Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» разместится в ВЭБе

ВЭБ потратит 18 млрд рублей на покупку 3% акций «Русала» в ходе IPO

Государство еще раз поддержит Олега Дерипаску. ВЭБ потратит 18 млрд рублей на покупку 3% акций «Русала» в ходе IPO. Это значит, что вся компания оценивается в $21 млрд, а не $30, как предполагалось ранее. Но и эта оценка слишком оптимистична, считают эксперты: возможно, другим покупателям будет предложен дисконт.

Наблюдательный совет ВЭБа на заседании в четверг под председательством Владимира Путина рассмотрел вопрос о возможном участии госкорпорации в предстоящем IPO «Русала». Оглашать своего решения банк не стал — информация о принятых решениях носит конфиденциальных характер, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Между тем ранее источник «Интерфакса» в правительстве сообщил, что ВЭБ может выкупить в ходе планируемого первичного публичного размещения 3% акций алюминиевого гиганта, предполагая цену пакета от 14 до 18 миллиардов рублей. Таким образом, ВЭБ рассчитывает, что «Русал» будет оценен в ходе IPO в сумму не более $21 миллиарда, а не $30 миллиардов, как сообщалось ранее. В «Русале» никак не стали комментировать ситуацию с размещением и участием в нем банка.

Экспертов не удивляет, что у алюминщиков возникли проблемы с привлечением инвесторов и им пришлось обратиться за помощью к государству: компания остается закрытой и непрозрачной, несмотря на грядущее IPO.

«Инвесторам придется платить за «кота в мешке»,

— иронизирует Павел Шелехов из ИФД «Капиталъ». — IPO такой компании должно быть основательно и задолго спланировано, а «Русал» планирует размещение за полтора месяца, так и не открыв до конца свои финансовые результаты».

Поэтому рынок затрудняется в оценке «Русала». На пике стоимости алюминиевая компания оценивалась в $40 млрд, затем оценка упала до $30 млрд. «Однако даже теперешняя оценка в $21 млрд с учетом сложившейся конъюнктуры на рынках и долга компании в $14 млрд кажется несколько завышенной», — говорит эксперт «Уралсиба» Николай Сосновский.

В связи с необходимостью компании разместиться как можно быстрее, чтобы расплатиться с долгами, акции могут быть предложены рынку с дисконтом,

не исключает Шелехов. Кроме российской госкорпорации бумаги компании могут быть предложены и напрямую крупным миноритарным инвесторам. Среди интересующихся бумагами назывались китайская Chinalco, Temasek и портфельные фонды КНР.

Что касается ВЭБа, для него покупка 3% — скорее долгосрочная портфельная инвестиция, считают аналитики. Ранее банк, оказывая поддержку рынку, уже сформировал пакет из «голубых фишек» — в том числе акций и облигаций «Газпрома», «ЛУКойла», «Роснефти», Сбербанка РФ, ВТБ, «Норникеля», «Ростелекома», «Аэрофлота».

Но в «Русале» у банка есть и другой интерес: компания уже должна ВЭБу $4,5 млрд.

IPO российского алюминиевого гиганта должно пройти до конца года, в качестве площадок выбраны Гонконгская фондовая биржа и парижская Euronext. Андеррайтеры и организаторы сделки — Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China. Кроме того, в сделке могут принять участие еще несколько банков, среди которых Unicredit, Nomura, «Ренессанс капитал», «ВТБ капитал», Сбербанк, «Тройка диалог».

Перед проведением IPO компании еще необходимо завершить реструктуризацию долга перед зарубежными банками на общую сумму $7,4 млрд.

По словам председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга, «Русал» реструктурирует этот долг до 26 ноября.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости