Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Evraz заработал $1 млрд убытка

Evraz Group в первом полугодии 2009 года получила чистый убыток по МСФО в размере $999 млн

Evraz в первом полугодии получил убыток в $1 млрд. Больше всего пострадали российские предприятия компании: их выручка упала, вслед за рекордным падением спроса, на 70%. Впрочем, второе полугодие должно показать лучшие результаты, надеются аналитики.

Evraz Group в первом полугодии 2009 года получила чистый убыток по МСФО в размере $999 млн против $2 млрд чистой прибыли в аналогичный период 2008 года. Выручка за первые 6 месяцев снизилась в 2,3 раза, до $4,6 млрд, EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений) — в восемь раз, до $468 млн, говорится в сообщении компании. Правда, отрицательный результат меткомпания объясняет в основном изменениями учетной политики (переоценкой собственности, заводов и оборудования). Эта переоценка не денежного характера и не будет повторяться. Без нее убыток составил бы $166 млн, констатирует Evraz.

Однако и такое падение можно считать значительным. Виной ему кризисное сокращение спроса. «Резкое снижение доходов Evraz объяснятся падением цен и спроса практически на весь ассортимент продукции компании», — констатирует аналитик НБ «Траст» Татьяна Днепровская.

Падение выручки в горнодобывающем сегменте составило 67%, ванадиевом — 81% и сталелитейном – 53,5%. Резко сократились объемы продаж продукции сортового проката для строительного сектора (--45%) и плоского проката (--38%).

Evraz, по словам экспертов, серьезно зависим от инфраструктурных проектов и завязан на проекты в строительстве.

Сильнее всего по компании ударило падение внутреннего спроса. «Выручка по российскому сегменту уменьшилась на 70%, тогда как в азиатском секторе падение составило 23%, а в североамериканском — 23%», — говорит аналитик ИФД «Капитал» Павел Шелехов. Теперь на продажу на внешние рынки идет более 70% производимой компанией продукции.

В связи с переориентацией на экспортные рынки увеличилась доля менее доходной продукции низкого передела,

добавляет Шелехов.

Эксперты отмечают и высокую, по сравнению с другими компаниями сектора, долговую нагрузку компании, чистый долг которой — $8 млрд. Правда, металлопроизводитель успешно договорился с ВЭБ о пролонгации выплат по кредиту на $1,8 млрд сроком до 2010 года. К завершению подходят переговоры с ВТБ о рефинансировании $320 млн на 4 года. Поэтому средств на выплату долгов компании в этом году должно хватить.

Прогнозы аналитиков на вторую половину года более позитивны: вместе с ценами на сталь растут и объемы производства компании. На сегодняшний день производственные мощности в России закружены полностью, уровень загрузки в США составляет 80%, в Европе (Чехия) — 65%, на Украине — 65%. Во втором полугодии Evraz будет иметь рост производства на всех производственных площадках, прогнозирует Алексей Морозов из UBS. Кроме того, металлурги провели успешную программу сокращения издержек, добавляет Шелехов. Исходя из информации компании, затраты на труд сократились на 32% (в долларовом эквиваленте), затраты на вспомогательные услуги — на 42%. Помимо этого компания теперь закупает сырье по ценам более низким, чем в первом полугодии. По оценке Морозова, EBITDA Evraz Group во втором полугодии вырастет больше чем в 2 раза – до $ 1 млрд.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости