Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торговые сети встанут за порог

Закон о торговле принят в первом чтении

Государство не будет вводить торговые наценки, но ограничит порог доминирования торговых сетей 25% в пределах одного муниципального образования. Такие нормы содержатся в принятом Госдумой в минувшую пятницу в первом чтении законопроекте «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ». Законопроект не создает условий для конкурентной среды, полагают эксперты.

Ключевое положение законопроекта содержится в статье 16 – о масштабе доминирования. Эту норму продавила ФАС.

Торговым сетям, доля которых превышает 25% в границах городского округа или муниципального района, а также Москвы и Петербурга, и с суммарным оборотом более 1 млрд рублей запрещено приобретать дополнительные торговые площади.

Антимонопольному контролю за деятельностью торговых организаций в законопроекте посвящено еще несколько статей. Так, торговым сетям и поставщикам продовольствия запрещается создавать дискриминационные условия, нарушать порядок ценообразования, а также навязывать контрагенту ряд условий. В частности, нельзя навязывать условия, запрещающие заключение договоров поставки с другими организациями, или условия, предусматривающие ответственность за неисполнение обязательств о поставках товаров на условиях лучших, чем для других хозяйствующих субъектов.

Признано незаконным взимать плату за доступ к торговым объектам, входящим в торговую сеть. На эту практику жаловались многие производители.

Также запрещается навязывать поставщику условия о возмещении убытков от повреждения или утраты товара, произошедших после перехода к ритейлеру прав на товар.

Однако торговому лобби удалось исключить из первоначального варианта законопроекта норму о прямом госрегулировании цен и торговых наценок на все продовольственные и медицинские товары.

Впрочем, как заявил, представляя законопроект депутатам, замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов, правительство в случае необходимости может уточнить виды продовольственных товаров, подпадающих под льготную категорию.

И, наконец, третья важнейшая группа нормативов, закрепленных в законопроекте, касается сроков оплаты поставленной продукции: 10 дней за скоропортящиеся продукты и до 75 дней за алкоголь, табак и консервы.

Дискриминация будет караться штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Предполагается, что эти меры позволят избежать торговых наценок и сдержат рос цен на продовольствие.

Подготовка законопроекта велась более двух лет, но достичь компромисса между интересами производителей и торговыми сетями не удавалось. Кризис и рост цен на продукты питания вновь актуализировали потребность в регулировании торговой деятельности. Подготовка законопроекта была завершена в течение трех недель после того, как премьер Владимир Путин 24 июня совершил марш-бросок в один из магазинов сети «Перекресток». 15 июля правительство уже внесло законопроект в Госдуму.

На пленарном заседании в пятницу депутаты должны были рассмотреть не только правительственный, но и альтернативный законопроект о торговле, подготовленный депутатами. Однако депутатский вариант законопроекта был отозван его авторами с условием, что ряд положений документа будет учтен при подготовке второго чтения законопроекта.

Например, депутаты обратили внимание на то, что в законопроекте обозначился явный перекос в сторону защиты торговых сетей, а не производителей. По мнению депутата от фракции ЛДПР Сергея Иванова, нынешний законопроект – «это некачественный закон, который не будет работать». По его мнению, любой предприниматель, прочитав документ, «назовет десять вариантов, как он это все обойдет».

Не на руку производителю и отсрочки платежей за товар, установленные в пределах 45 дней, а по некоторым товарам в пределах 75 дней. По словам депутата «Справедливой России» Михаила Емельянова, в законопроекте устанавливаются «банковские дни». Если перевести их в календарные дни, то отсрочка будет составлять 100 дней.

Неоправданно высок и порог доминирования в 25% в пределах муниципального округа. «Уже при 12% доминирования малый бизнес в округе погибает», — подсчитал депутат. Возмущался даже депутат проправительственной «Единой России» Валентин Денисов. Он отметил, что

вариант правительства «имеет припудренный характер» и не учитывает ряд принципиальных вопросов, на которых настаивал премьер Путин.

Депутат не уточнил, что он имеет в виду, но Путин во время посещения «Перекрестка» возмущался в первую очередь высокими ценами на продукты.

Об этом же говорила в своем выступлении и один из авторов альтернативного депутатского проекта единоросс Ирина Яровая. Она полагает, что у правительства должно быть право на ограничение наценок на некоторые товары. За ограничение «хотя бы верхнего предела» торговой наценки высказался и депутат-коммунист Николай Рябов.

Эксперты полагают, что законопроект не решает поставленных целей. «Закон плох, поскольку он не решает главного вопроса – конкуренции», – заявляет председатель комитета по поддержке и развитию малого бизнеса торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Алексей Третьяков. Для производителя должна быть альтернатива сбыта, для производителя – альтернатива покупки.

«Несомненный плюс законопроекта состоит в том, что удалось избежать неоправданного вмешательства государства в частный бизнес, в данном случае — в торговый», - говорит руководиетль проекта БСС «Система главбух» Елена Авилова. Цены снижаются там, где есть реальная конкуренция, а не там, где государство говорит, по какой цене продавать, напоминает эксперт.

Лоббисты торговых сетей, наоборот, не скрывают удовлетворения. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский считает, что этот законопроект «соблюдает интересы всех сторон и в нем нет предпосылок для поднятия цен для потребителей». Более того, по мнению Белоновского, норму о доминировании необходимо расширить с муниципального уровня до уровня субъекта.

В случае принятия закон о торговле вступит в силу с 1 января 2010 года.

Новости и материалы
В МИД РФ обвинили Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
Все новости