Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Регион-Авиа» полетит по-бразильски

Региональные перевозчики делают ставку на Embraer-120

В сфере гражданской авиации первый день МАКС-2009 не принес крупных сделок. Отметилась разве что авиакомпания «Регион-Авиа». Авиаперевозчик собирается существенно увеличить свой авиапарк, возродив рынок региональных перевозок. Правда, не за счет отечественных самолетов. Компания закупит бразильские Embraer на сумму $126 млн.

Частная компания «Регион-Авиа» планирует к началу 2012 года закупить 42 региональных самолета производства бразильской Embraer. Речь идет о тридцатиместном самолете Embraer-120. В настоящее время компания уже располагает 8 такими самолетами. Финансировать покупку, возможно, будет Внешэкономбанк (ВЭБ). Сегодня на авиасалоне в подмосковном Жуковском МАКС-2009 ВЭБ и «Регион-Авиа» подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в развитии региональных авиаперевозок.

По словам гендиректора авиакомпании Дениса Павшинского, к настоящему моменту «Регион-Авиа» получила коммерческое предложение от американской Sky West, которая предлагает приобрести 39 региональных самолетов Embraer, средняя стоимость которых составляет порядка $3 млн. Получив бразильские самолеты, «Регион-Авиа» планируется развивать региональные полеты из Екатеринбурга, Самары, Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы (Домодедово) и Новосибирска. Из каждого из этих городов «Регион-Авиа» надеется открыть по 12–20 маршрутов, в аэропортах будут базироваться по 5–7 самолетов.

Несмотря на падение авиаперевозок в России более чем на 18%, эксперты и участники рынка считают проект «Регион-Авиа» жизнеспособным.

«Несколько лет назад рынок региональных перевозок практически умер: в России не было недорогого топливноэффетивного самолета на 30 кресел, поэтому сейчас эта ниша практически пуста»,

— говорит Олег Пантелеев из «Авиапорта». При этом только в центральном районе России насчитывается 11 городов с населением более 1 млн человек. «Это хороший потенциал для развития авиаперевозок», — говорит гендиректор авиакомпании «Полет» Михаил Шелковников.

«Конечно, в целом рынок сильно упал, но это касается основных направлений. Региональный рынок только растет. У нас, например, с начала года — на 500%. Но это потому, что мы практически с нуля начали развивать этот проект», — рассказал «Газете.Ru» замгендиректора по развитию «Регион-Авиа» Алексей Савченков. По его словам,

Россия в области региональных перевозок находится на уровне США 80-х годов. «Там тоже стояла задача соединить между собой большие и маленькие города», — говорит представитель «Регион-Авиа».

В компании обещают, что тарифы на региональные авиаперевозки практически не будут отличаться от железнодорожных. «Цены по большинству направлений около 1000 рублей. Из Москвы в Ярославль у нас вообще 500 рублей», — сообщил Савченков.

Если «Регион-Авиа» осуществит свои планы, она станет крупнейшим региональным перевозчиком в стране, потеснив на этом рынке «Ютэйр» и «Полет»,

— отмечают эксперты. Тот же «Полет» свои региональные «иномарки» приобрел в 2006 году. Это были шесть SAAB-2000. И сейчас они довольно успешно эксплуатируются. До этого авиакомпания использовала региональные самолеты — четыре Ан-24 и пять Як-40. По словам гендиректор «Полета» Михаила Шелковникова, поддерживать летную годность этих самолетов становилось все труднее из-за нехватки запасных частей и роста цен за продление ресурса.

По мнению Пантелеева, выбор в пользу Embraer и других зарубежных аналогов в этом сегменте перевозок очевиден: старые Ан-24 и Як-40 «едят» больше тонны керосина в час, а тот же Embraer-120 потребляет 450 литров».

Помешать экспансии зарубежных производителей теоретически мог бы новый экономичный Ан-38. Но новосибирский авиазавод, на котором изначально планировалось собирать этот региональный самолет, загружен заказами на военный истребитель Су-34, и, кроме того, здесь будет выпускаться среднемагистральный SSJ-100.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости