Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доля женская — прогнуться

Кризис на рынке труда в США больше всего ударил по работникам-мужчинам

В кризис работодатели гораздо охотнее увольняют мужчин, чем женщин, выяснила Федеральная резервная система США. В России аналогичная тенденция, но она гораздо слабее. Россиянки демонстрируют заниженные зарплатные требования, поэтому чаще сохраняют рабочее место, чем мужчины.

Кризис на рынке труда в США сильнее всего ударил по работникам-мужчинам. Работодатели увольняют их гораздо охотнее, чем женщин. Соответствующее исследование провела Федеральная резервная система США (аналог нашего Центробанка). Число рабочих мест для мужчин за период с декабря 2007 года по январь 2010 года сократилось на 8,2%, для женщин — на 3,9%, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

В первые кризисные месяцы в США (конец 2007 года) безработица, по данным ФРС, коснулась примерно в равной степени обоих полов — около 5%. Однако уже к концу 2008 года стал четко вырисовываться перекос в сторону увольнения мужчин. «В США за период с июля по декабрь 2008 года мужская безработица выросла на 1,7%, а женская — на 1,1%. В большинстве секторов экономики мужчин увольняли чаще, чем женщин. Мужская безработица выросла на 2,3 млн человек, женская — на 0,6 млн», — соглашаются эксперты Международной организации труда.

К августу 2009 года разрыв по признаку пола достиг почти 3%: если мужчин без работы в США осталось 11%, то женщин только 8,3%. Такая огромная разница наблюдается впервые после окончания Второй мировой войны, уточняют эксперты Федерального резервного банка.

Благодаря многочисленным увольнениям представителей сильного пола, «впервые в истории число официально работающих женщин в США приблизилось к числу мужчин», — сообщается и в отчете ФРС. В целом же за время рецессии (декабрь 2007-го — январь 2010-го) количество рабочих мест в США сократилось более чем на 8 млн человек.

В мире наблюдается похожая тенденция.

«Мужская безработица в развитых странах Западной Европы выросла в 2008 году на 1,1%, достигнув уровня в 6,6%. В то же время безработица среди женщин выросла всего на 0,8%, достигнув уровня 6,8%»,

— отмечается в отчете статистического подразделения ООН. Причина дискриминации мужчин объясняется просто. В кризис преимущественно пострадали традиционно «мужские» отрасли — строительная, нефтегазовая, машиностроительная, горнодобывающая, а также энергетика и трансопрт. По данным ООН, на начало кризиса мужчины занимали именно в этих отраслях две трети рабочих мест.

А женщины занимают две трети рабочих мест в сфере образования, в медицине и в социальных службах, которые неплохо пережили кризис.

В целом в России такой значительной разницы в уровне безработицы между мужчинами и женщинами нет, считает генеральный директор независимой исследовательской компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова. Хотя некоторая близкая к американской тенденция и наметилась. Так, по данным Росстата за январь 2009 года, среди мужчин безработных 9,9%, а среди женщин — 8,4%. Башкирова объясняет такую разницу тем, что «в России многие «мужские» профессии давно перестали таковыми быть».

«Женщины в кризис конкурентоспособнее мужчин»,

— считает руководитель исследовательского центра портала SuperJob.ru Наталья Голованова. Правда, объясняется это тем, что представительницы слабого пола трезвее оценивают ситуацию, а потому «попадают своими зарплатными ожиданиями в рынок», а мужчины зачастую видят свою зарплату выше, чем работодатель в состоянии им предоставить.

В результате, если в сытые времена такая самооценка приводит к тому, что «на одной и той же позиции женщина получает меньше денег, чем мужчина», то в кризис нередки ситуации, когда вакантные места охотнее заполняются женщинами.

«Россиянки прекрасно понимают, что рынок труда — это рынок мужчин. Они воспринимают это как данность, а не как оскорбление, и просто приспосабливаются к нему»,

— добавляет Голованова. Особенно это касается работниц средних лет, они достаточно разумны, чтобы принять условия работодателя и при этом справляются с работой на должном уровне. Если мужчины после увольнения нередко отказываются искать другую работу, возможно, менее престижную или хуже оплачиваемую, то женщины, особенно имеющие детей, согласны даже на неквалифицированный труд, поясняет Башкирова. «Но даже в топ-менеджменте женщин в последнее время стало больше, — добавляет президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец. — Судя по началу года, такая тенденция продолжится, и мужчинам-директорам придется потесниться».

Во время кризиса уволили не тех, кого надо, а тех, кого легче уволить,

категоричен главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. Эксперт считает, что в кризис под сокращение попали слабейшие сотрудники обоих полов. Это и матери с маленькими детьми, и старички-пенсионеры. Активно, особенно в «мужских организациях», увольняют девушек, которые могут уйти в декрет. Короче, всех, кто не осмеливается отстаивать свои права.

Новости и материалы
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Все новости