Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир, дружба, «Киевстар»

Совладельцы «Вымпелкома» «Альфа» и норвежский Telenor договорились работать сообща и отозвать все встречные иски

«Альфа» и норвежский Telenor прекратили пятилетний конфликт: они договорились работать сообща, объединить принадлежащие им «Вымпелком» и «Киевстар» и отозвать все встречные иски. Но перемирию может помешать миноритарий оператора — Farimex, который по суду требует от Telenor $1,728 млрд.

Группа компаний Telenor (Telenor Group) и компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов для работы на развивающихся рынках. «Сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО «Вымпел-коммуникации» и ЗАО «Киевстар G.S.M.» с созданием нового совместного оператора сотовой связи — компании VimpelCom Ltd. («Вымпелком Лтд.»)», — говорится в их совместном заявлении.

Новая компания уже зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, компания пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Кроме рынка сотовой связи России, Украины и других стран СНГ компания собирается также работать во Вьетнаме, Камбоджи, Лаосе и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки.

«Теленор» считает для себя честью возможность принять участие в создании одного из самых конкурентоспособных ключевых игроков рынка сотовой связи, заявил президент Telenor Group Йон Фредерик Баксаас. У «Вымпелком Лтд.» будет достаточно возможностей для дальнейшего роста и создания стоимости актива в интересах всех акционеров. «Новая компания будет отличаться финансовой устойчивостью, что сделает ее еще более привлекательной для инвесторов во всем мире, ищущих стабильные объекты вложений. Мы уверены, что сделка существенно повысит акционерную стоимость компании», — вторит ему главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович.

Главной целью объединения стало стремление выйти из затянувшегося конфликта между «Альфа групп» и Telenor. В совместном владении компаний находятся как «Вымпелком» (29,9% акций принадлежит «Теленору» и 44% — Altimo), так и второй по величине украинский оператор «Киевстар» (Telenor владеет 56,51% акций этой компании, остальные 43,49% принадлежат ООО «Сторм», подконтрольной Altimo). «Вымпелком» стремился выйти на украинский рынок, но этому противодействовал Telenor. «Никто не хотел идти на компромисс, рассматривался вариант развода, но никто не хотел отдавать доли ни в той ни в иной компании», — напоминает аналитик ИК «АТОН» по телекоммуникационному сектору Ирина Скворцова. В результате «Теленор», по её мнению, был вынужден согласиться на объединение.

«Они должны были объединиться, чтобы не конкурировать на украинском рынке»,

— признает аналитик ФК «УралСиб» Константин Белов.

Стороны уже договорились приостановить все споры в судах и принять меры для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки.

В совет директоров новой компании войдут по три представителя от Telenor и Altimo, а также три независимых директора. До конца года акционеры рассчитывают выбрать гендиректора компании, за него должны проголосовать шесть из девяти членов совета директоров. Согласованная структура управления компанией «Вымпелком Лтд.», как следует из заявления компании, направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами. «Мы перевели пятилетний конфликт в русло работы над перспективным, нацеленным в будущее проектом и рады сообщить о соглашении, которое позволит нам полностью сосредоточиться на реализации в рамках новой компании долгосрочных возможностей по созданию стоимости актива и оставить позади все прежние разногласия», — заявил Баксаас.

Аналитики высоко оценивают возможности новой компании. «Перспективы большие», — говорит Скворцова. Если брать страны СНГ, то украинский рынок самый интересный. Там можно будет создать мощного мобильного оператора. Прибыли компании вырастут. Правда, для выхода за пределы СНГ, по её мнению, ничего не поменялось. Компании получили дополнительные средства, возможность «размазать» долги, однако их стратегия останется прежней.

Но есть факторы, из-за которых сделка может быть отложена. По словам Резниковича,

сделка станет возможна только после того, как Farimex отзовет иск к Telenor на $1,728 млрд.

Миноритарий, владеющий 0,002% акций группы компаний «Вымпелком», потребовал через суд компенсацию за упущенную выгоду: из-за конфликта Telenor и Altimo оператор слишком поздно вышел на украинский рынок сотовой связи. Суд уже двух инстанций встал на сторону Farimex.

В обеспечение решения суда арестованы 15 млн 337 тыс. 854 обыкновенных акций ОАО «Вымпелком», и еще в июне Федеральная служба судебных приставов сообщила, что подготовлены все документы для их продажи. Главный управляющий директор Altimo уточнил, что пока никаких переговоров с менеджментом Farimex не было. Впрочем, эксперты не сомневаются, что иски в ближайшем будущем будут отменены, так как Farimex, по общему убеждению, играла на стороне «Альфы».

Кроме того, сообщил Резникович, для совершения сделки необходимо разрешение ВЭБа, в залоге у которого под кредит $2 млрд находится пакет акций «Вымпелкома», принадлежащий Altimo. Но, считает Белов, залогодержатель не должен возражать, так как акции новой компании будут привлекательными.

Новости и материалы
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Все новости