Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РЖД подкатывают к монгольским ископаемым

РЖД окончательно утвердились в роли крупнейшего партнера и, возможно, инвестора Монголии

«Российские железные дороги» окончательно утвердились в роли крупнейшего партнера и, возможно, инвестора Монголии. Несмотря на кризис, потерю грузооборота и прибыли внутри страны, российский монополист поможет монголам построить железную дорогу и поучаствует в освоении крупнейших монгольских месторождений. Эксперты говорят, что это больше политический шаг, но в РЖД надеются заработать.

В рамках двусторонних встреч президентов России и Монголии Дмитрия Медведева и Цахиагийна Элбэгдора в Улан-Баторе стало известно, что РЖД примут активное участие в развитии экономики Монголии. РЖД получили долю в монгольских железных дорогах. Соответствующий указ, подписанный президентом Дмитрием Медведевым и явно приуроченный к состоявшейся сегодня встрече глав двух государств, уже висит на сайте Кремля. Акции передаются в доверительное управление ОАО РЖД сроком на пять лет.
Как отмечается в указе главы государства, решение принято «в целях повышения эффективности управления находящимися в федеральной собственности акциями (50% акций — Газета.Ru) АО «Улан-Баторская железная дорога».

Работа по модернизации монгольской железной дороги началась еще раньше. В мае 2009 года российские железнодорожники в ходе визита в Монголию премьера Владимира Путина подписали соглашение с монгольскими госкомпаниями КОО «Эрдэнэс-МГЛ» и «Монголын томор зам» (МТЗ) по созданию СП. Российские железнодорожники уже приступили к ремонту пути монгольской железной дороги Мандал – Давааны протяженностью 108 км. На эту работу РЖД потратят $36 млн.

Во вторник в Улан-Баторе глава РЖД Владимир Якунин представил масштабную концепцию развития и модернизации монгольских железных дорог.

Главной задачей станет строительство инфраструктуры к крупнейшим месторождениям страны. Инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Монголии, согласно подготовленной РЖД концепции, могут составить до $6,5 млрд.

В том числе $2,2 млрд могут быть направлены на модернизацию существующей сети железных дорог, $0,4 млрд — на обновление парка подвижного состава и $3,9 млрд — на строительство новых линий Даланзадгад — Зуунэбаян (к угольным и золотомеднорудным месторождениям) и Сайншанд — Баянтумэн (участок от основной магистрали УБЖД до границы с Китаем). «Активное участие крупного бизнеса в монгольских проектах может способствовать росту заказов на отечественное транспортное машиностроение. Монголия остро нуждается в поставках локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов», — говорит эксперт-аналитик Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Игорь Курочтенко.

Еще более интересно участие РЖД в консорциуме по освоению крупных монгольских месторождений Таван-Толгой и Оюу-Толгой. Инвестор в этом проекте выбирается на основе конкурса, который на сегодняшний день прошел первый этап. В этом этапе участвовал российский консорциум, состоящий из компаний «Базовый элемент», «Ренова» и «Северсталь». Однако, как сообщил Б. Энэбишем, глава компании «Эрдэнэс МГЛ», представляющий интересы государства в крупнейших стратегических месторождениях Монголии, «чуть более месяца назад «Северсталь» заявила о своем выходе из этого консорциума». «Вместо этой компании в данный консорциум, наверное, войдет ОАО РЖД», — сказал он. В РЖД эту информацию подтверждают. «Но это не значит, что мы будем вбухивать туда свои деньги, просто поможем подвести железные дороги к месторождениям, — говорит источник «Газеты.Ru» в РЖД. –

Лично разработкой месторождений и инвестированием в них средств мы заниматься не будем. Задача — найти инвесторов».

Освоение горно-рудного месторождения «Тавантолгой» может начаться осенью будущего года, сообщил Энэбишем. Помимо российского консорциума заявки на Таван-Толгой подали в том числе японские Sumitomo и Itochu, американская Peabody, китайская Shenhua, бразильская Vale, швейцарская Xstrata, австралийско-британские Rio Tinto и BHP Billiton. «Крайне важно именно сейчас застолбить за собой монгольский рынок, на котором планируют закрепиться также компании из Японии, Китая и США», — говорит Курочтенко.

Столь активное участие РЖД в монгольских проектах эксперты во многом объясняют политическим мотивом. «Только крупные совместные бизнес-проекты могут способствовать выходу на более высокий уровень российско-монгольский отношений», — отмечает Курочтенко. «Присутствие в этом регионе не только экономические цели преследует», — соглашается глава аналитического департамента «Ингосстрах ивестиции» Евгений Шаго.

«Просто строить железную дорогу в Монголии без освоения месторождений, по большому счету, бесполезная трата денег. Но даже с учетом развития месторождений срок окупаемости будет довольно большой – лет десять»,

— говорит эксперт.

Впрочем, РЖД это вряд ли остановит. Выйти на зарубежные рынки компания хочет давно. Она выиграла конкурс на строительство железных дорог в Саудовской Аравии, построит дорогу вокруг столицы Алжира, а в Армении получила дорогу в управление. В дружественной Монголии проиграть конкурс будет очень сложно.

Новости и материалы
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
В России вновь заработал TikTok
Американцы начали экономить на продуктах
Звезда «Универа» сравнила критику хейтеров с лаяньем собак
41-летняя Ксения Бородина показала фигуру в купальнике с декольте
Российский чемпион UFC рассказал о своей самой непонятной покупке
Песков: изъятие активов РФ добьет западную экономику
Все новости