Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» разместился по долгам

«Русал» отдал привлеченные за счет IPO в Гонконге $2 млрд своим кредиторам

«Русал» отдал привлеченные за счет IPO в Гонконге $2 млрд кредиторам. Это сократило общий долг алюминщиков до $13 млрд, поэтому в ближайшие годы «Русалу» придется экономить, считают эксперты.

«Русал» сообщил о погашении $2,143 млрд долга перед кредиторами из средств, привлеченных во время IPO. Всего от продажи 10,6% акций в Гонконге и Париже компания заработала около $2,2 млрд. Из этих денег международные кредиторы получили $1,46 млрд, российские (кроме ВЭБа) $253 млн, ОНЭКСИМ Михаила Прохорова — $278 млн в счет выплаты процентов по долгу. Еще $152 млн пошло на погашение комиссии международным банкам. Отдельно $60 млн от IPO должны отправиться на вознаграждение банкам-организаторам (BNP Paribas SA, Credit Suisse Group AG.) и консультантам компании.

После выплат гигантский долг алюминщиков сократился с $14,9 млрд до $12,9 млрд. Теперь самую внушительную сумму ― $4,5 млрд ― и уже в октябре этого года алюминщики должны вернуть российскому ВЭБу.

Именно к возможности погашения этой задолженности с недоверием отнеслась Гонконгская биржа, когда решала вопрос о возможности размещения компании. Этот долг придется срочно реструктурировать, констатирует Николай Сосновский из «Уралсиба», о желании помочь в этом ВЭБу уже заявлял Сбербанк.

Всю остальную задолженность компания уже реструктурировала до 2013 года с правом продления еще на три года. Выплаты привязаны к ценам на алюминий. Причем, по условиям реструктуризации до конца этого года «Русал» должен был погасить не $2, а лишь $1,4 млрд.

В 2011 году алюминиевому гиганту нужно выплатить чуть менее $1 млрд, а в сумме до 2013 года включительно ― около $3,3 млрд.

Всего долг перед зарубежными кредиторами составлял $7,4 млрд, $2,1 млрд — перед российскими и казахстанскими банками (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Сургутнефтегазбанк и Казкоммерцбанк), $895 млн — перед ОНЭКСИМом.

«Русалу», скорее всего, удастся выплатить долг в срок: в схеме расплаты с кредиторами был заложен консервативный сценарий, в том числе цен на алюминий», ― говорит Николай Сосновский из «Уралсиба». Тем более что сейчас цена на металл поднялась на 50% с начала прошлого года и составляет $2084 за тонну, а значит, EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) компании в этом году может приблизиться к $2 млрд.

Однако, по словам Сосновского,

обязательства компании в ближайшие годы вряд ли позволят ей много инвестировать в производство или совершать новые покупки.

Скорее всего, приоритетными будут проекты строительства Тайшетского алюминиевого завода и Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), находящиеся на высокой стадии готовности. Кроме того, компания может сохранить за собой блокпакет «Норникеля», который она была обязана продать, если не расплатится с долгами в срок.

На динамику акций «Русала» на бирже выплата долга вряд ли повлияет, добавляет Павел Шелехов из «Атона». Сейчас капитализация компании ― чуть более $18 млрд.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости