Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

3G выпустили на улицу

Операторы «большой тройки» получили разрешение развернуть 3G-сети

,
Операторы «большой тройки» получили разрешение развернуть 3G-сети на московских улицах. Это означает, что москвичи и гости столицы смогут вскоре пользоваться быстрым мобильным интернетом. Кроме того, это может приблизить поставки нового iPhone, который на полную мощность работает только в сетях третьего поколения.

Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников вручил представителям операторов «большой тройки» разрешения на использование частот 3G в Москве. МТС разрешили установить в Москве 783 базовых станций для связи 3G, «Вымпелкому» дали добро на запуск около 1 тысячи таких станций. Сколько станций разрешили построить «Мегафону» — компания не говорит. Но обещает, что до конца года построит 700 штук. Операторы сообщают, что первым делом собираются развернуть сети 3G в центре Москвы. То есть

этого количества станций хватит по крайней мере на то, чтобы в центре столицы появился до конца года быстрый мобильный интернет. Постепенно этими сетями «большая тройка» планируют охватить всю Москву.

3G-сети дадут возможность москвичам совершать видеозвонки, подключаться к различным интернет-сервисам, например к интернет-телевидению, онлайновым многопользовательским играм и интернет-радио.

Проблему с выделением частот для связи третьего поколения чиновники пытались решить в течение нескольких лет. Дело в том, что

частоты 3G создают помехи военному оборудованию.

Исследованием возможностей устранения этих помех занимается специальная комиссия. В результате ее работы выяснилось, что сети 3G не мешают функционировать военным приборам, если действуют на ограниченной территории – внутри зданий, а также в метрополитене. Тогда Роскомнадзор разрешил «большой тройке» использовать частоты только таким образом. Операторы организовали передачу данных в рамках разрешения контролирующей организации. Но вопрос выхода сетей третьего поколения наружу, то есть массового внедрения стандарта, оставался открытым. Переговоры о передаче принадлежащих Минобороны частот в гражданское пользование продвигались с трудом.

Оперативно провести конверсию радиочастот удалось после того, как в сентябре на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики президент Дмитрий Медведев назвал ситуацию с переходом к новым стандартам связи «позорной». «Доложите мне в течение месяца, что сделано в этом направлении», – потребовал Медведев. Чиновники указание выполнили — теперь операторы получили возможность для полномасштабного запуска сетей.

Эксперты считают, что «большая тройка» успешно воспользуется этой возможностью. «3G, скорее всего, станет самым распространенным форматом передачи данных, — предрекает коммерческий директор «Вобис Компьютер» Михаил Чернышов. — Причем повсеместным в отличие от WiFi или WiMAX, где накладываются ограничения по зоне покрытия». «Перспективы 3G самые радужные, — соглашается директор по производственным операциям SPB Software Василий Филиппов. — У сотовой связи нет другого пути развития». Эксперты говорят, что главным образом залогом успеха станет то, что у москвичей уже довольно большое количество телефонов с поддержкой 3G (доля таких аппаратов в общих продажах в первой половине 2009 года составила 17–18%), а также то, что в столице сосредоточен платежеспособный спрос со стороны активных мобильных абонентов, которым нужен доступ в сеть через ноутбук.

Впрочем, некоторые препятствия у операторов могут возникнуть. Эксперты отмечают, что

конкуренцию операторам связи в борьбе за частоты составляет компании «Скартел» (Yota), которая, предоставляет услуги на базе мобильного WiMAX и уже получила часть частот в необходимом для 3G диапазоне.

Однако, по мнению, аналитика J'son & Partners Виталия Солонина, несмотря на этот фактор, а также на «ограничения по количеству базовых станций, возможно, по мощности», перспективы остаются благоприятные.

Разрешение на развертывание 3G-сетей совпало с появлением новостей о договоренностях между МТС и Apple о поставках iPhone 3GS в Россию в первом квартале 2010 года. РИА «Новости» сообщил об этом источник, знакомый с ходом переговоров. Впрочем, официально в МТС не стали комментировать данную информацию. Не исключено, однако, что достижение этой договоренности как раз и связано с получением МТС возможности развернуть 3G-сети. Главное отличие нового iPhone от предыдущей модели — iPhone 3G — состоит в производительности, а испытать это можно только в сетях нового поколения. То есть iPhone 3GS в действующем стандарте связи использовать на полную мощность не удастся. «Конечно,

развертывание 3G-сетей скорее косвенно, но довольно сильно может повлиять на рост продаж iPhone 3GS,

— считает Чернышов. — Потому что это значит, что операторы «большой тройки» смогут предоставить более интересный контент для максимального использования возможностей данного устройства».

«Расчеты показывают, что срок окупаемости инвестиций в 3G-сети составит 3 года при условии, что на каждую базовую станцию 3G приходится в среднем 110 абонентов, которые платят оператору по $40 в месяц», — подсчитал Солонин. По его словам, такие показатели вполне достижимы для московского рынка.

Новости и материалы
В Москве нашли схрон террористов из «Крокуса»
Россиянин попал в больницу после употребления одного из самых острых перцев в мире
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Все новости