Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госуслуги за пару пива

Генпрокуратура закрепит домен gosuslugi.ru за Российской Федерацией

Генпрокуратура требует перевести частный домен gosuslugi.ru в собственность Российской Федерацией, чтобы та смогла разместить на нем информацию об услугах для своих граждан. Собственник домена заявил «Газете.Ru», что давно ждет звонка и отдаст место в сети за пару литров хорошего пива.

Генпрокуратура потребовала от Минкомсвязи РФ защитить право государства на доменное имя gosuslugi.ru, которым владеет частник. Это предотвратит причинение имущественного вреда интересам России, уверено ведомство.

«Заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ, курирующему вопросы модернизации портала, предложено принять необходимые меры по закреплению за Российской Федерацией прав на доменное имя www.gosuslugi.ru», — передал «Прайм-ТАСС» заявление прокуроров.

Проблема выявилась, когда

Генпрокуратура решила проверить, как Минкомсвязи выполняет законодательство в «ходе модернизации портала государственных и муниципальных услуг». На финансирование этой модернизации предусмотрено в федеральном бюджете 181 млн руб.,

напомнила прокуратура и обратила внимание, что единственным исполнителем этих мероприятий определен «Ростелеком». На портале предполагается разместить информацию о более чем 200 услугах, предоставляемых государством своим гражданам. Сотрудники Минкомсвязи по понятным причинам выбрали для сайта имя gosuslugi.ru. Но оно оказалось занято. В надзорном органе посчитали, что исполнитель проявил недостаточно рвения, выполняя программу.

«В настоящее время указанное доменное имя принадлежит частному лицу, — заметила прокуратура. — Компания «Ростелеком» заключила с ним только соглашение о намерениях передачи домена в собственность общества, однако окончательное решение не принято». Возмущение надзорного органа понятно. Ведь портал государственных и муниципальных услуг предусмотрен федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002–2010 годы)», которой власти последнее время уделяют особое внимание.

Генпрокуратура разочаровалась бы в «Ростелекоме» еще больше, если бы узнала, что там вообще не знают, кто является собственником домена, и, вероятно, никакого соглашения не заключили.

«В компании об этом неизвестно», — заявил «Газете.Ru» начальник отдела по связям с общественностью компании Андрей Поляков. Зато в Минкомсвязи пообещали урегулировать к декабрю все юридические нюансы с правами на доменное имя. «На данном домене не располагается ни официальная, ни коммерческая информация, а значит, он не является материальным активом», — гласит официальное заявление Минкомсвязи.

Но юристы отмечают, что просто по требованию домен забрать не получится. Это будет частным случаем ущемления волеизъявления граждан, которое гарантировано Конституцией, объясняет юрист Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк. Такую же формулировку применил Европейский суд, когда российские власти отказывались регистрировать СМИ «Письма президенту».

Но, похоже, обращение в суд не понадобится. Собственник домена, директор хостинговой площадки «Гарант-Парк-Телеком» Александр Панов, заявил «Газете.Ru», что готов отдать это имя «за пару литров пива». Он говорит, что сделал бы это и без заявлений Генпрокуратуры, по звонку на мобильный, который известен кураторам проекта. «В свое время для этого же государственного проекта меня попросили получить этот домен у известного киберсквоттера на дружеских условиях. Я, как регистратор доменов, знаю киберсквоттеров, — объясняет Панов. —

После того как домен оказался у меня, я сказал: придите, получите. Но никто не приходил».

Через полгода Панову пришлось продлевать права на домен, так как его не забирали. «Естественно, теперь они должны мне компенсировать какие-то издержки за перерегистрацию домена и поставить пару литров пива. Но хорошего, — добавляет Панов, — такого, как я поставил киберсквоттеру». Он считает, что заявление Генпрокуратуры вызвано желанием заставить «Ростелеком» выполнять в срок обязательства предусмотренные госпрограммой.

Новости и материалы
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Все новости