потеряет около $92 млн. Сумма, казалось бы, незначительная, однако в дальнейшем «ЛУКойл» предполагает вывести месторождение на ежегодный уровень добычи в 2,5 млн тонн.

По прогнозам Алексея Кокина, если пошлины для Корчагинского месторождения и отменят, то на срок около двух лет, за это время на нем будет добыто около 3,5 млн тонн, то есть бюджет потеряет около $940 млн. Традиционно против преференций выступает Минфин, однако в вопросе пошлин на нефть Восточной Сибири нефтяное лобби оказалось сильнее, несмотря на то что там порядок бюджетных потерь уже другой — по разным оценкам, от $4 млрд до $5 млрд в год. Однако, несмотря на то что отмена экспортных пошлин по Каспию грозит меньшими потерями, здесь пролоббировать такое решение может оказаться значительно сложнее.

«Дело в том, что Игорь Сечин изначально сделал ставку на восточное направление поставок, то есть на нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан, — рассказывает Кокин. — Соответственно, нужно было обеспечить наполняемость этой трубы, а без обнуления пошлин добыча в условиях Восточной Сибири оказалось бы крайне затратной (например, было бы весьма сложно расширить Ванкорское месторождение)».

Кстати, на Ванкоре, крупнейшем месторождении Восточной Сибири, работает «Роснефть», председателем совета директоров которой является Сечин, — тоже немаловажный факт для лоббирования отмены пошлин. Так что, каковы шансы на преференции по пошлинам для каспийской нефти, сейчас сказать сложно.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости