Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клоп проедает экспорт

Импортеры повышают стандарты качества зерна

Российские экспортеры зерна могут потерять до $500 млн из-за клопа-черепашки. Египет и другие крупные импортеры, пользуясь избыточным предложением, повышают требования к качеству зерна. Аналитики считают, что российский рынок может соответствовать этим требованиям.

Российские экспортеры зерна в этом сельхозгоду (июль 2009 — июль 2010 г.г.) могут потерять от $300 млн до $500 млн из-за поражения зерна таким вредителем, как клоп-черепашка. Такой прогноз сделал генеральный директор института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на конференции «Агрохолдинги России». По его словам,

этот микроскопический вредитель, поражающей зерно, — серьезная проблема для экспортеров, которая обострилась в связи с тем, что в текущем году ряд стран, в том числе и Египет (основной импортер российского зерна), выставили новые требования к качеству зерна.

Проблема реализации российского зерна связана с рекордными урожаями. В этом году было собрано 92–93 млн тонн в чистом весе. Это второй за историю результат после прошлого года, когда чистый вес урожая составил 108,1 млн тонн. В следующем году (на 1 июля 2010), по прогнозам ИКАР, валовой сбор зерна составит 96,5 млн тонн. Внутренний российский рынок зерна перенасыщен, поэтому остается только экспорт.

Пока объемы экспорта растут. В ноябре экспорт составил 1,7 млн тонн против 1,68 млн тонн в ноябре прошлого года. Однако этот тренд постепенно меняется из-за перенасыщения внешних рынков. В этом году высокий урожай во всем мире. По прогнозам зернового союза, экспорт в новом сельхозгоду может снизиться как минимум до 13 млн тонн против 22 млн тонн в прошлом.

Осваивать новые рынки сложно. Реальных возможностей начать поставки зерна через «восточный коридор» (из Сибири через восточные порты) в Юго-Восточную Азию пока нет, считают эксперты. Южная Корея импортирует зерно с Украины. Японский рынок, весьма крупный по объемам (импорт пшеницы – 5,5 млн т), традиционно закрыт, и попасть туда непросто. Импорт там монополизирован: минсельхоз Японии традиционно ориентируется только на поставщиков из Канады, США и Австралии. Однако Россия постепенно пробирается на японский рынок. Летом российское Министерство сельского хозяйства договорилось о поставках зерна в объеме не менее 1 млн тонн.
«Египет остается крупнейшим мировым импортером пшеницы — 8,5 млн т в этом сезоне. В прошлом сезоне страна завезла 9,5 млн т, примерно половина из которых пришлась на Россию», – говорит гендиректор «Совэкон» Андрей Сизов-младший.

Ограниченные рынки и высокая конкуренция позволяют покупателям выдвигать жесткие требования по качеству зерна, в том числе и по степени поражения его клопом-черепашкой.

«Большие запасы обостряют ситуацию на рынке, и покупатели выставляют свои требования», — комментирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

В соответствии с новыми требованиями Египта, степень поражения этим вредителем должна быть не выше 1— 2%. «Таким требованиям отвечает только пшеница, выращиваемая в Краснодарском крае», — отметил Рылько, добавив, что в Ставропольском крае и Ростовской области качество ниже, а зерно из Волгоградской и Воронежской областей вообще не проходит по качеству на экспорт. При этом в России в этом году из-за кризиса меньше закупают и применяют средств для защиты растений.

Это уменьшает количество зерна и ухудшает его качество. Пораженное зерно можно употреблять, например, на фураж, но уже по сниженным ценам. «Чтобы собрать на экспорт партию зерна необходимого качества, приходится добирать в нескольких регионах одну партию и нести дополнительные транзакционные издержки», — добавил Корбут.

Сомнения в качестве российской пшеницы начались с нападок западных СМИ. Участники лондонского саммита по вопросам качества зерна заявляли: пшеница из причерноморского региона содержит недопустимое количество повреждений, вызванных насекомыми. По словам директора Американской пшеничной ассоциации Гориса ван Лита (Goris van Lit), российская пшеница содержит в среднем 2,8% поврежденного насекомыми зерна, а украинская до 4,6%.

Однако по итогам последнего египетского тендера можно сказать, что Россия пока справляется с клопом. В рамках тендера от 3 декабря компания GASC (государственный оператор зернового рынка Египта) закупила 240 тыс. тонн пшеницы, в том числе 180 тыс. тонн из России и 60 тыс. тонн из Германии. По сравнению с прошлым тендером, предложение российской пшеницы, соответствующей стандартам качества, расширилось. Если на предыдущем тендере такую пшеницу предлагали 6 компаний (объем 360 тыс. т), то на этом конкурсе качественную российскую пшеницу уже предложили 8 экспортеров (480 тыс. т). «Расширение предложения такой пшеницы отражает прежде всего ожидаемый приток зерна, свободного от клопа, из восточных регионов России, в первую очередь из Сибири», — комментируют эксперты «Совэкон».

Новости и материалы
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Все новости