Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГЭС выплеснула убытки

Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС исчисляется сотнями миллиардов рублей

Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС исчисляется сотнями миллиардов рублей, а семь уцелевших блоков станции заработают только через несколько месяцев. До этого времени электричество в Сибири будет дефицитным и дорогим, говорят эксперты. Выход из строя самой крупной российской ГЭС уже почувствовали на себе металлурги.

Точную сумму ущерба от аварии на крупнейшей российской ГЭС, произошедшей, по последней версии, из-за взрыва в трансформаторе, еще предстоит подсчитать. Но, по оценкам и. о. главы «Русгидро» Василия Зубакина, она исчисляется миллиардами рублей. Неизвестно и то, когда станция хотя бы частично заработает. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, для восстановления трех агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших в аварии, потребуются годы. Оставшиеся семь, считает Зубакин, могут заработать уже через несколько месяцев. Это значит, что задействованы будут только 70% от 6,4 ГВт установленной мощности ГЭС.

«В результате аварии «Русгидро» по итогам года снизит объем выработанной электроэнергии на 7% по сравнению с ее собственным планом 86 млрд кВт•ч,

— прогнозирует аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. Компании придется потратить средства на ремонт и установку новых блоков. Также необходимо учитывать время простоя станции, а соответственно – недополученную прибыль, говорит руководитель отдела акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев.

«Русгидро» намерена оплатить ремонт из собственных средств (фонда чрезвычайных ситуаций и резервного фонда), а также за счет страховых выплат. Часть убытков «Русгидро» может возместить страховщик компания РОСНО, лимит возмещения в рамках одного страхового случая составляет $200 млн. Гражданскую ответственность компании страхует «Альфастрахование» – ее лимит 30 млн рублей. «Не исключено, что государство включит дополнительную инвестсоставляющую в тариф «Русгидро» на следующий год, чтобы помочь ликвидировать последствия аварии», — считает Александр Селезнев из «Уралсиба». Сейчас прогнозируемый рост тарифа на энергию на 2010 год (без учета инвестсоставляющей) составляет 5%.

От самой масштабной аварии последних лет пострадали не только гидроэнергетики, но и потребители их продукции. В понедельник была ограничена подача электроэнергии крупным потребителям юга Кузбасса: двум заводам Evraz Group и ряду шахт и угольных разрезов «Кузбассразрезугля». «Все усилия сотрудников предприятия сосредоточены на минимизации последствий аварии и возникшего в результате этого дефицита мощности в кузбасской энергосистеме», — рассказал «Газете.Ru» вице-президент Evraz Group по связям с общественностью Алексей Агуреев. По его словам, обстановка с электроснабжением остается непростой.

Представитель «Русал», основного промпотребителя энергии Саяно-Шушенской ГЭС, подчеркнул «Газете.Ru», что на данный момент все заводы компании, расположенные в Сибири, работают в нормальном режиме. Алюминщики сообщили также, что могут оптимизировать загрузку своих заводов для создания резерва электроэнергии. Потери алюминиевых заводов которые потребляли электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС, вследствие аварии на станции могут достичь 500 тыс. тонн алюминия в год, заявил агентству Bloomberg директор по стратегии и корпоративному развитию «Русала» Артем Волынец.

У «Русала» с «Русгидро» имеются долгосрочные договоры по поставке энергии на заводы компании, и чтобы исполнять их, «Русгидро» придется докупать энергию на рынке,

предупреждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Чтобы покрыть дефицит, на рынке будет продаваться больше более дорогой энергии газовых и угольных ТЭЦ. Минэнерго уже сообщило, что задействует 4,5 ГВт резервных мощностей. «Системным оператором ЕЭС» уже дана команда загрузить до максимальной мощности в минимально возможные сроки Красноярскую ГЭС (ОАО «Евросибэнерго») и Братскую ГЭС (ОАО «Иркутскэнерго»). Задействованы также резервы мощности тепловых станций в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, республиках Бурятия и Хакасия. О запуске дополнительных мощностей уже объявила Красноярская ГРЭС-2 , входящая в ОГК-6.

Еще одним следствием аварии и дефицита мощности будет резкий скачок цен на электроэнергию. Рост цен на оптовом рынке ценовой зоны Сибири может составить более 30%,

считает Пикин. По прогнозу Селезнева, в ближайшие дни цены на свободном рынке и вовсе взлетят втрое — до уровня балансирующего. Балансирующий рынок электроэнергии объединенной энергосистемы Сибири уже отреагировал на аварию резким скачком своего индекса БР — в понедельник этот показатель вырос в 5 раз, пробив уровень в 1 тыс. руб. за 1 МВт•ч.

Новости и материалы
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Все новости