Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев сливает бензин

Президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться с нелегальными мини-нефтеперерабатывающими заводами

,
Президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться с нелегальными мини-нефтеперерабатывающими заводами. Поставщиков некачественного топлива действительно нужно контролировать, но закрытие таких НПЗ может привести к росту цен на бензин, предупреждают эксперты.

О существовании официально не зарегистрированных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) главе государства сообщили на совещании, посвященном развитию энергетики. Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал, что на многих мини-НПЗ производится моторное топливо, которое не соответствует стандартам качества. Он заявил, что сейчас в России действуют 196 мини-НПЗ и только 80 из них зарегистрированы, а 116 ― нет. Впрочем,

точное количество таких заводов неизвестно: Ростехнадзор называет цифру, близкую к 150.

Дюков уточнил, что крупные компании небольших заводов не строят. «Но они отгружают продукцию? Это же преступление», ― удивился Медведев. Дюков только кивнул. «Не зарегистрированы, не сертифицированы, но отгружают продукцию на экспорт. Это же преступление. <...> Ну ладно, хорошо, разберемся», ― пообещал президент. По итогам совещания Медведев признал, что раньше относился к этой теме не слишком внимательно. «Я хочу, чтобы мне представили доклад, в чей собственности находятся эти НПЗ», ― попросил он. Если они все же зарегистрированы, то вопросов нет, отметил президент. «Но если из-за этих 196 компаний значительная часть гонит контрабандный продукт, то надо разобраться, что это такое.

Надо дать поручение правоохранительным органам, чтобы тряхнули», ― сказал глава государства.

Медведев пояснил, что это большие деньги. «Большие компании закон соблюдают, а почему они ― нет? ― продолжил Медведев. ― Приходят эти люди, создают свой самовар, а на что эти деньги идут? Может, на финансирование терроризма».

«Проблема в отсутствии техрегулирования и контроля, в законодательстве не предусмотрено ответственности за несоблюдение технического регламента. А кроме того, такое производство достаточно эффективно и малозатратно: не приходится, допустим, платить акцизы», ― говорит президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. С такими «самоварами» действительно нужно разобраться ― они засоряют рынок продукцией низкого качества и большим количеством добавок, негативно влияющих на состояние двигателя», уверен глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Для этого необходимо дать специальные полномочия Росстандарту.

Однако закрытие таких НПЗ повлечет за собой рост цен на бензин ― некачественный товар продается с демпингом и является фактором сдерживания цен,

полагает Аркуша.

Одновременно Медведев потребовал разобраться с хищениями нефти. «Одной из причин большого количества незаконных врезок в нефтепроводы и других способов хищения углеводородов остаются манипуляции с переработкой нефти и производства нефтепродуктов», ― пояснил он. В связи с этим президент предложил обсудить идею созданию единой системы учета и контроля за перемещением нефтепродуктов и единый перечень углеводородов. Надо провести декриминализацию отрасли, призвал президент, даже несмотря на то, что нефтяная отрасль ― это «священная корова».

Новости и материалы
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
Все новости