Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google взял трубку

Компания Google Inc. с 2010 года собирается начать продажу своих собственных мобильных телефонов

В следующем году Google начинает продажу собственного смартфона Nexus One. Компания хочет продавать телефоны без привязки к оператору, что необычно для рынка США. Однако эксперты утверждают, что выпуск аппаратов может оказаться не выгодным самой Google.

Компания Google Inc. с 2010 года собирается начать продажу своих собственных мобильных телефонов. Об этом пишет в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Телефон Nexus One разработан в компании Google и будет реализовываться под собственным брендом поисковика. В компании не предполагают участия каких-либо партнеров, по крайней мере на первом этапе. Тем самым Google продолжает расширение деятельности и выходит из интернета в сферу беспроводной связи.

Пока проект находится в стадии разработки, Google не рискует предоставлять какие-либо подробные характеристики будущего телефона. Однако журналисты издания TechCrunch провели своё исследование о возможных его составляющих. Прежде всего стало известно, что производиться смартфон будет тайваньской компанией HTC на базе производительной мобильной платформы Qualcomm Snapdragon с процессором, работающим на тактовой частоте 1 ГГц. Также устройство получит 3,7-дюймовый экран на основе технологии Amoled, пятимегапиксельную камеру с автофокусом и стандартный набор беспроводных интерфейсов. Купить же новый телефон можно будет в онлайн-магазинах. В отличие от других производителей,

Google сама разработала все программное обеспечение для своего телефона.

Оператор самого популярного в мире поисковика уже несколько раз делал попытки выйти на рынок производства сотовых телефонов и оказания услуг мобильной связи. О «новом гуглофоне» было множество слухов. В этот раз вице-президент Google Марио Куэйрос подтвердил в корпоративном блоге, что аппарат действительно существует: «Первые прототипы смартфонов уже выданы для тестирования сотрудникам корпорации». Появляются и первые впечатления. Так, блогер Кори О'Брайен, протестировав новый смартфон, заявил: «Googl+e Phone = iPhone + более крупный экран и трекбол». Опубликованы и первые фотографии нового аппарата.

Однако эксперты считают, что говорить о перспективах нового смартфона пока рано. «Я склонен считать разговоры о «гуглофоне», скорее, слухом, пока не имеющим подтверждений, так как те фотографии, которые я видел, не являются чем-то новым. Они похожи на старые устройства НТС», — рассказывает аналитик J'son & Partners Сергей Савин. «Сейчас по просачивающейся в СМИ информации сложно что-то говорить о смартфоне Google. Его никто не видел, никто не знает его характеристик. Более того, я бы пока не говорил однозначно об истинности подобных сведений», говорит независимый эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев.

Аналитики не верят и в жизнеспособность «бесконтрактной» продажи Nexus One — Google собирается продавать сотовые телефоны без привязки к определенному оператору мобильной связи. Это привычный тип продаж для России, но необычно для США и Европы. Там телефоны обычно продаются с сильной скидкой, но «привязанным» sim-картой и долгосрочным контрактом к сотовому оператору. «В Америке выгодно продавать с контрактом. Потребители привыкли к такой схеме продаж, а операторам она выгодна. Попытка «оторвать» телефон от контракта может настроить основные телекоммуникационные компании против Google», — предполагает ведущий аналитик iKS Consulting Максим Савватин. Объёмы потенциальных покупателей аппарата без контракта, по расчетам Савина, невелики. Дистрибуция «от Google» повысит стоимость аппарата — такой телефон может стоить $300 и выше. Вместе с тем это сделает пользователей Nexus One свободными в выборе, с какой компанией и по каким тарифам заключать договор на услуги.

Поэтому не исключено, что переворот на рынке удастся. «Я думаю, именно это цель всего проекта: встряхнуть отрасль, перевести ее на новые рельсы», — считает аналитик аналитической группы Smartmarketing Светлана Завьялова. Сейчас мобильные операторы, по сути, контролируют мобильную активность Google, имея возможность в любой момент перекрыть доступ к его сервисам. Но «если Google всерьез начнет играть на понижение цены мобильной минуты, а абоненты будут иметь возможность в любой момент сменить оператора, то ситуация значительно изменится», добавляет Завьялова. Шанс найти своих покупателей Google имеет в том случае, если компания готовит VoIP-телефон. Такие слухи, утверждает Завьялова, тоже активно муссируется, это «нервирует рынок», поэтому новый телефон стоит рассматривать как некий пробный шар, промер рынка. К тому же стоимость VoIP-телефона может быть очень невысокой.

Перспективы же нового смартфона на российском рынке «могут быть более чем скромными», считает Фадеев. Сервисы Google заточены под американцев. Самые высокие продажи аппаратов на Google Android тоже именно в Штатах. А в России ситуация такая: массовый потребитель, по большому счету, не сильно разбирается в тонкостях «умных» телефонов, говорит вице-президент компании «Вобис Компьютер» Виктор Лопатин. Впрочем, шанс в России, утверждает Савватин, будет зависеть от ценовой политики компании. «Рынок насыщен айфонами, и можно переходить к новым трендам», — добавляет Савин.

Однако интрига еще и в том, что выпуск телефона может оказаться не выгодным самой Google и ее партнерам. Не секрет, что в последнее время Google активно продвигает на рынок свою платформу Android. Система позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Компания открыла онлайн-магазин приложений для своей системы и получает 70% дохода с продажи программ. С производителями смартфонов заключены контракты об использовании этой системы в новых устройствах. Google самой не совсем выгодно выпускать этот аппарат. Если компания это сделает, то они станут конкурировать со ее же довольно крупными партнерами — HTC, Motorola, Samsung, поясняет Лопатин.

«И, хотя сейчас многие игроки поддержали новую платформу, если Google начнет перетягивать на себя одеяло, выпустив без чьей-либо помощи свой смартфон, другие производители могут отказаться от Android, эта платформа станет им не выгодна», — говорит Савин.

Примерно так получилось с платформой Symbian, которая всецело контролируется Nokia. «Компании, которые что-то делали на Symbian, уже несколько лет как активно сворачивают разработки на этой платформе: никто не хочет делать железки, которые работают с софтом конкурента, в результате от Symbian отказались практически все», — заявляет Фадеев. В основном ушли потребители именно в Android и именно по той причине, что эта система на данный момент является «независимой» от каких-либо производителей телефонов. Фактически, считает Фадеев,

сейчас у новой платформы от Google есть мощное лобби производителей телефонов, которое можно легко потерять, создав свой телефон.

«Если вы меня спросите, будет ли телефон от Google, то я вам отвечу прямо сейчас: их уже много, и они базируются на ОС Android. Будет ли компания сама устраивать конкуренцию со своими партнерами? Нет. Это нелогично. В любом случае уже в феврале вместе с анонсом новых продуктов на Android мы увидим, сколько истины было в этих слухах. Я в них не верю», — пишет в своём обзоре ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости