Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лицензия Strabag накрывается парковкой

Власти Москвы грозят отобрать лицензию у Strabag

Власти Москвы грозят отобрать лицензию у «дочки» Strabag из-за обрушения парковки, приведшей к гибели человека. Однако один из крупнейших московских застройщиков столицу не покинет: правительство просто ищет виноватого, констатируют эксперты.

Власти столицы направили материалы в Федеральный лицензионный центр для приостановки действия лицензии ЗАО «Штрабаг» («дочки» одной из ведущих стройкомпаний Европы Strabag AG), заявил председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко. В начале сентября этого года в центре Москвы произошло обрушение строящейся подземной парковки, повлекшее за собой гибель человека. Заказчиком этого строительства выступает ЗАО «Открытие – Недвижимость», генеральный подрядчик строительства – «Инофирма «Штрабаг АГ», разработчик проектной документации – ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и партнеры», а разработчик рабочей документации – ЗАО «Штрабаг».

Сразу после происшествия была назначена техническая комиссия по расследованию причин этой аварии. Согласно ее выводам,

ЗАО «Штрабаг» допустило самовольное отступление от утверждаемой части проекта.

«В частности были отменены в покрытии гаража железобетонные балки в продольном и поперечном направлениях, что ослабило несущую способность плиты», — рассказал Зайко в интервью «Интерфаксу». Кроме этого отменены железобетонные капители, которые также должны были принимать на себя нагрузки от плит перекрытий и обеспечивать устойчивость и несущую способность плит перекрытия и покрытия.

По словам экспертов, Москва вряд ли сможет по такой маловажной причине отозвать лицензию, тем более что у Лужкова есть и другие способы отодвинуть ее от московских проектов. Напомним, сейчас компания участвует в строительстве офисного комплекса «Северная башня» в «Москва-Сити» и реконструкции гостиницы «Москва».

Скорее всего, эти угрозы – попытка заранее найти виновного в обрушении гаража. Однако вряд ли они будут плодотворны. Компания сможет ответить, что они не виноваты, кивнуть в сторону авторского надзора, который должен был вестись за этой стройкой, тот «переведет стрелки» на строителей, потом на госкомиссию и так далее, рассуждает независимый аналитик рынка Андрей Бекетов.

«Штрабаг» сам ничего не разрабатывал, у него на субподряде есть много компаний. В конце длинной цепочки наверняка упрешься в какую-то бригаду таджиков»,

— говорит эксперт. Даже обрушение «Трансвааля» не дало выхода на виновных в катастрофе, в случае с парковкой вариант ещё более безнадежный, считает аналитик.

Тем более, указывает Бекетов, отзыв лицензии — это не дело правительства Москвы. Такие вопросы все равно должны решать федеральные власти. Для отзыва лицензии необходимо решение суда с выводами о виновных, указывает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Да и сама угроза отзыва сейчас не слишком актуальна.

С 1 января 2010 года лицензии на строительство отменяются: все строительные компании должны будут вступить в саморегулирующиеся организации,

напоминает Закревский.

Компания Strabag, долей в которой владеет Олег Дерипаска, последнее время часто оказывается в центре скандалов. Так, в начале октября 2009 года в ГУВД Москвы заведено уголовное дело на руководителей российского представительства Strabag по подозрению в уклонении от уплаты налогов с организации на 108 миллионов рублей. 6 октября 2009 года проведены обыски в четырёх московских офисах строительной организации.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости