Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска разместится бесконтрольно

Олег Дерипаска теряет контроль над «Русалом»

Предприниматель Олег Дерипаска может формально расстаться с контрольным пакетом «Русала», после того как Внешэкономбанк купит 3% акций этой алюминиевой компании. Однако без поддержки властей алюминщикам не обойтись: акции компании, выходящей на IPO, не слишком популярны среди инвесторов.

Олег Дерипаска впервые может расстаться с контрольной долей в алюминиевом гиганте «Русале». «При размещении 10% акций (таков ориентировочный объем IPO «Русала» — «Газета.Ru») Олег Дерипаска теряет контроль», — заявил в среду министр финансов, член наблюдательного совета ВЭБа Алексей Кудрин.

Министр пояснил, что покупка ВЭБом 3% акций «Русала» в рамках будущего IPO позволит вкупе с пакетом Дерипаски сохранить контроль над компанией за российскими инвесторами.

Аналитики полагают, что размывание доли Дерипаски в ходе размещения связано в том числе и с договоренностью обменять часть бумаг на долг перед предпринимателем Михаилом Прохоровым.

«Не исключено, что в пакете акций, выставленном на продажу, доля Дерипаски будет самой большой и его пакет после размещения сократится до 48–49%», — предполагает аналитик ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов.

Впрочем, источник, близкий к акционерам «Русала», сказал «Газете.Ru», что «существующее соглашение акционеров компании предусматривает сохранение контроля Олега Дерипаски даже в случае, если его доля опустится ниже контрольной, ниже 50%». Дерипаска останется самым влиятельным собственником компании. Это признает и Кудрин. «Крупнейший акционер — Дерипаска, у него самого есть абсолютный контроль в компании. ВЭБ будет участвовать в работе компании в пределах своих 3%», — пояснил министр.

По словам министра финансов, ВЭБ входит в алюминиевую компанию как долгосрочный инвестор: «Это вхождение в капитал — долгосрочная инвестиция, минимум на 3 года». ВЭБ, купив 3% акций, будет «якорным инвестором» IPO, остальные 7% купят внутренние и внешние инвесторы.

Поддержка со стороны государства в виде покупки 3% акций за 18 млрд рублей необходима из-за невысокого интереса сторонних инвесторов,

считают эксперты. Дерипаска не раз говорил о своей готовности продать алюминиевую компанию государству. Ввиду стратегических позиций «Русала» властям приходилось оказывать компании финансовую поддержку. Пришлось помочь и на этот раз. «Видимо, в дальнейшем государство в лице ВЭБа будет действовать солидарно с Дерипаской», — считает Николай Сосновский из «Уралсиба». Однако эксперт не исключает, что

у властей в лице ВЭБа появятся дополнительные рычаги влияния в алюминиевой компании, в частности за счет членства в совете директоров.

Кроме того, в случае конфликта банк может затребовать назад кредит в $4,5 млрд, выданный под залог блокпакета «Норникеля», принадлежащего алюминиевой компании. Теперь этот пакет, как и пакеты акций ряда российских алюминиевых предприятий «Русала», заложен в обеспечение обязательств перед ВЭБом.

IPO российского алюминиевого гиганта должно пройти до конца года, в качестве площадок выбраны Гонконгская фондовая биржа и парижская Euronext. Андеррайтеры и организаторы сделки — Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China. В сделке могут принять участие еще несколько банков, среди которых Unicredit, Nomura, «Ренессанс капитал», «ВТБ капитал», Сбербанк, «Тройка диалог». Среди интересующихся бумагами назывались китайская Chinalco, Temasek и портфельные фонды КНР. Компания может быть оценена в $20–25 млрд. Перед проведением IPO компании еще необходимо завершить реструктуризацию долга перед зарубежными банками на общую сумму $7,4 млрд. По словам председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга, «Русал» реструктурирует этот долг до 26 ноября.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости