Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ накаливания

Между Россией и Украиной может начаться очередная газовая война

Послание Дмитрия Медведева Виктору Ющенко не должно осложнить газовые отношения России и Украины, считают в Кремле. Однако новая газовая война весьма вероятна. Риски увеличивает и то, что команда Юлии Тимошенко требует от России кредит в $1,7 млрд на оплату газа, но взамен предложить ничего не может.

Послание российского президента Дмитрия Медведева своему украинскому коллеге не окажет влияния на газовые контракты, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. «Во всяком случае, с российской стороны», — уточнил он. В своих отношениях с Украиной «Газпром» руководствуется исключительно контрактными обязательствами, их буквой и духом, объяснил Приходько.

Однако в своем послании Дмитрий Медведев недвусмысленно заявляет:

«Складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики».

В итоге, по словам Медведева, ставится под угрозу стабильное совместное использование «фактически единой газотранспортной системы (ГТС), обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств».

В своем видеоблоге Медведев напомнил и о Брюссельском соглашении по расширению украинской ГТС, которое заключалось фактически без участия поставщика газа — России. По словам российского президента, такой документ «абсолютно не состыкуется с январскими российско-украинскими договоренностями».

Несмотря на всю резкость этих заявлений, сами по себе они вряд ли будут иметь прямые экономические последствия, соглашаются эксперты. «Отношения, в том числе экономические, двух стран давно испорчены. И ключевым моментом по-прежнему является газовый транзит», — говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Но предвыборная борьба за кресло украинского президента может затмить экономические соображения. «Российский президент ясно дает понять, что с украинским коллегой Россия иметь дело не собирается и ориентируется на Юлию Тимошенко», — говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Ведь и январское газовое соглашение было подписано именно с украинским премьером, а не президентом.

Но Тимошенко тоже вполне может разыграть газовый козырь в своих интересах. Украине нужны деньги на оплату российского газа, которым необходимо в ближайшее время заполнить подземные хранилища (ПХГ).

Еще с начала года Украина на это просит кредит в размере $4,2 млрд, и, по подсчетам российских аналитиков, именно столько денег Украине и нужно.

При этом финансовые институты Европы во главе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) одобрили предоставление Украине лишь кредита в размере $1,7 млрд. Этих денег, естественно, не хватит, и теперь Украина заявляет, что Россия должна предоставить ей такую же сумму. Об этом сообщил во вторник советник Юлии Тимошенко по энергетике Александр Гудыма. При этом он особо подчеркнул, что оплата российского газа за июль прошла — впервые за этот год — без заявлений со стороны России касательно финансовой несостоятельности Украины.

«Слова Гудымы — это реакция на заявление российского вице-премьера Игоря Сечина, который в понедельник сказал, что Украина пока не нуждается в кредитах со стороны России, — считает Макаркин. — Команда Тимошенко начинает торговлю».

Ситуация осложняется тем, что украинский премьер-министр пока, по сути, ничего не может предложить России в обмен на предоставление средств.

Тимошенко нужен кредит в преддверии выборов, но ее собственные возможности в переговорах с Россией крайне ограничены ввиду того, что, если премьер хотя бы заведет речь о каких-то газовых уступках для России (например о допуске «Газпрома» к ГТС), Виктор Ющенко тут же в очередной раз обвинит ее в предательстве национальных интересов Украины,

а это недопустимо перед выборами. Выборы на Украине состоятся в январе, а газовые контракты заканчиваются в декабре. «Шансы Юлии Тимошенко занять президентское кресло велики, однако в настоящую силу она войдет только после выборов, — говорит Макаркин. -— И поэтому в период между окончанием контрактов и началом выборов весьма вероятна очередная газовая война».

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости