Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» разбирают по портфелям

Первичное размещение Русала проходит в Гонконге

IPO «Русала» постепенно привлекает интерес инвесторов: прикупить «кусочек» алюминиевой компании решила французская страховая группа Axa SA. Но риски по-прежнему высоки, поэтому алюминщики разместятся ближе к нижней границе диапазона и выручат $2,2 млрд за 11% своих акций, прогнозируют эксперты.

Французская страховая группа Axa SA планирует принять участие в IPO «Русала», проходящем сейчас в Гонконге, пишет La Tribune. Сколько акций хотят приобрести французы, неизвестно. Ранее западные СМИ сообщили, что в первичном размещении алюминщиков намерен поучаствовать китайский холдинг Cheung Kong, подконтрольный миллиардеру Ли Ка-Шингу. Фонд может приобрести акции на сумму $100 млн.

Бумаги компании пользуются неплохим спросом: алюминщики открыли книгу заявок 12 января, а уже утром 14 января набранные заявки покрывали предложенный инвесторам объем размещения. Впрочем, это неудивительно:

«Русал» заранее договорился о продаже почти половины размещаемых акций «якорным» инвесторам: в частности, Внешэкономбанку, который приобретет до 3,15% бумаг, а также фондам Натаниэля Ротшильда, Джона Полсона и Роберта Куока, претендующим в сумме на более 1% акций.

Покупателями бумаг «Русала» станут в основном крупные портфельные инвесторы: биржа Гонконга ограничила доступ к IPO частников и мелких спекулянтов. Всего компания предлагает инвесторам около 9,31% акций, еще 1,5% составляет опцион для банков-организаторов. «Русал» рассчитывает привлечь $1,89–2,59 млрд исходя из ценового диапазона $1,17–1,61 за акцию.

Фактически те, кто принимают участие в размещении, делают ставку на быстрое восстановление глобальной экономики,

констатирует аналитик компании «Арбат Капитал» Артем Бахтигозин. Косвенные признаки восстановления имеются: цена на алюминий сейчас взлетела до $2306. А алюминиевое производство в России из-за низкой себестоимости по-прежнему одно из самых рентабельных в мире. На стороне «Русала» и статистика: по нижней границе диапазона чаще размещаются компании из развитых рынков (американская Alcoa), по верхней — из развивающихся (китайская Chinalco).

Однако, по мнению экспертов, алюминщики все же разместятся чуть ближе к нижней границе диапазона: вся компания будет оценена в $20 млрд (компания обозначила ценовой коридор от $16 до $26 млрд) и выручит $2,2 млрд. Крупные игроки видят значительные риски, в частности, долговое бремя компании, превышающее $14 млрд, объясняет Павел Шелехов из «Атона».

Не случайно китайский инвестор China Investment Corporation (CIC) с активами в $50 млрд отказался от инвестиций в «Русал», который предлагал ему приобрести акции с 30-процентным дисконтом, но с условием их непродажи в течение 5 лет.

Китайская China Daily в конце декабря сообщала, что CIC намерена инвестировать в акции российской компании $300 млн, скупив порядка 10–15% от всего объема размещения в Гонконге.

Окончательно цену размещения планируется определить 22 января, а торги бумагами должны начаться 27 января. Помимо размещения акций на бирже Гонконга компания собирается получить листинг в Париже на бирже Euronext.

Представители «Русала» ситуацию с первичным размещением не комментируют.

Новости и материалы
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Все новости