Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разобраны планшеты

В США стартовала продажа нового гаджета от Apple – планшетного компьютера iPad

, ,
В США стартовала продажа нового гаджета от Apple – планшетного компьютера iPad. В первые дни продажи оправдали прогнозы. Всего в 2010 году Apple планирует продать до 7 миллионов планшетников. В России же новый гаджет появится не раньше конца года.

В первые сутки после старта продаж 3 апреля были проданы 300 000 устройств, объявила в понедельник вечером компания Apple. В эту цифру входят как гаджеты, проданные в магазинах компании, так и поставленные по предварительным заказам в интернет-магазинах. Ранее, как сообщает агентство Bloomberg, инвестиционный банк со штаб-квартирой в Миннеаполисе предрекал, что продажи в первый день составят от 200 до 300 тысяч. По самым оптимистичным прогнозам Sanford C. Bernstein & Co, Apple должна была продать 300–400 тысяч iPad. Аналитики полагают, что за весь уикенд Apple смогла реализовать вдвое больше гаджетов.

Также компания сообщила, что пользователи iPad успели загрузить за один день 1 млн приложений из App Store и приобрести 250 000 электронных книг через специально открытый для этих целей iBookstore. «iPad изменит правила игры. Пользователи iPad в среднем загрузили более чем по три приложения каждый и почти по одной книге спустя лишь несколько часов после того, как достали их из коробки», — заявил гендиректор Apple Стив Джобс.

3 апреля перед всеми магазинами Apple выстроились огромные очереди, новое устройство вызвало ажиотаж, сравнимый с продажей смартфонов iPhone.

«Многие специально приехали в США, чтобы поскорее купить гаджет, пока он не появился в их стране», — сообщает Bloomberg.

Вопреки прогнозам аналитиков, цена от $499 до $829 — в зависимости от объема памяти — не спугнула жаждущих прикоснуться к новому гаджету. «Это ужасно дорого – цена слишком сильно завышена», — жалуется 36-летний дизайнер Джош Кленерт, но это не помешало сделать ему предварительный заказ на iPad, как только он стал доступен, и в итоге купил его одним из первых в магазине Apple's SoHo в Нью-Йорке.

Аналитик агентства Piper Jaffray Джин Манстер, располагающий собственными источниками информации в отделах продаж Apple, пишет: «Чтобы реализовать миллион iPhone 3GS и iPhone 3G, компании потребовалось всего три дня, а миллион оригинальных iPhone был куплен в течение 74 дней». По прогнозам аналитиков iSuppli, всего в 2010 году Apple может реализовать до 7,1 млн новых планшетов. В 2011-м, как ожидается, продажи достигнут 14,4 млн единиц, а в 2012-м — 20,1 млн.

Несмотря на ажиотаж, Apple, по словам Манстера, смогли с блеском справиться с волнами покупателей: «К вечеру 3 апреля только один из 20 крупнейших магазинов Apple в США сообщил о полностью распроданных запасах iPad». В отличие от 2007 года, когда товару завезли намного меньше, чем было желающих его купить. Всего же iPad доступен более чем в 220 американских магазинах Apple, а также в большинстве магазинов Best Buy.

Рынок уже откликнулся на успех Apple. Акции компании на торгах в понедельник подорожали на 23 цента до $236,2 за акцию.

Новый гаджет поддерживает беспроводной доступ к сети интернет через Wi-Fi. Причем модели с поддержкой 3G поступят в продажу уже в конце апреля текущего года. По мнению экспертов и аналитиков, iPad имеет шансы заполнить пробел между полнофункциональными ноутбуками и смартфонами.

«Это нечто среднее между компьютером «для чайников» и смартфоном. Однако этот девайс оригинальнее и сексуальнее предыдущих»,

— объясняет Кленерт. По мнению генерального директора Contour Components Владимира Некрасова, айпады «могут использоваться как электронные книги, причем для массы людей это может стать заменой ПК. Это универсальное мультимедийное устройство, которое всегда берешь с собой – в отпуск, в командировку, с ним и дома на диване удобно лазить по интернету, смотреть видео». А вот редактор Boing Boing Зени Джардин призывает не покупать iPad, хотя он «весьма хорош»: это «не альтернатива ноутбука». Но покупателями iPad чаще всего движет имиджевая составляющая гаджета, «желание выделиться «из серости», считает аналитик аналитической группы Smartmarketing Светлана Завьялова.

В настоящее время iPad доступен только в магазинах США. Поставки в Австралию, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Испанию, Францию, Швейцарию и Японию начнутся в конце апреля.

В России же продажи «таблетки» могут стартовать в четвертом квартале — если «большая тройка» договорится с производителем.

«Мы обсуждаем этот вопрос с Apple, — подтвердила «Газете.Ru» пресс-секретарь ОАО «Вымпелком» Ксения Корнеева. — Но пока это «переговорами» назвать нельзя». Информацию об условиях контракта в «Вымпелкоме» раскрыть отказались, особенно с учетом того, что «речь идет об отношениях с Apple». Но появление планшета возможно не раньше четвертого квартала 2010 года, признает Корнеева. «Здесь можно отталкиваться от истории появления iPhone в России», — считает коммерческий директор группы компаний Hosting Community Алексей Скворцов. Первые официальные телефоны, предлагаемые операторами сотовой связи, появились только спустя 2 года после официального релиза модели, и их стоимость была примерно на 30% выше, чем у аналогичных аппаратов в США, напоминает Скворцов.

Но вопрос популярности iPad в России тоже далеко не однозначен. Хотя «в нашей стране существует огромное количество фанатов Apple, которые покупают эти устройства не столько из-за функционала, сколько как имиджевый аксессуар», слабое развитие сетей 3G и Wi-Fi не позволяет, по мнению аналитика, в полной мере использовать все возможности устройства. «Поэтому я полагаю, что iPad будет популярен среди ограниченного числа российских покупателей, для которых надкусанное яблоко давно стало символом определенного стиля жизни», — добавляет Скворцов.

Купить аппарат по неофициальным каналам уже можно. «Спросите в «Яндекс» — «ipad купить». Уже везут в чемоданах, уже можно заказать у трейдеров», — рассказывает Завьялова. Хотя за него хотят в среднем 60–70 тысяч рублей, «пытаясь снять сливки».

За месяц спрос упадет, цена снизится до 54–56 тысяч руб. и на этом уровне останется довольно долго,

прогнозирует Завьялова.

Тем временем уже в первый день продаж в интернете появились первые фотографии разобранного Apple iPad. Специалисты ресурса iFixit, проанализировавшие эти фотографии, выяснили, что кроме процессора Apple A4 в iPad установлены флеш-память типа NAND производства Toshiba, микросхема Broadcom BCM5973 и дисплей LG Philips. Внутреннее пространство iPad использовано с максимальной пользой, признают специалисты. Интересен аккумулятор емкостью 24,8 Вт/ч — он большой, тонкий, плоский и состоит из двух разнесенных ячеек. Его хватает на 10 часов автономной работы. Для сравнения: емкость батареи iPhone 3GS составляет 4,51 Вт/ч, MacBook Air — 40 Вт/ч. Но портал Engadget сообщает, что обладателей планшетника ждет разочарование — зарядные кабели, используемые для плееров iPod и смартфонов iPhone, не подходят к iPad.

И на следующий же день после начала продаж участнику команды разработчиков программного обеспечения для iPhone Dev-Team по имени MuscleNerd успешно удалось «взломать» аппарат, сообщает портал www.macnn.com. Добиться разблокировки iPad удалось с помощью разновидности известного крэка Spirit, выпущенного для операционной системы iPhone 3.1.3. В результате MuscleNerd получил доступ к загрузочным файлам, что дает возможность запускать на планшете неавторизованное ПО. Пока неизвестно, как быстро появится крэк для рядовых пользователей, однако эксперт проекта Hi-Tech@Mail.Ru Антон Ходов считает, что довольно скоро, так как разблокировка iPad «плёвое дело».

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости