Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев покупает британскую «Независимую»

Александр Лебедев ведет переговоры о покупке британского The Independent и The Independent Sunday, пишет The Financial Times

Владелец лондонской газеты Evening Standard Александр Лебедев ведет переговоры о покупке британских The Independent и The Independent Sunday, пишет The Financial Times. Это может быть политическое задание Кремля с целью улучшения образа России, полагают эксперты.

Как утверждает The Financial Times, переговоры с издателем Independent News & Media (INM) по покупке национальных газет Александр Лебедев вел весь последний год. С перерывами. Пауза возникла, когда INM начал договариваться со своими кредиторами о реструктуризации долга 1,2 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд евро). Но сейчас этот процесс завершился, и переговоры между Лебедевым и INM возобновились.

«Он [Лебедев] вновь заинтересовался The Independent, на этот раз уже всерьез, – подтверждает источник британской газеты Guardian. — Есть уверенность, что сделку очень скоро завершат».

Совет директоров INM, возглавляемый Гэвином О'Рейли, столкнулся с серьезным давлением со стороны телекоммуникационного магната Дэниса О'Брайена, владеющего 14% акций компании: он предлагает избавиться от изданий.

The Independent сообщал, что его убытки в этом году превысят 10 млн фунтов. Издание провело несколько сокращений сотрудников. Однако, несмотря на принятые шаги, падение тиражей The Independent продолжается.

Согласно официальным данным, вышедшим на прошлой неделе, количество читателей ежедневной газеты The Independent за год снизилось на 14%, а тираж сократился до 190 тысяч. Воскресный выпуск газеты The Independent Sunday потерял 15,2% читателей, а тираж упал до 159 тысяч.

Если переговоры завершатся успешно, The Independent станет второй британской газетой, приобретенной Лебедевым.

В январе этого года он купил у Daily Mail & General Trust (DMGT) убыточную Evening Standard за символическую плату. Это позволило DMGT списать более 8 млн фунтов долга. При этом DMGT остается миноритарным акционером Evening Standard, владеющим 24,9% акций. Ожидается, что годовые потери Standard Evening составят от 10 млн до 20 млн фунтов. В сентябре Лебедев решил сделать лондонскую вечернюю газету бесплатной, рассчитывая окупить ее за счет рекламы и увеличения ее распространения почти в три раза.

Похожая схема может быть применена и в случае сделки с The Independent, говорят источники, знакомые со стратегией INM. В случае успешной сделки The Independent могла бы сократить затраты. INM уже заявила, что намерена перевести редакции своих газет в офисы по соседству с DMGT, что позволит сэкономить от 2 млн до 3 млн фунтов.

Комментировать возобновившиеся переговоры Александр Лебедев «Газете.Ru» не стал. Его личный секретарь уточнил: «Уважаемое издание [The Financial Times] подхватило слух. А слухи мы, естественно, комментировать не будем».

Не очень понятно, зачем Лебедеву нужна вторая британская газета, признают эксперты. «Лично мое мнение, это больше пиар для Лебедева, чем реальный бизнес», — говорит один из участников рынка. Впрочем, медийные активы не всегда покупают ради вложения денег и генерирования денежных потоков, отмечает аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева.

«СМИ – это инструмент влияния, а уж тем более в Великобритании, где имидж России не очень хорош. Контроль над очень известной газетой смог бы улучшить образ нашей страны.

Поэтому, не исключено, что покупка британских газет могла быть политическим заказом сверху», — полагает эксперт.

Но сам Александр Лебедев раньше давал понять, что он радеет только за английскую свободу печатного слова. Перед покупкой Evening Standard он заявлял, что «заинтересован в служении делу свободы и независимости печатных СМИ», и обещал не вмешиваться в редакционную политику газеты, если станет ее владельцем. «Это не мой способ делать деньги, я просто хочу объяснить людям, что газеты – это то, что они должны холить и лелеять», – рассказывал российский предприниматель. «По-видимому, я буду заниматься только финансовыми вопросами», – уточнял он свою роль в издании.

Новости и материалы
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой 7,4 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
В Санкт-Петербурге мужчина проверил бесхозный автомобиль и нашел в нем боеприпасы
Путин заявил об увеличении нефтегазовых поступлений бюджета России
Стали известны подробности о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Пригожин об образах Киркорова: «Денег не остается»
Глава СК поручил доложить о проверке дела подростка, которого незаконно поместили в СИЗО
Стало известно, где в России дешевле всего купить загородное жилье
Ушедший из клуба РПЛ тренер заявил, что в команде были токсичные игроки
Песков промментировал отказ Бельгии признавать обмен активами с РФ
Эксперты рассказали, как должна оплачиваться работа во время майских праздников
Все новости