Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телевизор просмотрел теракт

Информация о терактах на телевидении появилась с запозданием

Российские каналы не сразу и осторожно отреагировали на теракты в московском метро. На некоторых из них информация о трагедии появилась с двухчасовым опозданием, а сетку вещания не изменил почти никто. Пока люди безуспешно пытались получить хоть какую-то информацию о близких, на экранах шли сериалы.

Зрители, включившие утром свои телевизоры, не сразу узнали о терактах: федеральные телеканалы не стали информировать о них вне рамок выпусков новостей. Взрыв на станции метро «Лубянка» произошел в 7.56, второй — на «Парке культуры» — в 8.34. Самая первая информация на телеканалах появилась через полчаса после первого теракта. На Первом канале сообщение было в выпуске новостей в 8.30 утра, практически сразу же после того, как в принципе стало достоверно известно о произошедшем. Представитель пресс-службы ВГТРК также заявила, что в 8.30 программа «Доброе утро, Россия» прервалась информационной строкой и сразу начался экстренный выпуск новостей, а круглосуточный канал «Вести-24» начал работать с информационной лентой еще раньше.

Но сетка вещания каналов осталась за редким исключением без изменений — там по-прежнему транслировались фильмы и телепередачи.

А некоторые каналы и вовсе спохватились лишь через два часа после трагедии в метро. Так, представитель пресс-службы НТВ сказала «Газете.Ru», что информация о теракте появилась в выпуске новостей на канале только в 10 часов. По ее словам, на момент выхода предыдущего выпуска — в 8 часов утра — информации о теракте еще не было. Бегущими строками или срочными сообщениями до 10 часов эфир НТВ не прерывался. Лишь затем на канале начались выпуски новостей, посвященные теракту.

О том, что с момента моновыпуска в 8.45 утра в эфире не было никаких других новостей, никаких программ, кроме информации о взрывах, заявила только главный редактор канала Russia Today Маргарита Симоньян.

Между тем многие граждане долго и безуспешно пытались получить хотя бы какую-то информацию о своих близких, тем более что мобильная связь в первые часы после трагедии работала с перебоями и дозвониться было практически невозможно.

Информацию в текущем режиме можно было получить только по радио или в интернете.

«Освещение терактов — очень сложная, деликатная, болезненная тема, — находит объяснение подобной осторожности телеканалов бывший гендиректор НТВ Евгений Киселев. — Однако

отсутствие и замалчивание информации, какими бы помыслами оно ни подкреплялось, все равно опасно для общества, потому что может породить слухи, панику, недоверие к власти».

«То, что я видел, порой вызывало вопросы: в Москве люди звонили друг другу, рассказывали о том, что парализовано движение, что взрывов не два, а больше. Однако утром на многих каналах шли другие программы, в том числе развлекательные. Нужно было решительно изменить сетку вещания и всем каналам перейти в режим постоянного информирования, даже если это была бы фрагментарная информация», — считает Киселев. Аналогичным образом поступили на Западе при освещении терактов в Лондоне, Мадриде и Нью-Йорке. Во время памятного 11 сентября каналы непрерывно демонстрировали картинку с места событий.

К середине дня российские каналы изменили сетку вещания, а развлекательные отказались от ряда передач. Генеральный продюсер компании «СТС Медиа» Вячеслав Муругов сообщил, что изменена сетка вещания всех входящих в холдинг каналов — СТС, «Домашний», ДТВ. «Например, в вечернем эфире телеканала СТС ситкомы «Папины дочки» и «Воронины» будут заменены на фильмы. Кроме того, сейчас оперативно будет приниматься решение о формировании сетки телеканалов холдинга в дни траура», — сказал Муругов.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости